Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (354) | 17 января 2011г.
 

Пресекли воровство

Муниципальное имущество планируют использовать эффективно

Георгий Кизельгур

В декабре 2010 г. завершился аудит муниципального имущества, инициированный новым главой г.о. Самара Дмитрием АЗАРОВЫМ. Ревизия показала, что отдельные объекты сдавались в аренду или были реализованы в частные руки по заниженным ценам. Из-за нерационального использования муниципальной собственности Самара потеряла порядка 2 млрд р. Работу по возврату наспех проданных прежними властями помещений новая мэрия начала в целях эффективного администрирования доходной части бюджета.

Одной из задач, озвученных Дмитрием Азаровым после избрания на пост главы Самары, стало постепенное превращение бюджета города из бюджета выживания в бюджет развития. Важным условием для такого перехода является рост неналоговых поступлений в казну. Эти поступления в основном складываются из доходов от сдачи в аренду муниципальных земель и помещений, а также от продажи материальных и нематериальных активов.

Для оценки возможностей увеличения неналоговых доходов новая администрация провела аудит муниципального имущества.

В результате проверки выяснилось, что доходы бюджета могут вырасти как минимум на 2 млрд р. Примерно столько составил ущерб от нерационального использования городской собственности в 2009-2010 гг. Потери сложились из долгов по аренде (489 млн р.), низких арендных ставок (421 млн р.), продажи коммерческим структурам объектов по заниженной стоимости (750 млн р.), продажи муниципального имущества через МП и ОАО (340 млн р.).

К примеру, в ходе 76 сделок, согласованных прежним департаментом управления имуществом с МП, было продано 104 объекта недвижимости общей площадью 32 тыс. кв.м. При этом цена 1 кв.м в среднем составила всего 6,9 тыс. р. Более того, значительная часть вырученных денег оказалась в распоряжении МП и не дошла до бюджета. Также установлены факты взимания мизерной арендной платы за 1 кв.м отдельных помещений в размере 75 р. в месяц.

Согласно выводам аудиторов с 2009 г. было продано 255 объектов муниципального имущества, в т.ч. 30% из них — непосредственно перед выборами. В большинстве это объекты социального назначения.

В интервале с 2007 по 2010 гг. капитально отремонтировали 14 котельных, а с 2008 по 2010 гг. продали на одну котельную больше. Объекты муниципальной энергетики располагались в тех районах города, где остро ощущалась потребность в снижении нагрузки на действующие объекты теплоснабжения. Дополнительно вскрылась передача 200 муниципальных квартир в частную собственность. Этот ресурс мог бы использоваться как маневренный фонд города для временного переселения.

Характерно, что как продажа, так и аренда имущества сопровождалась целым рядом нарушений. Материалы проверок мэрия готовит для передачи в правоохранительные органы. Работа по аннулированию сделок и возврату реализованных за бесценок объектов уже началась. Часть из них будет продана по рыночным ценам, часть сохранится в собственности муниципалитета. Одновременно доходная часть бюджета должна прирасти за счет более эффективного администрирования арендных ставок. В первую очередь в мэрии планируют обратить внимание на договоры с пользователями помещений МОУ.