Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (354) | 17 января 2011г.
 

С вещами на выход

Максима Гришина в ТЭК сменил Аркадий Краснов

Сейдамет Абреков

В конце декабря 2010 г. ОАО «Тольяттинская энергосбытовая компания» (ТЭК) раскрыло информацию о назначении нового генерального директора компании. Им стал Аркадий КРАСНОВ. Он сменил в этой должности Максима ГРИШИНА. Краснов появился в ТЭК на фоне продажи ОАО «АВТОВАЗ» 100% акций ТЭК в пользу ООО «РТ-Энергоэффективность» (РТ-Энерго). Ранее Краснов работал в компаниях, подконтрольных бенефициару ОАО «Самараэнерго» Владимиру АВЕТИСЯНУ. Скорее всего, в ближайшее время РТ-Энерго (на 100% принадлежащее ГК «Ростехнологии») продаст ТЭК в пользу Самараэнерго.

В конце декабря 2010 г. ООО «РТ-Энерго» приобрело 100 % акций ОАО «ТЕВИС», ОАО «Электросеть», ОАО «ТЭК». Все эти компании ранее принадлежали ОАО «АВТОВАЗ». Все они заняты в сфере энергетики Автозаводского р-на Тольятти. В частности, ТЭК занимается сбытом электроэнергии на этой территории.

Информация о продаже ТЕВИСа, Электросети и ТЭКа не была размещена на специально предназначенном для этих целей сайте АВТОВАЗа (group.avtovaz.ru). Из чего напрашивается вполне обоснованный вывод о том, что продажа прошла на бестендерной основе. И это притом, что существовал достаточно широкий круг лиц, готовых поучаствовать в покупке энергетических активов АВТОВАЗа. Среди таких назывались ОАО «Самараэнерго», ОАО «Российские коммунальные системы», а также ООО «Фениче Рус» — российское представительство итальянской Fenice S.p.A.

Продажа на тендерной основе могла бы увеличить АВТОВАЗу доходную часть. Однако этого почему-то не произошло. Стоит отметить, что 9 ноября 2010 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ приняла решение об удовлетворении ходатайства РТ-Энерго о покупке 100% акций ТЭК.

Акционерный капитал ТЭКа составляет 7,195 млн р. Размер активов на начало 2010 г. — более 365,1 млн р. Выручка за 2009 г. составила более 1,826 млрд р. Т.е. новый владелец — РТ-Энерго — мог приобрести компанию с ежегодным оборотом около 2 млрд р. за сумму, немногим превышающую 7 млн р. РТ-Энерго стало владельцем 100% акций ТЭК 24 декабря. Сумма от продажи акций ТЭК не была раскрыта. 24 декабря должность генерального директора ОАО «ТЭК» потерял Максим Гришин. В этот же день новым генеральным директором ТЭК был назначен Аркадий Краснов. По информации, раскрытой на сайте ТЭК, соответствующее заседание совета директоров ОАО «ТЭК» прошло 24 декабря.

Примечательно, что ООО «РТ-Энерго», генеральным директором которого является Дмитрий Ильенко, было учреждено только 15 сентября 2010 г. Единственный собственник этой компании — ГК «Ростехнологии», генеральным директором которой является председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Сергей Чемезов. РТ-Энерго было учреждено буквально накануне сделки по покупке вазовских энергетических активов.

Что же касается Аркадия Краснова, то, согласно информации из открытых источников, еще в сентябре 2010 г. он работал в ОАО «Саратовэнерго» техническим директором. Так же как и ТЭК, Саратовэнерго — это электросбытовая компания. Ранее Аркадий Краснов был занят в Саратовэнерго в качестве начальника управления информационных технологий и связи. Кроме того, существует информация о том, что Краснов работал в ОАО «Самараэнерго».

Стоит напомнить, что ОАО «Саратовэнерго», ОАО «Самараэнерго», а также ОАО «Ульяновскэнерго» участвовали в рамках программы реформирования РАО «ЕЭС России». В частности, из этих компаний были выделены генерирующие, сбытовые, сетевые компании. Саратовэнерго, Самараэнерго и Ульяновскэнерго находились под управлением ОАО «Средневолжская межрегиональная управляющая энергетическая компания» (СМУЭК), генеральным директором которой был нынешний бенефициар ОАО «Самараэнерго» Владимир Аветисян. Краснова можно считать членом команды Аветисяна.

Таким образом, в ближайшее время стоит ожидать перепродажи ТЭК под руководством Краснова в пользу Самараэнерго. Что же помешало АВТОВАЗу напрямую продать ТЭК в пользу Самараэнерго — остается загадкой.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.