Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (354) | 17 января 2011г.
 

Опять «двойка»

Команда Хлыстова теряет доверие избирателей

ИА «Центр-Инфо»

14 января подтвердилась информация о возможном кризисе власти в Сызрани. Первый секретарь сызранского горкома КПРФ Людмила СИДЕЛЬНИКОВА заявила о готовящемся обращении в адрес большинства депутатов Думы г.о. Сызрань (СыГД) с предложением о сложении полномочий. Не исключено, что подобный проект будет инициирован и предпринимательскими кругами города.

Поводом для заявления Сидельниковой стали предварительные результаты опроса на предмет оценки деятельности депутатов СыГД. Опрос населения был инициирован Сызранским горкомом КПРФ. Стартовал он в конце октября 2010 г. Поводом для его проведения послужило истечение срока, установленного депутатами СыГД, в т. н. «договорах доверия».

Распространялись они командой политической партии «Единая Россия» (ЕР) в предвыборной кампании в 2008 г. Депутаты расписались тогда под обещанием добровольно сложить полномочия, если их деятельность через два года не удовлетворит избирателей.

Сторонники КПРФ разработали анкету для оценки деятельности депутатов СыГД. Начало процесса анкетирования не случайно вызвало в Сызрани большой резонанс. Предполагалось, что реализация инициативы может способствовать удалению из СыГД ряда депутатов, в т.ч. и главы г. о. Сызрань Виктора Хлыстова (на фото) (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10.10).

Секретарь сызранского горкома КПРФ Андрей Ефремов сообщил «Хронографу»: «В начале января были подведены итоги анкетирования за 2010 г. Предварительные результаты подсчитаны по 24 округам. Объективно оценить деятельность депутата Сергея Ананьева по округу №6 пока не удалось. Окончательный результат станет известен после завершения опроса, т.е. после 30 января».

Согласно представленным данным, 16 из 25 депутатов имеют неудовлетворительную оценку за два года работы. Людмила Сидельникова по этому поводу заявила: «Это говорит о том, что партия власти не желает в большинстве случаев слушать и слышать мнение своих избирателей».

Большое число неудовлетворительных оценок получили депутаты по округам №3 (Николай Подлеснов), №4 (Александр Клыш), №5 (Людмила Ахмерова). Их работой недовольны от 69 до 91% опрошенных. Подлеснов является заместителем Виктора Хлыстова. Возможной причиной недоверия этим депутатам послужило отсутствие поддержки населения по ряду вопросов, в частности, сохранения статуса Д К «Пластик» как культурного центра района и прилегающего к нему сквера. В 2009 г. эти вопросы стали камнем преткновения в отношениях местной власти и жителей района (см. «Хронограф» №2 (266) от 26.01.09). В настоящее время в указанном здании расположено МРЭО ГИБДД.

Опрос подтвердил низкий рейтинг доверия депутата Сергея Безрукова. Его работой оказались недовольны 83,9% опрошенных по округу №23. Общественную деятельность Безруков совмещает с работой в системе ОАО «Тяжмаш». Он активно занят на чешском направлении предприятия, что подразумевает постоянное пребывание за границей.

Треть опрошенных в районе пос. Новокашпирского оказались недовольны работой своего депутата Виктора Хлыстова. Причем нельзя отрицать, что у него есть возможности для организации в округе соответствующей работы, в т. ч. и с привлечением административного ресурса. Не исключено, что благодаря этому Хлыстов имеет положительный баланс по опросу.

Лишь у 6 из 24 народных избранников положительные отзывы в опросе преобладают над отрицательными. Среди них, к удивлению ряда экспертов, оказался депутат по округу №17 Евгений Полухин.

Согласно данным опроса, он «пользуется доверием у 75% жителей своего района». В целом же процент доверия народным избранникам оказался невысоким. Это лишний раз подтверждает кризис власти в Сызрани. Закономерные вопросы появляются и к Виктору Хлыстову, который возглавляет и местное отделение ЕР. Результаты анкетирования говорят о том, что он избран главой депутатами, большинство которых не пользуются поддержкой сызранцев. С этической стороны можно подвергнуть сомнению легитимность пребывания Хлыстова у власти.

Не исключено, что весной 2011 г. Хлыстов столкнется еще с одним оппозиционным проектом. По информации источников «Хронографа», группа предпринимателей готовится в это время инициировать как отзыв мэра, так и изменения формулы выборов в Сызрани. Таким образом, накануне выборов в Самарскую губернскую думу, Государственную думу РФ сызранское отделение ЕР может оказаться в уязвимом положении.

Комментарии

Людмила СИДЕЛЬНИКОВА, первый секретарь сызранского горкома КПРФ

- Полагаем, что те депутаты, которые получили в ходе опроса неудовлетворительную оценку, обязаны сдержать свое обещание и добровольно снять с себя депутатские полномочия. В противном случае можно расценивать нежелание исполнить свои обещания как политическую слабость ЕР. По крайней мере, ее местного отделения. Депутатам СыГД необходимо принять решение о роспуске думы и объявить о досрочных выборах по новой избирательной системе.