Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (354) | 17 января 2011г.
 

Сговорчивые коммунисты

КПРФ передумала выдвигать кандидата на довыборах в думу Новокуйбышевска

Светлана Короткова

11 января завершился прием документов от потенциальных кандидатов в депутаты Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН), которую возглавляет Юрий ФЕРАПОНТОВ (на фото). Довыборы по округу №12 пройдут 13 марта. Документы подали пять кандидатов. При этом в их числе нет представителей КПРФ, что многим наблюдателям показалось достаточно странным. Ведь ранее коммунисты заявляли о намерениях выдвигать своего однопартийца Бориса ЛЯХОВА. По мнению экспертов «Хронографа», произошло это по нескольким причинам.

13 марта т.г. в Новокуйбышевске состоятся довыборы в городскую думу по округу №12. Такое решение было принято депутатами (ДГОН) 16 декабря 2010 г. на очередном заседании. Напомним, что 14 марта 2010 г. депутат по округу №12 и спикер ДГОН Марина Сидухина, выдвинутая от партии «Единая Россия» (ЕР), была избрана в Самарскую губернскую думу (СГД) IV созыва по Новокуйбышевскому округу №19 (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10). Она набрала всего на 2,89% голосов больше своего соперника, члена КПРФ Бориса Ляхова. После избрания в СГД полномочия Сидухиной в думе Новокуйбышевска были досрочно прекращены. По закону в этом случае не позднее чем через год по вышеуказанному округу проводятся довыборы.

11 января завершился прием документов от потенциальных кандидатов в депутаты ДГОН. Примечательно, что в этом списке отсутствует представитель КПРФ. Для многих это стало достаточно странным. Ведь не так давно КПРФ планировала участвовать в довыборах и выдвигать именно Бориса Ляхова. Тогда эту информацию подтверждал и руководитель самарского обкома КПРФ Алексей Лескин (см. «Хронограф» № 43 (352) от 20.12.10).

По оценке экспертов «Хронографа», отсутствие Ляхова в списке потенциальных кандидатов в ДГОН связано с несколькими причинами. Однако главной являются якобы достигнутые договоренности между КПРФ и ЕР. По этой теме депутат ДГОН, член партии ЕР Александр Семенов высказался так: «Возможно, руководство КПРФ посчитало, что для Ляхова место в думе Новокуйбышевска будет слишком низкой ступенькой его политической карьеры».

Примечательно, что депутат СГД и член КПРФ Анатолий Гонтарь и вовсе не знает о причинах отсутствия Ляхова в списке.

«Я не могу сказать, почему так могло получиться, что в Новокуйбышевске на довыборы мы никого не выдвинули. Вообще коммунисты участвуют во всех выборах. Наверное, было принято какое-то политическое решение», — заявил Гонтарь.

Между тем документы в территориальную избирательную комиссию (ТИК) на участие в довыборах подали пять человек. Первый — директор ООО «Правовая защита» от ЛДПР Евгений Николотов. Он уже не первый раз пытается пройти в ДГОН, правда, безуспешно. Второй — водитель управления городского хозяйства администрации г.о. Новокуйбышевск Александр Ягич, которого называют техническим кандидатом. Третий — самовыдвиженец — адвокат Палаты адвокатов Самарской обл. Эдуард Фильченко. Четвертый – Елена Попова, директор ГСКОУ школа-интернат «Перспектива». Она выдвинута от партии ЕР. Пятый — самовыдвиженец — директор ООО «Компания «Белый медведь» и главный редактор новокуйбышевской городской газеты «Моя неделя» Александр Боровков.

Стоит отметить, что учредителем ООО «Компания «Белый медведь» является Людмила Мижукова, жена известного в Новокуйбышевске бизнесмена Сергея Мижукова. Семья Мижуковых владеет достаточно большим количеством фирм в городе, среди которых -ООО «МКК «НК-ИНВЕСТ», ООО «РегионСтрой», ООО «Нова-Лада-Сервис», ООО «Такси СОЛДИ-М» и т.д. Добавим, что ранее Боровков был депутатом I и IV созывов ДГОН. Более того, до создания газеты «Моя неделя» летом 2010 г. Боровков работал главным редактором новокуйбышевской газеты «Наше время», которая подконтрольна владельцу ОАО «НОВАТЭК» Леониду Михельсону.

Между тем на сегодняшний день наблюдатели полагают, что главная борьба за место депутата ДГОН развернется именно между Поповой и Боровковым. По их мнению, Елену Попову также поддерживает нынешний спикер ДГОН Юрий Ферапонтов, с которым Попову связывают достаточно хорошие личные отношения.

Кстати, школа-интернат «Перспектива», которую возглавляет Попова, расположена в округе №11 Ферапонтова.

Некоторые источники уже попытались вбросить против Боровкова информацию сомнительного характера. Якобы на предстоящих довыборах он может получить поддержку одной из самых влиятельных новокуйбышевских ОПГ под названием «Индейцы». Правда, в беседе с корреспондентом «Хронографа» на эту тему Боровков сказал следующее: «Точно нет. Есть люди, которые готовы оказать мне содействие, но они простые предприниматели, имеющие определенный бизнес».

На сегодняшний день в ДГОН из 27 действующих депутатов 25 являются единороссами. Вероятнее всего, партией власти максимально будет задействован административный ресурс для прохождения в ДГОН еще одного представителя ЕР. Однако если это не произойдет, то дума Новокуйбышевска получит второго депутата-самовыдвиженца.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр БОРОВКОВ, главный редактор газеты «Моя неделя»

- Мои главные соперники — Елена Попова и адвокат Фильченко. Они достаточно активны сегодня. Между тем перспективы Поповой я оцениваю только в связи с ее административным ресурсом.

Александр СЕМЕНОВ, депутат Думы г.о. Новокуйбышевск, член партии «Единая Россия»

- Из всех кандидатур, о которых шла речь, Елена Попова самая проходящая. Добавлю, что главная борьба за кресло депутата, по моему мнению, будет проходить между кандидатом от ЕР Еленой Поповой и самовыдвиженцем Александром Боровковым.

Александр ГУСЕВ, депутат Думы г.о. Новокуйбышевск, член партии «Справедливая Россия»

- Тот кандидат, которого мы хотели выдвигать, серьезно заболел, а ставить кого-то ради участия мы не хотим. При этом наша партия не исключает участия в довыборах, ведь мы можем кого-то поддержать из самовыдвиженцев. Сейчас по этому поводу принимается решение.