Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (354) | 17 января 2011г.
 

Быткомфорт в новых реалиях

Перестановки в Сызранском районе могут усложнить Сачкову бизнес

Вероника Синицына

12 января 2011 г. могли определиться новые реалии особенностей бизнеса известного в Сызранском р-не тольяттинского предпринимателя Германа САЧКОВА (на фото). Перспективы его местных предприятий, возможно, будут зависеть от позиций новых глав поселков Балашейка и Междуреченск Сызранского р-на. Серьезную роль может сыграть здесь и новый глава администрации Сызранского р-на Александр ШИКАНОВ. Его связывают с деятельностью депутата Самарской губернской думы Дмитрия БОГДАНОВА.

12 января в Арбитражном суде Самарской обл. должно было состояться предварительное судебное заседание по иску администрации пос. Балашейка к ООО «Быткомфорт пос. Балашейка». Учредителем ООО «Быткомфорт пос. Балашейка», по данным ЕГРЮЛ, является Герман Сачков. Администрация пытается взыскать задолженность более чем 1,9 млн р., частично она сложилась из неоплаты за аренду имущества. Любопытно, что в суд администрация обратилась еще 6 октября 2010 г. Это произошло накануне выборов в Сызранском р-не.

Несколькими месяцами ранее Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ООО «БелОпока» к ООО «Быткомфорт пос. Балашейка». Таким образом, была взыскана задолженность за поставленную питьевую воду. Разногласия между ООО «БелОпока» и «Быткомфорт пос. Балашейка» уже несколько раз решались в судебном порядке. Суд производил взыскание с фирмы Сачкова, утверждал мировое соглашение. ООО «БелОпока» в равных долях принадлежит Федору Садчикову и Светлане Фокиной. Садчиков ранее занимал пост председателя облизбиркома Самарской обл. (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10).

В период осенних судебных тяжб предполагалось, что у ряда бизнесменов Сызранского р-на, а также у близких им участников политической борьбы может появиться желание упрочить свое влияние в районе. Такие рычаги воздействия на электорат, как поставка питьевой и горячей воды, отопления, позволяют добиться довольно ощутимых результатов.

Здесь уместно отметить, что Сачкову, по данным ЕГРЮЛ, с 2004 г. принадлежит ООО «Быткомфорт» и, по данным на2010 г., ООО «Быткомфорт ЖБК» в пос. Междуреченске. В числе прочего Быткомфорт производит горячую воду.

И в Балашейке, и в Междуреченске по итогам выборов в октябре 2010 г. сменились главы поселений, причем в названных поселениях выборы 10 октября были признаны несостоявшимися. На них ни один из кандидатов не смог получить необходимого для избрания числа голосов избирателей. На повторных выборах 24 октября главами были избраны в Балашейке Анатолий Дулин, в Междуреченске – Павел Насонов. Оба они позиционировали себя как самовыдвиженцы. Прежний глава Балашейки Александр Пилагин выбыл еще в первом туре. Бывший глава Междуреченска Владимир Прудцев не принимал участия в выборах. Дулин — военнослужащий. Нассонов известен как директор и владелец тольяттинского ООО «Строй Сервис» (см. «Хронограф» №37 (346) от 1.11.10).

Каковы бы ни были мотивы Дулина, но разбирательства с ООО «Быткомфорт пос. Балашейка» были продолжены. Если в октябре и ноябре заявление администрации Балашейки дважды оставлялось без движения в связи с допущенными при подаче иска нарушениями, то к декабрю они были устранены. Заявление было принято, производство по делу возбуждено.

Нельзя до конца исключать, что нечто подобное не начнется и в Междуреченске. Здесь, правда, нужно учитывать несколько особенностей.

Так, в том же октябре 2010 г. сотрудник сачковского Быткомфорта Юрий Хаустов был избран в собрание представителей Сызранского р-на. Не менее значимой может оказаться и тольяттинская «прописка» бизнеса Нассонова. Впрочем, сам Нассонов в ноябре 2010 г. сообщал «Хронографу»: «Я жил и работал в Междуреченске с 15 лет. И сейчас буду жить и работать в Междуреченске... представлять интересы жителей». Также он заявлял: «Собираюсь провести ревизию хозяйственной деятельности предыдущей администрации».

В контроле над коммунальным бизнесом Сызранского р-на могут быть заинтересованы и другие силы. В этом отношении показательно, что в конце октября Сызранский р-н получил нового главу администрации. Этот пост занял Александр Шиканов. Ранее его имя крепко связывали с бизнесом депутата Самарской губернской думы Дмитрием Богдановым (см. «Хронограф» №34 (298) от 12.10.09), а самого Богданова — с Группой «СОК» Юрия Качмазова. В такой ситуации вполне можно допустить, что в ближайшее время коммунальную сферу Сызранского р-на ждет серьезный передел.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Павел НАССОНОВ, глава г. п. Междуреченск

- Задолженности у ООО «Быткомфорт» и ООО «Быткомфорт-ЖБК» перед администрацией не имеется. ООО «Быткомфорт» осуществляет техническое обслуживание, санитарное содержание, предоставление коммунальных услуг и текущий ремонт жилого фонда, придомовых территорий г.п. Междуреченск. ООО «Быткомфорт-ЖБК» занимается оказанием услуг по водоснабжению пос. ЖБК и частного сектора пос. Междуреченска.