Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (354) | 17 января 2011г.
 

Терентьев ответит

Экс-глава Безенчука предстанет перед судом

Светлана Короткова

11 января стало известно о том, что уголовное дело в отношении экс-главы г.п. Безенчук Безенчукского р-на Самарской обл. Валерия ТЕРЕНТЬЕВА направлено в федеральный суд. Напомним, что его обвиняют в служебном подлоге и халатности. Произошло это после того, как Терентьев подписал акт выполненных работ ООО «СПК Акдери» по линии газификации домовладений, в то время как часть домов уже была газифицирована их владельцами за свой счет. Примечательно, что вышеупомянутые события происходили, когда главой района была Наталья ХОРОШЕВА.

11 января СУ СК РФ по Самарской обл. обнародовал информацию о том, что следственные органы Безенчукского р-на завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главы г.п. Безенчук Валерия Терентьева. Его обвиняют в служебном подлоге и халатности.

В декабре 2009 г. Терентьев подписал акт о приеме выполненных работ ООО «СПК Акдери». После этого на счет фирмы было перечислено более 200 тыс. р. Средства выделялись из областного бюджета в качестве субсидии в счет 85% финансирования газификации домов.

Согласно заключенному контракту фирма должна была установить внутридомовое газовое оборудование и подключить к газопроводам 11 домов ветеранов, вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Однако на момент подписания контракта восемь домов уже были газифицированы владельцами домов, причем за свои счет. Судьба остальных трех домов осталась в подвешенном состоянии. В конечном итоге средства, выделенные Министерством промышленности, энергетики и технологий Самарской обл., остались неосвоенными. Более того, вышеуказанную сумму районные власти так и не возвратили в областной бюджет.

По данным Росстата, компания ООО «СПК Акдери» суставным капиталом 10 тыс. р. занимается строительством зданий и сооружений. Она зарегистрирована в с. Екатериновка Безенчукского р-на. На сегодня президентом ООО «СПК Акдери» является Хасан Акдери. До 2008 г. «СПК Акдери» руководила Ирина Володарцева.

Между тем для многих до сих пор остается непонятным, как малоизвестная фирма, где учредителем является гражданин Турции, сумела выиграть тендер на выполнение работ по газификации. При этом местные жители отмечают, что ООО «СПК Акдери» якобы рекомендовала теперь уже экс-глава района Наталья Хорошева (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10.10).

Напомним, что по итогам второго тура октябрьских выборов главы Безенчукского р-на победу одержал кандидат от партии «Справедливая Россия» (СР) Юрий Евдокимов. Он набрал почти в два раза больше голосов избирателей, чем Хорошева. Аналогичная ситуация сложилась и на выборах главы г.п. Безенчук, где победителем во втором туре стал справедливоросс -председатель правления ТСЖ «Городок» Юрий Строганков.

Следствие сочло, что СУ СК РФ по Самарской обл. была собрана достаточная доказательная база по этому делу. В связи с этим уголовное дело в отношении Терентьева после утверждения обвинительного заключения направлено в Федеральный суд м. р. Безенчукский. Именно там в ближайшее время пройдет его рассмотрение по существу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.