Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (353) | 27 декабря 2010г.
 

Дожили до уголовки

Сивожелезов ушел от неприятностей в Оренбургскую область

Татьяна Федорова

В конце декабря возбуждено уголовное дело в отношении ООО «Самарагорстрой». Оно входило в подконтрольную Петру СИВОЖЕЛЕЗОВУ (на фото) ГК «Волга-групп». Об этом 21 декабря сообщил замначальника СЧ ГСУ при ГУВД по Самарской обл. Юрий ПОРТНОВ. По предварительным данным, озвученным Портновым, было похищено свыше 349 млн р. у дольщиков коттеджного поселка «Дубрава» (Волжский р-н).

На прошлой неделе Юрий Портнов сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении руководства компании ООО «Самарагорстрой». По предварительным данным, ущерб, нанесенный дольщикам коттеджного поселка, оценивается в сумму свыше 349 млн р. На данный момент проводятся комплексные оперативно- розыскные мероприятия. Пока фигуранты уголовного дела не называются.

История «Волга-Групп» начинается с ЗАО «Самарапромстрой», основанного в декабре 1997 г. В качестве генерального подрядчика ЗАО «Самарапромстрой» осуществляло строительство различных объектов в г.о. Самары и в Самарской обл. В 2007 г. было зарегистрировано ООО Инвестиционно- строительная компания (ИСК) «Волга-групп».

Развитие бизнеса ИСК «Волга-Групп» оказалось возможным в т.ч. и благодаря выходу президента ИСК «Волга-Групп» Петра Сивожелезова на известных в Самаре бизнесменов Никиту Хведчика и Юрия Присекина. О наличии взаимных интересов у Никиты Хведчика и Петра Сивожелезова может свидетельствовать и то, что в качестве вице-президента ИСК «Волга-Групп» до марта 2009 г. значился Данил Хведчик — сын Никиты Хведчика. Причем после того, как у ИСК стали появляться проблемы, в т.ч. и с дольщиками, Данил Хведчик покинул ИСК «Волга-Групп» (см. «Хронограф» №41 (305) от 30.11.09).

В 2006 г. ИСК заключила с администрацией Волжского р-на договор аренды земельного участка в п. Петра-Дубрава для строительства коттеджного поселка. Арендатором и застройщиком первой очереди поселка выступало ООО «Самарагорстрой», входящее в ГК «Волга-Групп».

Всего «Волга-Групп» планировала освоить свыше 120 га земли. Покупателям жилья в поселке переуступалось право аренды участка.

Застройка первой очереди началась в середине 2007 г. Жилье в данном поселке «Волга-Групп» намеревалась предложить Министерству обороны РФ на аукционе по выкупу жилья. Это предполагало получение госгарантий на сумму до 325 млн р., хотя компании воспользоваться этими средствами не удалось. Всего в строительство поселка было вложено денег дольщиков около 700 млн р. В 2008 г. у компании начались финансовые затруднения.

В конце октября 2009 г. была осуществлена попытка запустить процедуру банкротства в отношении ООО «Самарагорстрой», инициаторами процедуры стали несколько дольщиков, не получивших в срок недвижимость. В сентябре 2009 г. были приостановлены строительные работы в коттеджном поселке «Дубрава». На данный момент строительство всех объектов ООО «Самарагорстрой» полностью заморожено.

В отношении других организаций, входящих в группу, инициированы процедуры банкротства. Сейчас на месте «Дубравы» порядка 50 из заявленных 1,2 тыс. коробок без сетей. Ключевые предприятия корпорации находятся в процедуре банкротства.

К правоохранительным органам дольщики обратились с требованием изучить ситуацию на предмет наличия составов преступлений, совершенных руководителями ИСК «Волга-Групп» и ООО «Самарагорстрой», в т.ч. на предмет нецелевого использования денежных средств дольщиков и мошенничества. ООО «Самарагорстрой» является застройщиком и других объектов, которые вела ИСК «Волга-Групп»: жилой комплекс (ЖК) «Альбатрос», ЖК «Молодежный-1», ЖК «Молодежный-2», ЖК «Монблан».

Сам Петр Сивожелезов на совещании в правительстве Самарской обл. по проблемам обманутых дольщиков ссылался на отсутствие средств и невозможность привлечь инвесторов. Осенью этого года Петр Сивожелезов покинул Самарскую обл. и начал бизнес в Оренбурге. На прошедшей неделе появилась информация, что коттеджный поселок возможно будет достраивать ИД К «Алур». Компания сотрудничает с региональными застройщиками, оказывает содействие в вопросах управления девелопментом на различных стадиях, привлекает стороннее финансирование. ИДК «Алур» включает ООО «Алур», ОАО «Акционерный коммерческий банк «Стратегия», ООО «Кропоткин Индастри-ал», ООО «Экострой», ООО «МДА Плюс». ООО «Алур» специализируется на строительстве зданий и принадлежит Алле Уринсон (25, 45%) и Александру Уринсону (74, 55%). Расследование уголовных дел в отношении строительных компаний имеет затяжной характер. Например, уголовное дело по скандально известной в Самаре компании «Содействие» расследовалось 55 месяцев и содержит более 432 томов, около тысячи занимают результаты экспертизы. Общий ущерб дольщикам «Содействия» оценен в более чем 1,5 млрд р. Перспективы дольщиков проектов «Волга-Групп» пока не очень оптимистичны.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий ПОРТНОВ, заместитель начальника следственной части ГСУ при ГУВД по Самарской обл.

- Мы дали ход заявлениям обманутых дольщиков, возбуждено уголовное дело. Сейчас еще определяется количество потерпевших. Из более 700 млн р., которые граждане внесли на строительство поселка «Дубрава», более половины были похищены. В СМИ в течение 2007 -2009 гг. проводилась массированная реклама данного проекта. В свое время он даже был признан лучшим в России. Теперь можно констатировать, что лучший проект перешел в формат уголовного дела. Пока никому обвинения не предъявлены, подробности дела не могут раскрывать в интересах следствия. Будем стараться удовлетворить требования обманутых дольщиков, это главное в нашей работе.