Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (354) | 17 января 2011г.
 

Попов отмывает мэрию

Полад-Клининг и «ПОЗИТИВ» будут обслуживать муниципальные здания

Илья Ширтанов

В 2011 г. здания мэрии Тольятти будут обслуживать компании, деятельность которых контролирует председатель совета директоров ЗАО «Полад» Виктор ПОПОВ (на фото). В последнее время Попов активизировался по направлению обслуживания муниципальных зданий и клининговых услуг. Судя по всему, его стала заботить чистота и порядок в чиновничьих кабинетах, а также возможность на этом заработать.

Открытый аукцион, на котором были представлены лоты по обслуживанию и содержанию зданий мэрии Тольятти, прошел 29 декабря 2010 г. Всего было предложено четыре лота. В первых двух лотах победителем была признана фирма ООО «ПОЗИТИВ». Еще два лота выиграло ООО «Полад-Клининг».

Генеральным директором ООО «ПОЗИТИВ» является Ревиль Зиязитдинов. Он же числится учредителем и ликвидатором ООО «Позитив», фирмы, зарегистрированной по одному адресу с ООО «ПОЗИТИВ». Написание названий этих компаний очень похоже. При определенных обстоятельствах этот факт способен запутать стороннего наблюдателя. ООО «Позитив» образовано 23 марта 2010 г. ООО «ПОЗИТИВ» создано 13 апреля 2010 г., а его единственным учредителем

стал Виктор Попов — председатель совета директоров ЗАО «Полад». Он же числится одним из учредителей ООО «Полад-Клининг». Единственным учредителем ООО «Позитив» был Ревиль Заязитдинов.

Кроме Попова (46%) в ООО «Полад-Клининг» учредителями числятся ЗАО «Полад» (24%) и Сергей Тестов (30%). По всей видимости, Сергей Тестов — это брат Валерия Тестова — бывшего директора ЗАО «УК «ЖКХ». Эта управляющая компания имела в свою очередь неформальную поддержку со стороны МУП «ПО КХ г. Тольятти» в лице бывшего генерального директора этого МУП Александра Дружинина. После смены руководства в ПО КХ произошли и кадровые перестановки в ЗАО «УК «ЖКХ». Валерий Тестов оставил свою должность.

Стоит заметить, что ранее здания мэрии обслуживало ООО «ПЖРТ-Сервис». Но, как сообщил генеральный директор «ПЖРТ-Сервис» Александр Денисов, их компания больше не участвует в этих тендерах.

Компании, близкие к Виктору Попову, уже выигрывали аналогичные муниципальные аукционы.

Так, в июне 2010 г. ООО «ПОЗИТИВ» победило на аукционе и получило право на контракт на сумму более 5 млн р. Причем тогда предложение ООО «ПОЗИТИВ» было первым и единственным. Виды работ, указанные в лотах, — это содержание и обслуживание объектов мэрии Тольятти. Что касается аукциона, прошедшего в декабре прошлого года, то первый лот был отдан ООО «ПОЗИТИВ» с ценой контракта более 6,5 млн р., второй лот — за 3,2 млн р. По лотам с участием «Полад-Клининг» никто другой, кроме будущего победителя, не явился, хотя заявки подали 10 компаний. В итоге третий и четвертый лоты достались «Полад-Клинингу» по максимальной цене 786 тыс. р. и 714 тыс. р. соответственно.

Можно констатировать, что в последнее время Виктор Попов, который, кроме всего прочего, является еще и депутатом Думы г.о. Тольятти (ТГД), активно занялся бизнесом в сфере ЖКХ. До начала экономического кризиса Попов не имел к ЖКХ никакого отношения. Основной бизнес Виктора Попова — это поставки в ОАО «АВТОВАЗ» и торговля автомобилями. Скорее всего, для развития направления обслуживания зданий в группе компаний «Полад» и появился Сергей Тестов. Вероятно, за Поповым остается задача привлечения контрактов. Скорее всего, в этом процессе большую роль играют старые связи и знакомства Виктора Попова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.