Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Предвкушение реванша

Команда СР на предстоящие выборы формируется из депутатов и чиновников времен Виктора Тархова

Иван Григорьев, Илья Круговой

Перспектива совмещения выборов в Государственную думу и Самарскую губернскую думу (СГД) в декабре 2011 г. уже начала вносить серьезные коррективы в планы оставшихся не у дел депутатов Думы г. о. Самара (ДГОС) и бывших членов администрации Самары, когда главой города был Виктор ТАРХОВ. По оживлению, замеченному в их среде на прошлой неделе, можно судить о намерении отыграть потерю влияния в областном центре на более высоком уровне. Присоединиться к бывшим в «прыжке» в СГД наверняка рассчитывают и ряд нынешних депутатов ДГОС и даже действующих муниципальных служащих. Кроме того, в ближайшее время определится и политическая судьба самого Тархова, в раскрутку и продвижение которого могут вложиться силы, разочаровавшиеся в кадровых решениях новой администрации Самары.

Не удовлетворятся статусом

По итогам выборов в ДГОС V созыва 10 октября 2010 г. свои места сохранили немногие из лояльных прежнему мэру депутаты. К таковым можно отнести Лидию Федосееву, Татьяну Братчикову, Сергея Богданова, Сергея Арсентьева и Олега Комарова.

Олег Комаров, не исключено, сделает попытку перебраться в СГД. После 10 октября позиции Братчиковой пошатнулись: ее супруг Владимир Братчиков покинул городскую администрацию, а саму Братчикову «прокатили» при выборах нового главы КМ С члены общественного движения Александра Милеева «За Самару». Таким образом, у Братчиковой могут быть основания для недовольства текущим положением дел.

Сергей Богданов, пройдя в ДГОС, в определенной степени подстраховался от претензий со стороны бывших работодателей. Напомним, что совладельцы холдинга «ВБМ-Групп» предприняли попытку привлечь Богданова к уголовной ответственности за якобы имевшее место хищение денежных средств в особо крупных размерах, хотя сейчас Богданов имеет шанс наладить отношения с депутатами ДГОС, близкими председателю комитета по промышленности, связи и торговле СГД Олегу Борисову.

Пребывание в ДГОС бывшего первого вице-мэра Сергея Арсентьева вряд ли будет продолжительным. Арсентьев, похоже, является одним из основных претендентов на пост председателя регионального отделения партии «Справедливая Россия». Если ему удастся победить на выборной конференции 19 марта, то он автоматически будет включен в партийный список кандидатов в СГД под первым номером.

Со скамейки штрафников

Ряд потенциальных выдвиженцев в СГД из числа потерпевших поражение на последних выборах возглавляют Виталий Ильин и Алексей Офицеров. Формально оба дистанцировались от политики. Ильин, по его собственным словам, находится в длительном отпуске и потерял интерес к политике, а Офицеров якобы сосредоточился на ведении бизнеса. Однако не стоит забывать о происходившем в течение прошлого года сближении между Группой «СОК и Виктором Тарховым (см. «Хронограф» №1 (310) от 18.01.10).

Также заслуживает внимания попытка Ильина и Офицерова стать, по всей видимости, техническими кандидатами Тархова в преддверии осенних выборов. Хитрость не удалась, и теперь перед указанными фигурантами возникла необходимость защиты интересов бизнеса, лоббистские услуги которому они оказывали, находясь у власти. Лучшим для них вариантом в условиях контроля холдингом «Волгопромгаз» всех ключевых комитетов нынешней ДГОС и постов в мэрии станет прохождение в СГД.

Не оставляют политических надежд эсеры Александр Белашев и Александр Бурнаев. Последний на прошлой неделе был замечен в ДГОС в приятном расположении духа. Судя по всему, Бурнаев, уступивший Минахмету Халиуллову по 22-му избирательному округу в борьбе за место в гордуме, решил не размениваться на мелочи и стартовать в СГД по Солнечному округу №8. Не исключено и его попадание в партийный список «Справедливой России» (СР) вместе с Сергеем Арсентьевым.

Что касается Белашева, то снятие с последних выборов в ДГОС — серьезный удар по его самолюбию. По данным источников «Хронографа», попадание в СГД достаточно давно рассматривается Белашевым как очередной этап в политической карьере. Однако после потери депутатского кресла в гордуме задача для него усложнилась. Сам Белашев весьма осторожен в оценках своих перспектив. Он говорит, что «очень многое будет зависеть от позиции партии».

Еще один лояльный Виктору Тархову экс-депутат ДГОС Александр Шатохин затруднился с ответом относительно предстоящих выборов. «Пока мне никаких предложений не поступало. Но если предложения поучаствовать в кампании поступят, то я обдумаю их», — заявил Шатохин.

Мастер тактических союзов

Некоторые из экспертов «Хронографа» считают, что Виктора Тархова и близких ему людей могут двинуть на выборы и те силы, которые рассчитывали что-то получить от нынешней городской власти. Это касается как политических интересов, так и интересов, связанных с бизнесом. Достаточно будет напомнить, что многие из тех, кто не поддержал на выборах Тархова, скорее всего, лелеяли надежду получить профит в виде должности в мэрии или многочисленных департаментах как для себя, так и для своих сторонников. Надежды многих, как водится, не оправдались. Кроме того, есть определенные группы лиц, которые считают, что карта экс-мэра до конца еще не разыграна. Учитывая немалые лоббистские возможности Тархова, а также обладание связями, кому-то может быть выгодно вложиться в его кампанию по выборам в Госдуму или СГД. Но здесь есть один немаловажный фактор — конференция «Справедливой России», на которой будет окончательно определено, останется ли Тархов у руля реготделения СР или его заменят на иную кандидатуру. От решений, принятых на этой конференции, будет зависеть очень многое.

