Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (352) | 20 декабря 2010г.
 

«Каскад» проблем

«Лада-Дом» пытается банкротить фирмы Черкесова

Илья Ширтанов

24 декабря продолжится судебный процесс в рамках дела о банкротстве ООО «Каскад». Инициатором банкротства стало ЗАО ФСК «Лада-Дом». Единственным учредителем и директором ООО «Каскад» был бывший генеральный директор «Лада-Дома» Владимир ЧЕРКЕСОВ (на фото). ЗАО ФСК «Лада-Дом», которое само проходит через одну из стадий процедуры банкротства, ранее пыталось взыскать с «Каскада» 255,8 млн р. «Каскад» занимался реализацией квартир на объектах «Лада-Дома», расплачиваясь за них векселями. Еще до заявления «Лада-Дома» о банкротстве «Каскада» компания Черкесова пыталась начать процедуру самоликвидации.

Заявление в Арбитражный суд Самарской обл. о признании ООО «Каскад» несостоятельным (банкротом) ЗАО ФСК «Лада-Дом» подало 6 декабря 2010 г. Генеральным директором ЗАО ФСК «Лада-Дом» сегодня является Лариса Якобсон. До 2007 г. эту должность занимал Владимир Черкесов. Плотные взаимоотношения «Каскада» и ЗАО ФСК «Лада-Дом» выстраивались как раз во времена, когда Черкесов возглавлял «Лада-Дом».

Но стартовавший процесс банкротства ООО «Каскад» — далеко не первый судебный процесс с участием этой компании и «Лада-Дома». Так, в 2009 г. «Лада-Дом» обращался в тот же суд с иском к ООО «Каскад» с требованием выплаты задолженности в размере более 255,8 млн р. Стоит отметить, что на тот момент ЗАО ФСК «Лада-Дом» уже находилось в тяжелом финансовом положении. Многочисленные недостроенные объекты, долги перед кредиторами и обязательства перед дольщиками привели эту строительную компанию к началу процедуры банкротства.

ООО «Каскад» занималось реализацией недвижимости, построенной ЗАО ФСК «Лада-Дом». Расчет с застройщиком шел простыми векселями ООО «Каскад». В связи с этим возник вексельный долг ООО «Каскад» перед ЗАО ФСК «Лада-Дом». Об объеме этого долга можно судить по сумме вышеназванной задолженности. 28 декабря 2009 г. Арбитражным судом Самарской обл. было принято решение об удовлетворении иска застройщика к фирме «Каскад» частично, в размере немногим более 76,6 млн р. Причем, такое решение не удовлетворило обе стороны.

В результате рассмотрения кассационной жалобы ФСК «Лада-Дом» было вынесено постановление о возвращении дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Примечательно, что 10 сентября 2010 г. ООО «Каскад» в рамках того же судебного разбирательства подавало встречный иск о взыскании с компании «Лада-Дом» более 27,8 млн р. Судя по всему, разногласия о сумме задолженности вызваны нюансами вексельных взаиморасчетов между этими компаниями и реально построенных объемом недвижимости.

Так или иначе, но 30 ноября от ЗАО ФСК «Лада-Дом» в суд поступило ходатайство о наложении ареста на денежные средства и имущество, принадлежащее ООО «Каскад». Представитель ФСК «Лада-Дом» в суде указал: «В настоящее время ООО «Каскад» находится в крайне тяжелом материальном положении и всеми способами уклоняется от выплат накопившихся задолженностей». Также со стороны ФСК «Лада-Дом» прозвучало следующее мнение: «Для ООО «Каскад» существует возможность «бесконтрольного уменьшения имущества». По предположению компании «Лада-Дом», должник якобы активно готовится к самоликвидации, поскольку проведенная по исполнительному производству проверка установила, что по месту нахождения «Каскада» отсутствует какое-либо имущество.

Это предположение не беспочвенно. Еще 3 ноября в МРИ №2 УФНС по Самарской обл. было направлено уведомление о формировании ликвидационной комиссии и назначении ликвидатора ООО «Каскад». Остается загадкой, каким образом ООО «Каскад» приступило в ликвидации, имея неурегулированную вексельную задолженность перед ЗАО ФСК «Лада-Дом».

Важно напомнить, что в марте 2010 г. Главное следственное управление при ГУВД по Самарской обл. начало расследование уголовного дела в отношении бывшего руководства ЗАО ФСК «Лада-Дом» (см. «Хронограф» №12 (321) от 05.04.10). По поводу уголовного дела Владимир Черкесов высказывался так: «Я не считаю и не считал себя виноватым. В то время, когда я руководил «Лада-Домом», дольщики получали квартиры вовремя. Что касается дольщиков, якобы лишившихся права на квартиры... А кто их лишил? «Лада-Дом» не имеет права не признавать их права на квартиры. Договоры цессии зарегистрированы в регпалате, и никто это не отменял».

ЗАО ФСК «Лада-Дом» является 100-процентной дочерней компанией ОАО «АВТОВАЗ». В 2009 г. -в год наибольших финансовых сложностей для АВТОВАЗа — руководство автозавода предоставило ФСК «Лада-Дом» заем на 20 млн р. Позже эти средства были зачтены в счет оплаты дополнительного выпуска акций ЗАО ФСК «Лада-Дом». Зачем понадобилось автозаводу вкладывать миллионы в оплату акций предбанкротной компании — на это вопрос на АВТОВАЗе до сих пор не могут дать какой-либо ответ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ШМЫГОВ, руководитель пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ»

- Когда и для чего заем, полученный ЗАО «Лада-Дом» от ОАО «АВТОВАЗ» в размере 20 млн р., был конвертирован в акции ЗАО «Лада-Дом» ?

- ОАО «АВТОВАЗ» решает все вопросы, связанные с ЗАО «Лада-Дом», в плановом порядке. Когда будут приняты окончательные решения, пресс-центр об этом сообщит дополнительно.

- Как можно оценить намерение ЗАО «Лада-Дом» инициировать процедуру банкротства ООО «Каскад» только 6 декабря 2010 г. Известно ли вам о том, что ООО «Каскад» находится в стадии самоликвидации?

- То, что ООО «Каскад» находится в стадии ликвидации, известно. Реализации планов АВТОВАЗа в отношении «Лада-Дом» это не мешает.