Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (354) | 17 января 2011г.
 

Слободской оживит рынок

За право пользования недрами поборются четыре компании

Илья Казаков

2 февраля Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) проведет аукцион на право пользования недрами Слободского участка Самарской обл. 30 декабря прошлого года завершился прием заявок от участников. Учитывая его близость к разрабатываемым месторождениям (Кочевненское, Пушкарихинское, Иргизское и нефтегазовое Северо-Флеровское), за участок может развернуться серьезная борьба. По данным источников «Хронографа», участие в конкурсе наравне с традиционными ОАО «Роснефть» и дочерним ОАО «Самаранефтегаз», примут ЗАО «Санеко» и, возможно, ОАО «Татнефть» (ТН).

Выделение участка было произведено в рамках приказа Роснедра от 24 ноября 2010 г. №1393. Слободской участок был выделен одновременно с территориями в Ханты-Мансийском АО и Тюменской обл. Извлекаемые ресурсы нефти категории СЗ в пределах Слободского участка, числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых РФ по состоянию на 1 января 2009 г., составляли 2,263 млн т. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти в пределах Слободского участка на 1 января 2002 г. составляют: категории Д 1л — 3 млн т, категории Д 1 — 2,5 млн т.

Срок подачи заявок на участие в аукционе по Слободскому участку и срок внесения задатка истекли 30 декабря 2010 г. Участники внесли по 170 тыс. р. сбора за участие в аукционе. Однако основным критерием для выявления победителя аукциона является размер разового платежа за право пользования участком недр.

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами Слободского участка составляет 71 млн р. Эксперты прогнозируют, что в ходе торгов разовый платеж значительно увеличится.

Роснедра до аукциона не раскрывают наименования компаний, подавших заявки. Однако вблизи участка находятся разрабатываемые месторождения: нефтяные Иргизское, Кочевненское, Пушкарихинское и нефтегазовое Северо- Флеровское, что уже позволяет предположить состав участников.

Впервые за долгое время в борьбе за нефтяной участок могут сойтись не только традиционные Роснефть и Самаранефтегаз, но и «Санеко» и ТН.

«Санеко» ведет разведку и добычу углеводородного сырья на Кочевненском месторождении и по лицензии изучает с целью поиска и оценки углеводородного сырья Пушкарихинское месторождение. Участие в конкурсе ТН под вопросом. В прошлом году совет директоров компании на 80 тыс. т сократил план по добыче нефти за пределами республики на 2011 г., преимущественно за счет отказа от интенсивной разработки «дочкой» ТН — «Татнефть-Самара» — Иргизского месторождения.

Компания отказалась от него ввиду большого количества там попутного нефтяного газа (ПНГ). Отсутствие инфраструктуры по его переработке ТН попробует решить за счет строительства мини-ГПЗ, который, в числе прочего, будет вырабатывать сжиженную фракцию пропана-бутана и сухой газ. Однако это требует времени и значительных инвестиций (500 млн р.), что может заставить ТН пропустить аукцион по Слободскому участку.

Проблем с ПНГ не знает Роснефть, с ее развитой инфраструктурой, а учитывая, что дочерняя Самаранефтегаз работает на соседнем Северо- Флеровском месторождении, гигант, по оценкам аналитиков, обязательно примет участие в аукционе.

Грядущий конкурс обещает быть одним из самых сложных с 2005 г., когда начали проводиться подобные аукционы. Аналитики считают, что в Роснедра понимают ситуацию и могут перенести конкурс для лучшей подготовки и согласования условий.

Документация конкурса позволяет председателю аукционной комиссии перенести торги максимум на одну неделю с обязательным уведомлением об этом участников аукциона.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.