Политолог Евгений Молевич в беседе с корреспондентом «Хронографа» сделал вывод, что членам СР нужно как можно быстрее открещиваться от Тархова. По мнению политолога, если СР на этих выборах вновь будет раскручивать Виктора Тархова в качестве политического бренда, то очередной проигрыш им обеспечен.

Впрочем, с мнением политолога не согласен один из наиболее близких Тархову депутатов ДГОС Сергей Арсентьев. «Мы ожидаем вступления в партию ряда лидеров общественного мнения и политических деятелей, которые будут интересны для партии. У меня имеется информация, что Борислав Гринблат уже вступил в нашу партию в г. Тольятти. По сельским районам, по малым городам имеется ряд таких же лидеров, решающих сейчас, от какой партии баллотироваться», — заявил Арсентьев.

Со слов Арсентьева, уже сейчас наблюдается усиление партии. Правда, большинство из экспертов расходятся во мнениях относительно роли пока еще лидера самарских эсеров Виктора Тархова.

Впрочем, даже если СР решит окончательно избавиться от фигуры лидера, скомпрометировавшего себя на выборах мэра в октябре 2 010 г., то никто не помешает Тархову идти на выборы самостоятельно. К тому же эти выборы станут ключевым моментом в судьбе экс-градоначальника. Именно в этом году станет ясно, останется ли Тархов в политике или просто уйдет на пенсию.

Между тем не стоит забывать, что одной из сильных способностей Тархова считается его умение вступать в тактический союз со сторонними силами для достижения обоюдовыгодных целей. Здесь уместно вспомнить о том, что для продвижения Тархова на пост мэра Самары в 2006 г. сумели объединить усилия самарские ФПГ Андрея Ищука, Юрия Качмазова и Волгопромгаз (Олег Дьяченко). И это при том, что все они имели принадлежность к партии «Единая Россия» (ЕР).

Существует информация, что сегодня Тархов вновь сумел найти тех, с кем мог бы выстроить новый тактически союз. Причем ими, как и в 2006 г., могут стать достаточно влиятельные в ЕР лица. Вероятно, именно это стало одной из главных причин затянувшейся паузы с назначением даты конференции в СР и непонятной ситуации в самарском региональном отделении ЕР.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей АРСЕНТЬЕВ, депутат Думы г.о. Самара

- Максимум я могу войти в партийный список, если партия сочтет это необходимым, но покидать ДГОС я не собираюсь, во всяком случае, на данный момент таких планов нет. По Октябрьскому р-ну я однозначно в одномандатном округе баллотироваться не буду, пока планирую поддержать на этих выборах Михаила Матвеева, независимо от его партийной принадлежности.

В данный момент меня интересует выстраивание работы депутатской приемной в моем округе. Партийная конференция по выбору председателя реготделения назначена на 19 марта, но Москва еще не дала рекомендации. На данный момент Виктор Тархов не оставляет своего желания продолжить работу и он будет проводить соответствующие действия. Поэтому заглядывать в будущее сейчас сложно — на моей памяти порядка 20 человек, претендующих на должность руководителя регионального отделения.

Насчет возврата и т.н. реванша. Думаю, что партия «Справедливая Россия» (СР) будет четко и взвешенно подходить к выборам, запланированный процент по партийным спискам — от 12 до 18%. В одномандатных округах многое будет зависеть от того, кто из независимых депутатов решит баллотироваться от СР.

Александр БЕЛАШЕВ, бывший депутат Думы г.о. Самара

- На сегодняшний день я наблюдаю серьезные брожения и в городском, и в областном совете партии «Справедливая Россия». Но мы готовимся к региональной конференции — федеральный центр должен рекомендовать кандидатуру, которая возглавит реготделение. У меня нет желания возглавить региональный совет, потому что на сегодняшний день имеет место переходный период, а на этот период возглавлять партию я не вижу смысла. Во-первых, нужно иметь достаточно финансовых ресурсов, чтобы партия не просто существовала, а была второй из лидирующих партий. Во-вторых, если сейчас возглавлять эту партию, нужно полностью менять партийное строительство. Мы сейчас пока занимаемся структурированием городской организации, увеличиваем количество первичных ячеек и членов партии.

Евгений МОЛЕВИЧ, политолог

- На те кандидатуры, которые, возможно, пойдут на выборы под знаменами Тархова, я серьезно не смотрю. Все это мелочевка — и Тархов, и те, кто его окружает. На мой взгляд, у них такое отчаянное положение, что они просто не могут компоновать сколь-либо серьезную команду. Из всех эсеров я бы в качестве наиболее авторитетной и влиятельной фигуры назвал Александра Колычева. У него есть и необходимый вес, и авторитет.

Я думаю, что справедливороссы могут рассчитывать на какие-то преференции только в том случае, если публично открестятся от Тархова и всего, что с ним связано. Если их своей аурой благосклонности окружат, скажем, Владимир Артяков или Дмитрий Азаров, тогда в политическом плане у них появится какой-то шанс.