Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (354) | 17 января 2011г.
 

Секреты Тарасова

В зону ответственности ПО КХ запустили «Волжские коммунальные системы»

Сейдамет Абреков

С 1 января в Тольятти начали действовать новые тарифы на коммунальные услуги. Свои тарифы получило и недавно учрежденное ООО «Волжские коммунальные системы» (ВКС). ВКС начал работать на той же территории, где ранее присутствовало МУП «ПО КХ г. Тольятти», а сейчас его преемник — ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти» (ПО КХ). Фактически ВКС заменил ПО КХ. При этом ПО КХ обладает всей необходимой базой для работы. Для каких целей в схеме снабжения ресурсами появилось ВКС, остается только догадываться.

В 2010 г. ООО «ВКС» не работало в Тольятти по линии снабжения ресурсами. Вряд ли ВКС работал по этой линии и на других территориях. Эта компания была зарегистрирована только 18 октября 2010 г. В качестве своего местонахождения ВКС указал: г. Самара, Зубчаниновское шоссе, д. 130, офис 4.

Специалисты мэрии Тольятти в своих информационных сообщениях предпочли указать, что якобы ООО «Волжские коммунальные системы» — это «бывшее МУП «ПО КХ г. Тольятти». При этом специалисты мэрии Тольятти в своем пресс-релизе проинформировали о росте тарифов ВКС по сравнению с прошлым годом. Сообщалось, что рост тарифов для него по холодной воде составил 16,1 %, по водоотведению — 15%, по горячей воде — на 21 %.

В 2011 г., согласно информации пресс-центра мэрии Тольятти, для ООО «ВКС» тарифы (с НДС) на холодное водоснабжение составят 11,97 р./куб. м, водоотведение -19,61 р./куб. м. Согласно приказу Управления по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике (УГРКЭ) Самарской обл. №64 от 30 ноября 2010 г. для ВКС на 2011 г. был установлен тариф на горячую воду в размере 97,59 р./ куб. м (с НДС). По сообщению мэрии Тольятти, тариф на тепловую энергию ООО «ВКС» составил 1224,84 р./Гкал. Согласно приказу УГРКЭ №79 от 27 декабря 2010 г. для ВКС был установлен тариф на услуги по передаче тепловой энергии по сетям ООО «ВКС» (в пос. Волжском г.о. Тольятти) в размере 352,82 р./Гкал (с НДС).

Тезис о том, что ВКС — это якобы бывшее ПО КХ, требует отдельного разбирательства. Единственным учредителем МУП «ПО КХ г. Тольятти» был тольяттинский муниципалитет.

В данный момент МУП «ПО КХ г. Тольятти» реорганизуется в ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти». Владельцем 100% акций этого ОАО является тольяттинский муниципалитет. Генеральным директором МУП «ПО КХ г. Тольятти» был Александр Тарасов (на фото). Он же генеральный директор и ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти».

Уставный капитал ООО «ВКС», согласно данным ЕГРЮЛ, составляет 1 млн р. 51% принадлежит ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС), 8,99% — ООО «Гриф-2008», 25,01% — ООО «Инвестиционная финансовая компания «Капитал», 15% — компании «Энвин Инвестменс Лимитед», зарегистрированной на Виргинских островах. ОАО «РКС» подконтрольно бенефициару группы компаний «Ренова» Виктору Вексельбергу. Генеральным директором ООО «ВКС» является Виктор Белов.

Таким образом, утверждение о том, что ООО «ВКС» это якобы бывшее ПО КХ, как минимум можно поставить под сомнение. Скорее можно сделать обоснованный вывод о том, что в тольяттинской мэрии либо хотят желаемое выдать за действительное, либо попросту пытаются ввести общественность в заблуждение.

Более того, УГРКЭ приказом №74 от 21 декабря 2010 г. установило для ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти» тарифы на 2011 г. на тепловую энергию. Для потребителей этого ОАО, оплачивающих производство и передачу тепловой энергии, тариф составил 1065,64 р./Гкал (с НДС). Для потребителей, оплачивающих только производство тепловой энергии (т.е. получающих тепловую энергию на коллекторах котельных ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти»), тариф составляет 749,3 р./Гкал с НДС). Судя по всему, основным потребителем услуг ПО КХ может стать ВКС, который в свою очередь получит возможность перепродавать тепло по собственному тарифу, значительно превышающему тариф ПО КХ.

С учетом крайне короткой истории деятельности ВКС становится совершенно непонятно, каким образом эта компания смогла сформировать затратную часть при расчете тех или иных тарифов. Что касается поставок воды и водоотведения, не исключается вариант с арендой мощностей ОАО «ПО КХг. о. Тольятти», например, водозаборных скважин, насосных станций, сетевого хозяйства и т.д. Однако в свете полным ходом идущего процесса наполнения активами ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти» заключение каких-либо договоров аренды имущества со сторонней организацией выглядит как минимум неоднозначно. Тем более что далеко не все активы ПО КХ в данный момент зарегистрированы. Таким образом, деятельность ВКС напоминает не что иное, как посредничество между реальным производителем ресурсов — ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти» (ранее МУП «ПО КХ г. Тольятти») и потребителями, основная масса которых — жители Тольятти. Что помешало Александру Тарасову отстоять интересы ПО КХ и не допускать захода на тольяттинский рынок коммунальных услуг ВКС, также остается загадкой.

Кроме того, стоит отметить, что рост ряда тарифов для ВКС, действующих на тех территориях, где ранее присутствовало ПО КХ, превышает предельный индекс роста, установленный на2010г. Согласно постановлению правительства Самарской обл. №523 от 27 октября 2010 г. для всех муниципальных образований установлен предельный индекс роста платежей граждан за коммунальные услуги — не больше 15%. К примеру, рост тарифа на горячую воду для ВКС произошел сразу на 21 %. Это говорит о том, что ВКС уже готовится стать получателем субсидий из бюджета Самарской обл. на возмещение т. н. выпадающих доходов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.