Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (143) | 10 июля 2006г.
 

Поход за шестым золотом

Начинают тольяттинские гандболистки

Сергей Котов

На минувшей неделе вышли из отпуска пятикратные чемпионки страны из тольяттинской «Лады». Под руководством нового главного тренера Алексея Гумянова они начали подготовку к стартующему в сентябре сезону.

Вообще-то Алексей Гумянов согласно планам руководства гандбольного клуба должен был возглавить команду еще два года назад. Взрывной характер прежнего главного тренера «Лады» Евгения Трефилова не очень нравился руководителям клуба, да и игроки порой жаловались на чрезмерную жесткость своего наставника. Уезжая из Тольятти, Трефилов признался, что последние три сезона работал до первой ошибки: не стань его команда чемпионом России в 2004 и 2005 гг., он был бы вынужден уйти. И главным претендентом на его место был Гумянов, который на протяжении пяти лет успешно тренировал мужскую гандбольную команду, создав ее почти на пустом месте.

Впрочем, у самого Гумянова жизнь в гандбольном клубе безоблачной отнюдь не была. Мужская команда финансировалась по остаточному принципу. Сам тренер трудился за копейки, долгое время не мог получить жилье. Более того, в конце 2003 года его за незначительный промах в работе сняли с должности и оставили без зарплаты.

Через полгода, правда, должность вернули, но мужская команда к тому времени уже была выведена из состава гандбольного клуба и перешла в ведение спорткомитета. Сам Гумянов — уроженец Ставрополя, в этом городе ему предлагали возглавить команду «Виктор-СКА». Однако уезжать из Тольятти он не захотел, предпочитая дожидаться своего часа. Не исключено, знал, что на него в будущем рассчитывают в женской команде. Но Трефилов выигрывал чемпионат за чемпионатом, а резать курицу, несущую золотые яйца, пусть и строптивую по характеру, никто нужным не считал.

Но в этом году Трефилов ушел. По своей воле. Для «Лады» он сделал много. Очень много. Сделал команду-победительницу. Из весьма средних изначально игроков воспитал мастеров. Все они остались в «Ладе», продлив с клубом контракты до 2009-2010 гг. Теперь, вручив Гумянову чемпионский состав, от него будут требовать продолжения чемпионской поступи. Иного ведь и быть не может. Правда, теперь у него в оппонентах будет не только Трефилов, возглавивший подмосковную «Звезду», но и наставник волгоградского «Динамо» Левон Акопян, последние пять лет мечтающий вернуть своей команде место на российском гандбольном троне. Так что по сравнению с Евгением Трефиловым во время его прихода в «Ладу» Гумянов оказался в гораздо менее выигрышной ситуации.

Семь лет назад в «Ладе» мечтала играть едва ли не каждая российская гандболистка. Сейчас ситуация изменилась. Эпицентр женского гандбола постепенно перемещается в Звенигород. И вести селекционную работу Гумянову будет очень непросто. На сегодняшний день «Лада» лишилась трех игроков: Мария Чистякова и Светлана Кирсанова закончили свои выступления в профессиональном спорте, а голкипер Наталья Спирова изъявила желание сменить клуб. Новичков в клубе пока нет. И будут ли — большой вопрос. Возможно, команда пополнится несколькими воспитанницами своего клуба, но девчонкам из «Лады-2» всего по 17 лет и до уровня мастеров им еще расти и расти.

Сейчас «Лада» тренируется дома, в УСК «Олимп», но без игроков национальной сборной, которые находятся в распоряжении Евгения Трефилова. В третьей декаде июля команде предстоит турнир на Кубок России с участием шести клубов, который пройдет здесь же, в Тольятти. Затем тренировочный сбор в Краснодарском крае, турнир в Германии Silka Cup-2006. А там не за горами старт очередного чемпионата страны.