Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (354) | 17 января 2011г.
 

ЗАП ждет инвестора

Сориентированный на оборонку завод разместил эмиссию на 479 миллионов

Илья Казаков

13 января ОАО «Завод авиационных подшипников» (ЗАП) завершило размещение эмиссии. Предприятие, подконтрольное ОАО «Европейская подшипниковая корпорация» (ЕПК), эмитировало дроблением уставный капитал в полном объеме — 479,7 млн акций номиналом 1 р. каждая. Согласно отчету за III кв. 2010 г. кредиторская задолженность компании превышает 671,9 млн р. В прошедшем году у завода снизился коэффициент автономии собственных средств, уровни текущей и быстрой ликвидности. Размещение на рынке 50% акций предприятия, работающего преимущественно с Министерством обороны РФ, якобы делалось в преддверии прихода нового инвестора.

ЗАП (г. Самара) был образован на базе одного из крупнейших предприятий России -4-го Государственного подшипникового завода, созданного в Куйбышеве в 1941 г. Завод специализируется на производстве подшипников для двигателей самолетов и вертолетов, а также высокоточных подшипников для станкостроения. Подшипники предприятия применяются во всех авиадвигателях российского производства.

Продукция ЗАП также используется в различных отраслях в широком спектре изделии военного назначения: в ракетах, подводных лодках, кораблях, промышленных электродвигателях, танках. Компания имеет около 430 постоянных потребителей продукции, находящихся в России, Белоруссии, Украине и странах ближнего зарубежья.

Основными заказчиками ЗАП являются предприятия, контролируемые Министерством обороны РФ. Однако ни на одно предприятие не приходится более 10% всех поставок.

Согласно данным ЕГРЮЛ, с июля 2009 г. 100% акций завода владеет ЕПК. Ранее акции ЗАП находились у ЗАО «Депозитарно- клиринговая компания», ООО «ГПЗ» и в собственности физических лиц.

Тесно связанный с госзакупками ЗАП, по мнению аналитиков «Хронографа», якобы достаточно тяжело пережил кризис. Завод был выкуплен ЕПК, которая планировала модернизировать производство и увеличить доходность производства. Однако согласно ежеквартальному отчету ЗАП, коэффициент текущей ликвидности по итогам девяти месяцев 2010 г. у предприятия ниже на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.

В отчете за III кв. 2010 г. отмечается кредиторская задолженность ЗАП в размере 671,3 млн р. Из них 241 млн р. предприятие задолжало подрядчикам и поставщикам. Долг перед персоналом и выплатам в бюджет составлял около 97 млн р. Прочая задолженность составляет 333 млн р.

В то же время в отчете заявляется, что в числе приоритетных задач, стоящих перед коллективом завода, — продолжение модернизации производства. В частности, за счет аэрокосмической отрасли, судостроения, нефте- и газоперекачивающего оборудования. Это требует обновления станочного парка, внедрения новых технологий и материалов. По мнению источников «Хронографа», ЕПК якобы пока не готова к подобным инвестициям в полном объеме. Вероятно, для этих целей уставный капитал ЗАП был увеличен вдвое. Аналитики предполагают, что новым инвестором может стать иностранная компания. Хотя более вероятен вариант того, что им станет структура, подконтрольная ГК «Ростехнологии».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.