Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (143) | 10 июля 2006г.
 

Закупки и офсет

Торговый дом АВТОВАЗа готовится получить дополнительные функции

Павел Соколов

5 июля генеральный директор ОАО «АВТОВАЗ» Игорь ЕСИПОВСКИИ подписал ряд приказов по личному составу. Состоялось назначение заместителем генерального директора по закупкам Владислава МАТУСА. Бывший замдиректора по закупкам Николай МАЛЬЦЕВ переведен на должность советника гендиректора и, по информации ИА Ladaonline, будет курировать работу вазовского Торгового дома в Москве. Возможно, это связано с тем, что в функции Торгового дома будет введена работа по закупкам.

Ряд неофициальных источников «Хронографа» на АВТОВАЗе прокомментировали перестановку на посту заместителя генерального директора по закупкам как то, что Мальцев якобы не справился с обязанностями. Между тем куда более логичной выглядит версия о том, что это произошло в ходе планомерной работы по переводу функций поставок и сбыта автозавода в ведение Торгового дома АВТОВАЗа. Тот факт, что недавно созданному Торговому дому будут переданы полномочия дирекции по закупкам, не исключает и Игорь Есиповский. По его словам, «головные офисы многих контрагентов — поставщиков АВТОВАЗа находятся именно в Москве и там можно более оперативно решать вопросы и подписывать контракты, приезжать для этого в Тольятти совсем не обязательно».

Также источники отмечают, что Николаю Мальцеву за несколько месяцев работы в должности заместителя по закупкам удалось перезаключить более 90% договоров на поставку материалов и комплектующих.

Таким образом, была осуществлена работа по отсеву посредников, получавших прибыль на каналах поставок.

Перевод Владислава Матуса может свидетельствовать лишь о том, что дирекции по качеству и закупкам в скором времени будут объединены в единую службу. И в этом нет ничего противоестественного, так как руководству дирекции по качеству ничуть не меньше дирекции по закупкам приходилось контактировать с поставщиками АВТОВАЗа. Если это действительно так, то это может стать одним из промежуточных результатов работы по оптимизации структуры управления АВТОВАЗом. С переходом Матуса на новую должность исполнять обязанности заместителя гендиректора по качеству доверено Георгию Юнаку (был первым заместителем Матуса) .

Между тем Торговому дому АВТОВАЗа предстоит исполнять весьма важную функцию, сориентированную на ФГУП «Рособоронэкспорт». По всей видимости, руководству Торгового дома предстоит решать вопросы, связанные с участием АВТОВАЗа в исполнении оффсетных программ Рособоронэкспорта (см. «Хронограф» №17 (136) от 22.05.06 и №18 (137) от 29.05.06). Очередным тому подтверждением стало назначение на должность гендиректора Торгового дома Владимира Литвина. В Рособоронэкспорте он возглавлял департамент региональной политики и оффсетных программ, с того самого момента как с этой должности перешел на АВТОВАЗ Есиповский.

Участие в оффсетных программах немыслимо без внешнеэкономической деятельности. В связи с чем офису Торгового дома действительно нужно находиться в Москве. Поближе к Федеральной таможенной службе, которую с мая текущего года возглавляет бывший гендиректор ФГУП «Рособоронэкспорт» Андрей Бельянинов.

Зарубежные конкуренты Рособоронэкспорта считают оффсетные соглашения, сопровождающие контракты на поставку вооружения, не рыночными инструментами. Возможно, поэтому в Рособоронэкспорте и на АВТОВАЗе предпочитают эту тему не комментировать.

Комментарии

Игорь ЕСИПОВСКИИ, генеральный директор ОАО «АВТОВАЗ»:

- С ним я знаком достаточно давно (О Владимире Литвине. — Прим. авт.), он сменил меня на моей предыдущей работе. Он сейчас руководит оффсетным департаментом, занимается рядом проблем, которым придется заниматься в Торговом доме. Опытный, грамотный, знающий человек. У него широкий взгляд и неординарный подход к решению проблем. Я лично это приветствую. Мне понятны его взгляды, внутренний настрой.