Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (354) | 17 января 2011г.
 

Оренбургских меняют смоленские

Новый начальник ГУВД пообещал кадровые перестановки

Татьяна Федорова

3 января президент РФ издал указ о назначении полковника Николая ТУРБОВЦА первым заместителем начальника ГУВД по Самарской обл. Он возглавит криминальную милицию региона. Бывший начкрим ГУВД Вячеслав КУЗЬМИН стал первым заместителем ФСИН РФ.

Николай Турбовец входит в команду начальника ГУВД по Самарской обл. Юрия Стерликова. После перевода Юрия Стерликова из Омска в Смоленскую обл., а потом и в Самарский регион, он всегда следовал за ним. Все эксперты прогнозировали, что именно Николай Турбовец станет первым заместителем начальника главка Самарской обл. Бывший первый заместитель и начальник криминальной милиции ГУВД Вячеслав Кузьмин 3 января был представлен директором ФСИН РФ Александром Реймером в качестве своего первого заместителя. Руководитель пресс-бюро ФСИН РФ Александр Кромин по этому поводу сообщил: «В этом нет ничего особенного — человек собирает близких по духу». Бывший начкрим Вячеслав Кузьмин будет курировать работу двух структурных подразделений ФСИН России:

управления исполнения приговоров и специального учета, а также управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества.

13 января состоялась пресс-конференция Юрия Стерликова, в процессе которой он сообщил, что в ближайшем будущем в некоторых райотделах милиции Самары будут назначены новые руководители. Снятие с должностей прежних руководителей вызвано тем, что они не справляются со своими обязанностями, особенно с раскрытием преступлений. Не исключено, что ведущие должности займут выходцы из Смоленска.

До конца текущего месяца Юрий Стерликов обещал озвучить кандидатуру на пост начальника УВД Самары. По неофициальной информации, начальником УВД может стать нынешний руководитель ОВД м. р. Волжский Дмитрий Сазонов.

Не исключено, что Юрий Стерликов отдал пост начкрима своему соратнику из-за того, что в ближайшее время будет ликвидирована должность заместителя начальника ГУВД по экономической безопасности.

Управления по налоговым и экономическим преступлениям вновь перейдут под руководство криминальной милиции.

На данный момент управление по налоговым и экономическим преступлениям ГУВД возглавляет Андрей Шухоров. Фактически это контроль за экономическими потоками всей области. Естественно, что новому начальнику ГУВД важно, чтобы было все под контролем лиц, которым он может доверять.

Комментарии

Юрий СТЕРЛИКОВ, начальник ГУВД по Самарской обл.

- Все вполне понятно, в конце декабря пришел приказ о назначении Вячеслава Кузьмина заместителем руководителя ФСИН. Естественно, что кандидатура Николая Турбовца у меня первая в списке. На очередной коллегии я озвучу свои решения по поводу начальников районных УВД. У меня к ним много вопросов, на которые, как я думаю, они не смогут ответить. Будут приняты жесткие кадровые решения.