Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (143) | 10 июля 2006г.
 

Наследство Немых

В Портпоселке приостановлено строительство многоэтажного дома

Георгий Кизельгур

На фоне громких земельных скандалов, фигурантами которых стали чиновники администраций городов Самара и Тольятти, совершенно нелепо выглядит случай с начавшимся строительством в Портпоселке многоквартирного дома переменной этажности. Строительство ведется без наличия оформленной надлежащим образом документации. Прокуратура Центрального района осуществляет по данному факту проверочный материал. Вероятнее всего, уже на этой неделе будет возбуждено очередное уголовное дело, связанное с нарушением правил застройки. Пикантность ситуации придает распространяемая собственником участка информация мифического содержания об инвесторах проекта. Осенью прошлого года, еще на стадии подготовки эскиза проекта, инвестором назывался советник мэра Тольятти по инвестиционным проектам Сергей КЕМАЕВ. Но его уже более полугода как нет в живых. Возможно, поэтому в качестве новых инвесторов теперь называются представители Рособоронэкспорта.

Нет ничего удивительного в возникновении подобного рода мифов относительно инвесторов будущего многоквартирного дома. Портпоселок -территория не только запредельно высоких цен на землю, но также зона пристального внимания всевозможных надзорных и общественных организаций в отношении каждой новостройки. Участок, на котором развернулось строительство, расположен в восточной части Портпоселка, поросшей лесом, по соседству с развалинами бывшей легендарной пельменной. Площадь участка составляет 30 соток. История его перехода нынешнему владельцу Лидии Парыгиной весьма примечательна. Начальник управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталья Немых имеет к этой истории прямое отношение. До конца 2005 г. владельцем участка был Игорь Сидоров. Вернее, он был человеком, на которого этот участок был записан. У Игоря Сидорова есть старший брат — Александр Сидоров, который, по информации источников «Хронографа», приходится Наталье Немых гражданским мужем. Тот же источник утверждает, что Сидоровым участок достался по цене в пределах 2 млн. р. Они выкупили его за эти деньги у муниципалитета. Участок был продан примерно в тот период, когда по городу определенными СМИ была запущена информация о том, что Наталья Немых начала распродавать свою недвижимость и земельные участки. Сумма, за которую участок мог быть продан, оценивают примерно в $360 тыс. (из расчета $12 тыс. за сотку). Существует версия, что уговорить покупателя приобрести участок за такие деньги помогла одна уловка, знать о которой мог только человек, досконально осведомленный о каждом клочке муниципальной земли.

Здесь собираются построить комфортный дом
Здесь собираются построить комфортный дом

Сидоровский участок граничит с участком ОАО «Витафарм», на котором располагается здание аптеки. Выяснилось, что вдоль границы между этими двумя участками находится полоска муниципальной земли размером в 3 сотки. Покупателя могли обнадежить, что в дальнейшем только он может претендовать на этот клочок. Впоследствии эти 3 сотки стали предметом обострения отношений между ОАО «Витафарм» и новым собственником сидоровского участка Лидией Парыгиной.

В соответствии с распоряжением мэра Николая Уткина от 01.12.05 «О закреплении за ОАО «Витафарм» земельного участка для целей благоустройства и озеленения...» указанные 3 сотки муниципальной земли внесены в границы проектируемого участка. Однако Витафарм до сих пор не соизволил оформить этот участок в собственность. В связи с чем де-юре он продолжает оставаться муниципальным. Исходя из этого инвестор начал строительство дома на участке Парыгиной, заложив фундамент аккуратно вдоль кромки границы этих трех соток. «В то время как в соответствии со СНиП у шестиэтажного дома с мансардой должно быть расстояние 6 м под благоустройство территории, а также должно быть отступление от границ другого земельного участка на 3 м. Это требования градостроительных регламентов, правила застройки по зонам», — сообщил «Хронографу» адвокат ОАО «Витафарм» Роман Кузьмин.

Между тем этого могло не произойти, если бы застройщик следовал действующему в Тольятти порядку согласования проектной документации. Известно, что заказчик строительства предоставил в управление архитектуры г. Тольятти только форэскизный проект. По словам Кузьмина, еще на той стадии заказчикам проекта было сделано замечание: на данной территории регламентом градостроительного зонирования генерального плана не предусмотрено многоэтажное строительство. Также он утверждает, что строители приступили к работе, не имея на руках утвержденного архитектурой проекта. На что Александр Костюков, представляющий интересы ООО «Комфорт-Дом», осуществляющее строительство на основании агентского договора с Парыгиной, сообщил «Хронографу»: «У нас земля в собственности, мы просто строим большой коттедж. Мы, как говорится, стараемся сор из избы по этому спору не выносить».

22 июня строителям было выдано предписание, подписанное начальником Государственного архитектурно-строительного надзора по Тольятти Геннадием Лукьяненко, о приостановке строительства в связи с отсутствием разрешения как на земляные, так и на строительные работы. В тот же день прокуратура Центрального района Тольятти начала сбор проверочного материала по факту нарушения правил застройки. «Сейчас проводится проверка в порядке, предусмотренном ст. 144, 145 УПК РФ. Направлен запрос в архитектуру. Итогом проверки может стать как возбуждение, так и отказ. Но там довольно много претензий к строящей организации», — пояснил «Хронографу» помощник прокурора Центрального района Алексей Стародубцев. По информации «Хронографа», структуры, стоящие за Парыгиной, пытаются сейчас решить проблему путем привлечения лоббистов. Одним из таких людей, по словам представителей Витафарм, стал бывший глава администрации Центрального района Станислав Капорцев. На вопрос «Хронографа», что его связывает с «Комфорт-Домом» или с Парыгиной и почему он включился от их имени вести переговоры с архитектурой, Станислав Александрович заявил, что «это нетелефонный разговор».

Комментарии

Александр КОСТЮКОВ, представитель ООО «Комфорт-Дом»

- У вас с городским управлением архитектуры и мэрией все вопросы решены?

- А какие должны быть решены с ними вопросы?

- Например, утверждение проекта, получение разрешения па строительство...

- Там идет сначала согласование эскизного проекта, потом получение документации, утвержденной в Самаре на жилой дом, а потом только разрешение на строительство.

- Этих документов у вас пет, а вы уже строите...

- Ну это же наши проблемы, согласитесь?

- Вы считаете...

- Мы ничего не считаем. Мы уже давно ничего не строим. Нам запретили строить.