Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (354) | 17 января 2011г.
 

Королев «наследил»

Сын крупного бизнесмена Красноярского района уличен в браконьерстве

Светлана Короткова

13 января следственный отдел РОВД по м.р. Красноярский возбудил уголовное дело по факту незаконной охоты. 4 января егери ООО «Волжская охота» задержали на месте преступления двоих браконьеров, убивших оленя. По информации источников «Хронографа», один из них — Роман КОРОЛЕВ, сын влиятельного бизнесмена Красноярского р-на Сергея КОРОЛЕВА. Однако станет ли младший Королев фигурантом уголовного дела, сказать сложно. В последнее время семье Королевых удается избегать возможной ответственности.

6 января директор ООО «Волжская охота» (Красноярский р-н) Владимир Николенко направил обращение в адрес главы Следственного комитета по Самарской обл. Виталия Горсткина. В нем Николенко просит обратить внимание на ситуацию вокруг охотхозяйства. 4 января егери «Волжской охоты» в лесном массиве «Лосиный» задержали на месте преступления двоих браконьеров, убивших оленя. Ими оказались Роман Королев, сын достаточно влиятельного предпринимателя Красноярского р-на Сергея Королева, и его охранник Андрей Наурзаков.

По данным Росстата, Сергей Королев является генеральным директором ООО «Восход». Компания с уставным капиталом 10 тыс. р. занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур. Учредителями «Восхода» значатся пять физлиц – Татьяна Карпухова (17%), Ахмет Чергизов (17%), Сергей Королев (17%), Василий Карпекин (24%) и Александр Родичев (25%). Помимо этого Королев является директором ООО «Тремасово-Агро». Этой компанией он владеет в равных долях с Аркадием Пинским. Уставный капитал ООО «Тремасово-Агро» равен 4 млн р., а ее основной вид деятельности — выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур.

Задержанные 4 января Роман Королев и Андрей Наурзаков были вооружены карабинами. Егери, заблокировав снегоходы браконьеров, вызвали сотрудников РОВД Красноярского р-на и охотоведа департамента охоты и рыболовства г.о. Самара. При составлении протокола выяснилось, что оба задержанных не имеют разрешения на оружие. Карабины милиция изъяла.

Егери «Волжской охоты» не позволили браконьерам разгуляться в лесах Красн
Егери «Волжской охоты» не позволили браконьерам разгуляться в лесах Красн

По требованию егерей сотрудники милиции отправились по следам трактора, которые привели их к складу, принадлежащему семье Королевых. При этом сотрудники милиции по ряду причин не изъявили желания попасть внутрь помещения. По словам очевидцев событий, милиционеры уехали, заявив, что такая команда им якобы поступила от руководства. На сегодня начальником Красноярского РОВД является Андрей Цодоков.

Видимо, это не первый случай, когда сотрудники Красноярского РОВД были замечены в возможном нежелании исполнить свои обязанности и защищать граждан при упоминании фамилии Королев. Так, 24 сентября 2010 г. в ООО «Волжская охота» произошел пожар. На территории общей площадью 400 кв. м горел склад со снегоходами егерей. Ущерб от пожара составил порядка 30 млн р.

По информации источников «Хронографа», к вышеуказанному инциденту могли быть причастны якобы известные Королеву лица. «29 октября было возбуждено уголовное дело по факту умышленного уничтожения ангара, поджога имущества ООО «Волжская охота», — пояснил прокурор Красноярского р-на Игорь Федрушков. Однако уголовное дело в отношении конкретных лиц до сих пор находится в стадии вялотекущего расследования.

Как стало известно корреспонденту «Хронографа», Сергей Королев продолжительное время работал старшим егерем ООО «Волжская охота». Правда, в 2008 г. он был уволен с занимаемой должности. По мнению наблюдателей, после этого в отношении ООО «Волжская охота» и его сотрудников начались противоправные действия.

Источники «Хронографа» в районе полагают, что избегать неприятностей Королеву могут позволить его обширные связи в администрации района. Одним из его знакомых называют заместителя главы Красноярского р-на по земельным и имущественным отношениям Сергея Кузякина. Главой этого района сегодня является Владимир Моглячев. Хотя пока неясно, каким образом Королев может использовать свои знакомства в администрации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир НИКОЛЕНКО, директор ООО «Волжская охота»

- Егери ООО «Волжская охота» по факту регулярного браконьерства на территории охотхозяйства обращались с заявлениями в правоохранительные органы. С ноября 2010 г. было составлено порядка четырех протоколов о вышеуказанных незаконных действиях. Однако каких-то серьезных мер со стороны сотрудников правоохранительных органов по этим фактам предпринято не было. Добавлю, что мне трудно сказать, по какой именно причине не возбуждают уголовные дела в отношении конкретных лиц. Возможно, правоохранители опасаются за свою жизнь и здоровье или просто не хотят вступать в конфликтные ситуации с теми, кто в этом замешан.

Игорь ФЕДРУШКОВ, прокурор Красноярского р-на

- Преступление, связанное с убийством оленя 4 января, было зарегистрировано. На месте происшествия проведен осмотр. Собран соответствующий материал, объяснения и т.д. По результатам материала 13 января органы дознания РОВД возбудили уголовное дело по факту незаконной охоты.