Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (353) | 27 декабря 2010г.
 

В отрыве от рынка

Шиянов выгодно продал мэрии квартиры для милиционеров

Сейдамет Абреков

До конца декабря тольяттинский муниципалитет должен предоставить участковым инспекторам 23 квартиры. Это будет сделано во исполнение решений судов. Для определения поставщиков этих квартир было проведено два открытых аукциона. Основным поставщиком квартир стал предприниматель Валерий ШИЯНОВ (на фото). Мэрия Тольятти будет закупать квартиры исходя из цены более 40 тыс. р. за кв. м. Это почти в полтора раза выше нынешней среднерыночной цены.

Основным участником аукционов по поставкам квартир для участковых стал ИП Шиянов Валерий Иванович. Также участниками аукционов были граждане Виген Хачатурян, Олег Аникин, Елена Иванюгина, Вера Цветкова, Валентина Молоканова, Жанна Кудинова, Ольга Исаева, Вера Иванова, Станислав Муленко, Наталья Субботина, Елена Полухина, Светлана Юдина.

Каждая квартира была вынесена в отдельный лот. При этом 21 лот был включен в один аукцион, 2 лота — в другой. По каждому из лотов было подано от одной до трех заявок от кого-либо из вышеперечисленных граждан. Однако по каким-то причинам непосредственно на аукционную процедуру по каждому конкретному лоту приходил только один единственный участник. К примеру, по лоту №1 и лоту №2 аукциона, состоявшегося 9 декабря, заявки подали Валерий Шиянов и Виген Хачатурян. При этом на аукционную процедуру по лоту № 1 Валерий Шиянов не явился. Победителем, как единственный участник, был признан Виген Хачатурян. По лоту №2 события развивались по аналогичному сценарию. Только на процедуру не явился Виген Хачатурян и победителем был признан Валерий Шиянов. Аналогичные ситуации наблюдались и по остальным лотам.

И это притом, что аукцион проходил в один день, т.е. участники или их представители должны были физически находиться в помещении, где прошел аукцион, но в нужный момент делать вид, что их там нет. Подобное развитие событий напомнило хорошо срежиссированный спектакль. В итоге закупка квартир, которую произвел тольяттинский муниципалитет, произошла по начальной (максимальной) их цене.

Примечательно, что стоимость квартир, которые купила мэрия для участковых милиционеров, превышает среднерыночную на подобную недвижимость. Так, по лоту №1 стоимость квартиры общей площадью не менее 30 кв. м оказалась 1,296 млн р. Т.е. 1 кв. м в этой квартире обойдется городскому бюджету по цене 43,2 тыс. р. По лоту №2 стоимость квартиры общей площадью не менее 44,23 кв. м оказалась 1,793 млн р. Здесь 1 кв. м обошелся бюджету по цене 40,5 тыс. р. Схожая ситуация и по остальным квартирам.

Сейчас в Тольятти квартиры в новостройках и на вторичном рынке можно приобрести из расчета от 20 до 30 тыс. р. за кв. м.

Стоит отметить, что приказом Министерства регионального развития РФ от 30 сентября 2010 г. № 438 была утверждена средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилья по субъектам РФ на IV кв. 2010 г. Согласно этому приказу средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади в Самарской обл. — 29,45 тыс. р. Таким образом, цена закупки оказалась выше среднерыночной и расчетной практически в полтора раза.

Шиянов является одним из крупных тольяттинских застройщиков. Напрашивается вполне обоснованный вывод, что именно Валерий Шиянов был одним из модераторов подобного развития событий на вышеназванных аукционах. Такой вывод обоснован еще и потому, что Шиянову такие продажи могут быть очень выгодны. Вероятно, остальные участники аукционов были так называемыми «подставными лицами», которые могли действовать в его интересах. Причем, судя по аукционной документации, эти люди могли даже и не являться собственниками помещений, которые закупил муниципалитет. По поводу нюансов о праве собственности на недвижимость в аукционной документации говорилось: «В случае если участник размещения заказа не является собственником жилого помещения, необходимо дополнительно указать реквизиты документа, подтверждающего право участника размещения заказа на распоряжение жилым помещением».

Также не стоит исключать, что все поставщики квартир (кроме Шиянова) так или иначе могли быть связаны с риелторским бизнесом. Если это предположение верно, то могла иметь место перепродажа квартир мэрии, закупленных ранее на рынке, с хорошей накруткой. В любом случае такую закупку сложно назвать выгодной для городского бюджета.