Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (353) | 27 декабря 2010г.
 

Тархова приостановили

Самарским справедливороссам предстоит определиться со своим лидером

Егор Кошеров

20 декабря на заседании бюро президиума центрального совета партии «Справедливая Россия» (СР) было принято решение о приостановлении полномочий председателя совета самарского регионального отделения (СРО) СР Виктора ТАРХОВА (на фото). Вопрос, сохранит ли Тархов партийную должность, будет решаться на областной партийной конференции, дата которой должна быть определена 15 января. По мнению экспертов, приостановление полномочий председателя СР связано с борьбой, которая уже началась в преддверии выборов в Госдуму 2011 г.

Для многих самарских партийцев это известие стало неожиданным. Хотя мало кто сомневается, что в партийных кругах СРО СР происходят серьезные интриги в преддверии предстоящих в 2011 г. выборов.

Руководитель центрального аппарата партии СР, депутат Госдумы Олег Михеев на своем официальном сайте прокомментировал, что решение о приостановлении полномочий Виктора Тархова было принято 20 декабря на заседании бюро президиума центрального совета партии. Согласно его высказыванию решение было принято после анализа деятельности регионального отделения и прошедших выборов. Также Михеев подчеркнул, что полномочия приостановлены временно. «Самарские партийцы, хорошо все обдумав и взвесив, сами примут правильное решение, руководствуясь голосом разума и чувством справедливости», — отметил Михеев. На официальном сайте СРО СР в комментарии секретаря бюро совета СРО СР Александра Колычева по поводу ситуации с приостановлением полномочий Тархова отражены исключительно заслуги и результаты работы Виктора Тархова. «На сегодняшний день численность партийцев в Самарской обл. составляет почти 11 тыс. человек, партия стала реальной силой, и в этом прямая заслуга Виктора Тархова. Сегодня «Справедливая Россия» в самарской губернии представлена практически во всех законодательных собраниях муниципальных образований и местных поселений, где региональное отделение участвовало в выборах. Несмотря на яростное сопротивление административной машины, на каждых выборах партия улучшает показатели», — сказано в комментарии.

В беседе с корреспондентом «Хронографа» Александр Колычев предположил, что приостановление полномочий Тархова может свидетельствовать о том, что «на уровне Москвы включились какие-то силы».

«Предполагаю, что разворачивается борьба за место под номером один в списке на выборы в Госдуму», -резюмировал Колычев. Также он отметил, что местным партийцам до сих пор не ясны причины, по которым были приостановлены полномочия председателя совета СРО СР.

По мнению социолога Сергея Дьячкова, на сегодняшний день вопрос, сохранит ли за собой Виктор Тархов должность председателя или это место займет другой, не решен. «Сложно сказать, как дальше будут развиваться события. Могу констатировать одно: побежденных у нас не любят и, что самое печальное, им не верят. Московское руководство, скорее всего, руководствуется логикой, что раз проиграл, значит, надо искать нового руководителя. Однако у Тархова сейчас руки развязаны, и у него есть время представить новый план работы. Не стоит забывать и о его победах. Например, как его стоя встречали в Москве, когда он стал мэром». Эксперты не исключают, что ставка может быть сделана на человека не с областного центра.

На выборах в октябре 2010 г. партия СР доказала, что имеет сильный потенциал. Так, к примеру, член партии СР Юрий Евдокимов во втором туре на выборах главы Безенчукского р-на победил бывшего главу, члена партии «Единная Россия» Наталью Хорошеву. Во второй тур на место главы Челно-Вершинского р-на вышел справедливоросс Андрей Носов. Эксперты отмечали, что в Хворостянском р-не неплохих результатов добился кандидат на главу района от СР Геннадий Павлов.

О том, что идет серьезная борьба в рядах справедливороссов, может свидетельствовать тот факт, что многие партийцы не уверены, что 15 января удастся определить дату конференции, на которой должен решиться вопрос судьбы Тархова как председателя либо обозначены новые кандидаты на эту должность. В лучшем случае ясность в партийных рядах наступит в начале марта. В худшем — решение этого вопроса может затянуться до мая.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ХЕНКИН, предприниматель

- Для меня лично нет ничего удивительного в том, что бюро президиума центрального совета «Справедливой России» приостановило полномочия Виктора Тархова как председателя регионального отделения партии. На мой взгляд, это надо было сделать раньше. Для жителей региона Виктор Тархов прежде всего экс-мэр города Самара. Что касается вопроса его руководства региональным отделением партии, так то, что он являлся руководителем, знают только те, кто в этом разбирается. Население в своем большинстве не знает, что Виктор Тархов был председателем регионального отделения. «Справедливая Россия» ставит перед собой серьезные задачи. Она требует конкретных результатов на местах. Для этого требуется модернизация. Предполагаю, что Тархов на сегодня несколько не вписывается в модернизацию партии.

Сергей ТУЧИН, член партии «Справедливая Россия»

- Приостановление полномочий Виктора Тархова как руководителя СР в регионе обсуждалось на совете местного отделения СР г.о. Самара и было вызвано объективной ситуацией: провал избирательной кампании по выборам мэра и депутатов самарской гордумы. Вера Лекарева поддержала такую оценку работы Тархова.

Александр КОЛЫЧЕВ, секретарь бюро совета самарского регионального отделения партии «Справедливая Россия»

- Для начала надо узнать, на основании каких претензий было принято решение о приостановлении полномочий председателя реготделения Виктора Тархова. Ожидается, что эта информация будет представлена на конференции. Если вменять ему вину за проигрыш на последних выборах, то тогда может сложиться впечатление, что в выборах лучше не участвовать. Считаю, что Тархов как председатель местного отделения «Справедливой России» — это реальная оппозиция, которая может повлиять на многие политические процессы.