Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (354) | 17 января 2011г.
 

Небоскребам не бывать

АвтоВАЗагро не одобрил строительства на своем участке 35-этажек

Татьяна Никонорова

В конце декабря на публичных слушаниях был рассмотрен проект планировки в Тольятти территории мкрн «Калина». Этот объект запроектирован на землях, которые арендует ОАО «АвтоВАЗагро». Разработчик «Калины» — ООО «ПСИ «СоцкультбытПроект», генпроектировщик — ОАО «ПЗПИП». Работы выполнялись на основании муниципального контракта, заключенного по результатам конкурса. Однако представители АвтоВАЗагро, присутствовавшие на слушаниях, проголосовали против проекта мкрн «Калина».

Мкрн «Калина» расположен в северной части Автозаводского р-на Тольятти и примыкает с севера к Южному шоссе, с запада к ул. Ботанической, с востока к ул. Полякова, с юга к ул. Офицерской. Со всех сторон «Калина» окружена промышленно- коммунальной зоной Автозаводского р-на. Кроме того, здесь будет размещен ледовый дворец спорта «Лада-арена». По этой же территории пролегает канал условно-чистых стоков.

Территория, отведенная под застройку, составляет 72,8 га, из которых 58,9 га — зона застройки многоквартирными жилыми домами (Ж-4). 5,5 га — существующая жилая зона мкрн «Ботанический сад» (Ж-3), 8,4 га — промышленная зона (ПК-4). В основе планировочной композиции «Калины» — два 35-этажных дома. В южной части мкрн «Калина» планируются панельные 16- и 9-этажные здания.

Основной проблемой новой застройки, если таковая случится, может стать транспортная доступность. Особенно если «Лада-арена» будет построена и введена в эксплуатацию. Судя по всему, выездов из «Калины» запроектировано всего три — на ул. Полякова, на ул. Ботаническую, а также вдоль канала условно-чистых стоков на дублер Южного шоссе.

Теплоснабжение мкрн «Калина» будет осуществляться от существующих тепловых сетей вдоль Южного шоссе. Водоснабжение — от второй нитки водопровода вдоль Южного шоссе. Для обеспечения необходимого напора воды запроектирована повысительная станция. В высотных домах — индивидуальные повысительные напорные установки. Водоснабжение и теплоснабжение планируется получить у ОАО «ТЕВИС», по некоторым данным, на территорию уже существуют технические условия. Стоки будут сбрасываться в городской коллектор. Однако у арендатора земли, где может появиться мкрн «Калина», ОАО «АвтоВАЗагро», судя по всему, собственное видение застройки этой территории. К примеру, в проекте ОАО «АвтоВАЗагро» отсутствуют 35-этажные дома. По понятным причинам строительство таких объектов более затратно. Для них требуется большая площадь парковки и более дорогое инженерное оборудование, дорогостоящее лифтовое хозяйство, более мощные насосные станции для подъема воды.

Судя по тому, что инвесторов под застройку будет выбирать не мэрия, АвтоВАЗагро попытается избавиться от необходимости строить на своей территории эти высотки. Представители АвтоВАЗагро, присутствовавшие на слушаниях, проголосовали против проекта мкрн «Калина». Таким образом, в ближайшее время можно ожидать нового витка противостояния, центром которого станет именно проект планировки.

Комментарии

Александр МАЛАХОВ, директор ООО «Среда»

- Совершенно правильно собственники задают вопрос о том, как учитываются их интересы. Совершенно невозможно без участия землепользователей ничего сделать на той земле, которая закреплена за ними на праве аренды. Поэтому вот такая практика, которая происходит, она неизбежно приведет к тому, что перед началом любых проектных разработок обязательно будут приглашаться собственники. Я думаю, что мэрия извлечет из этого уроки, в противном случае все проекты планировок не будут иметь никаких последствий.