Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (354) | 17 января 2011г.
 

Призрак рейдера

Американские хозяева СМЗ вспомнили про землю «Сибирского Алюминия»

Илья Казаков

24 января в Арбитражном суде Самарской обл. состоится рассмотрение иска ЗАО «Алкоа СМЗ» к Управлению Росреестра по Самарской обл. Предприятие требует снять с кадастрового учета земельный участок в Самаре по ул. Алма-Атинской, 29. В «Алкоа» сообщили, что он записан на ОАО «Алюминиевые строительные конструкции», входившее в Группу «Сибирский Алюминий» Олега ДЕРИПАСКИ. Хотя недвижимость на данном участке — в собственности «Алкоа». Примечательно, что несоответствие в компании выявили лишь в июне 2009 г., после того как налоговики предъявили американской компании претензии на 523 млн р.

Претензии возникли после камеральной проверки деклараций ООО «Алкоа Рус» и ООО «СМЗ-2», аффилированных «Алкоа СМЗ», по НДС за IV кв. 2008 г. и I кв. 2009 г. Они связаны с поздним предоставлением документов и ошибками в заполнении деклараций. По версии УФНС по Самарской обл., до 5% контрагентов данных компаний в 2008-2009 г. являлись фирмами-однодневками, а сами юрлица — на грани банкротства (см. «Хронограф» №41 (350) от 6.12.10).

В этот же период «Алкоа», спустя пять лет после покупки завода, занялась государственной регистрацией объектов недвижимости. К июню 2009 г. был зарегистрирован и корпус по ул. Алма-Атинской, 29. Как сообщили в пресс-службе «Алкоа», под корпусом, находящимся в собственности завода, расположен земельный участок площадью 2,59 тыс. кв м.

По данным кадастрового учета, его собственником числится ОАО «Алюминиевые строительные конструкции». Эта компания появилась на базе Самарского металлургического завода (СМЗ) в 1998 г. и входила в группу «Сибирский Алюминий». В 2001 г. группа была преобразована в холдинг «БазЭл». Собственником обеих структур является российский миллиардер Олег Дерипаска. До 2005 г. именно он контролировал СМЗ.

«Урегулировать вопрос о снятии с кадастрового учета участка, зарегистрированного за прежним собственником, не удалось», — отметили в пресс-службе «Алкоа». Управление Росреестра разъяснило американцам, что в соответствии с установленным законодательством орган кадастрового учета снимает с учета земельный участок только в том случае, если он является преобразуемым объектом недвижимости. Министерство имущественных отношений Самарской обл. также отказало в выдаче приказа о снятии с кадастрового учета с формулировкой: «Никто не вправе требовать, иначе как на основании решения суда, изменения данного объекта недвижимости».

В «Алкоа» сообщили, что во внесудебном порядке обращались в Росреестр и Министерство имущественных отношений Самарской обл. о снятии с кадастрового учета и меньшего земельного участка в 1,46 тыс. кв. м, однако по действующему законодательству это можно сделать только через суд.

Рассмотрение дела в суде начнется 24 января 2011 г. В «Алкоа СМЗ» полагают, что связи с «бесспорностью заявленных требований» дело может закончиться не начавшись. «Если привлеченные судом к участию в деле органы и учреждения (в частности, ФГУ «Земельная кадастровая палата по Самарской обл.») смогут найти взаимоприемлемое решение», — сообщили «Хронографу» в пресс-службе компании.

Эксперты не исключают, что возникшее у «Алкоа» желание спустя пять лет после приобретения завода консолидировать недвижимость и земельные активы является мерой против рейдерского захвата. Третьи силы могут использовать разобщенность юрлиц и активов вкупе с долгами «Алкоа», чтобы начать недружественное поглощение.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Нина БЫВШЕВА, руководитель направления по работе со СМИ «Алкоа Россия»

- Принятое Арбитражным судом Самарской обл. к производству 17 декабря 2010 г. исковое заявление ЗАО «Алкоа СМЗ» о снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 63:01:0225002:12 никоим образом не затрагивает отношений сторон по договору аренды земельного участка (территория завода), предоставленного ЗАО «Алкоа СМЗ» в Самаре (Кировский р-н, участок 29). Срок действия договора аренды земельного участка (территория завода) по соглашению сторон продлен на неопределенный срок, и никаких разногласий по нему у сторон не имеется. Этот участок числился в бессрочном пользовании до 2001 г., а затем был взят в аренду, как того требовало законодательство. Ни в ООО «СМЗ-2», ни в ООО «Алкоа Рус» ни одного квадратного сантиметра земли, как по этому участку, так и по другим, на которых осуществляется производственная деятельность ЗАО «Алкоа СМЗ», зарегистрировано не было.