Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (354) | 17 января 2011г.
 

Сменили вывеску

Депутат Прозоров будет руководить водителями и техничками

Татьяна Никонорова

13 января депутаты Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) утвердили бюджет недавно созданного МУ «Транспортное обслуживание и эксплуатация зданий». Штат МУ составляют водители и технички администрации Жигулевска. Формирование МУ произошло якобы с целью сокращения расходной части администрации. В ближайшем будущем могут быть созданы и другие МУ, в которые будут переведены муниципальные служащие. Действительно ли этот процесс принесет реальное сокращение расходов, пока остается под вопросом.

24 ноября 2010 г. на заседании правительства Самарской обл. были утверждены нормативы формирования расходов на содержание органов местного самоуправления в 2011 г. В соответствии с методикой Министерства финансов Самарской обл. для каждого города и района этот норматив был рассчитан индивидуально. Муниципальные образования не имеют права превышать эти нормативы, в противном случае они окажутся под угрозой лишения доступа к трансфертам из вышестоящих бюджетов РФ.

В Жигулевске согласно методике областного правительства норматив содержания не может превышать 32,78% от доходной части казны. В абсолютных цифрах это 238,8 млн р. Эти средства администрация города вправе потратить на свое содержание без риска остаться без субсидий. Из 728,67 млн р., составляющих городскую казну в 2011 г., 356 млн р составят субсидии и субвенции из бюджета Самарской обл. Таким образом, Жигулевску есть что терять, если траты администрации не будут уменьшены до нормативных. Сейчас траты бюджета Жигулевска на свое содержание несколько больше нормативных.

Чтобы сократить расходы, пока в Жигулевске ограничились тем, что создали МУ «Транспортное обслуживание и эксплуатация зданий». Это МУ было создано в конце декабря2010г., его возглавил депутат ЖГД Валентин Прозоров. В штат нового МУ вошли водители администрации, технический персонал. Новое МУ примет обязательства по оплате коммунальных услуг и арендной платы за помещения администрации. Под эти цели Валентину Прозорову сформировали бюджет в размере 20,2 млн р.

Средства были найдены за счет сокращения расходных обязательств городской администрации на 15,3 млн р. Кроме того, были сокращены траты комитета по управлению муниципальным имуществом на 409 тыс. р., финансового управления — на 2,2 млн р., департамента социального развития — на 2,36 млн р. Штат сотрудников МУ составил 53 человека.

Процесс формирования новых МУ проходит с целью сокращения сотрудников непосредственно администрации Жигулевска. Пока речь не идет о муниципальных служащих, хотя не исключено, что и их количество может быть сокращено. Тем более что в декабре 2010г. мэр Жигулевска Александр Курылин дал понять, что такой вариант более чем вероятен. Хотя речь не идет о физическом сокращении количества чиновников. Наиболее вероятным представляется вариант, когда некоторые муниципальные служащие будут переведены в муниципальные учреждения. Пока же, по словам руководителя аппарата администрации Жигулевска Елены Кондаловой, сокращение чиновников уже произошло за счет добровольных увольнений.