Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (352) | 20 декабря 2010г.
 

Римеру деревья не нужны

Мэрия Самары споткнулась о фаст-фуд

Илья Казаков

13 декабря на совместной пресс-конференции руководитель департамента строительства и архитектуры администрации (ДСиА) г.о. Самара Сергей РУБАКОВ и главный архитектор города Михаил АРЗЯНЦЕВ затронули тему строительства «Макдоналдса» в сквере 13 мкрн. 7 декабря на заседании Думы г.о. Самара глава Самары Дмитрий АЗАРОВ заявлял, что это очередная «бомба замедленного действия», которая якобы осталась в наследство от предшествующей администрации. Хотя разрешение на вырубку деревьев было получено 29 ноября. Его подписал первый заместитель мэра Юрий РИМЕР.

Летом 2010 г. в ходе утверждения новых Правил застройки и землепользования, самарцы, проживающие в Кировском р-не, инициировали закрепление за территорией, попавшей под застройку, статуса рекреационной зоны Р-5 (существующих парков, бульваров набережных). Изменения были внесены в карту правового зонирования 15 июля.

«27 июля, уже после того, как были внесены соответствующие изменения в правила застройки и землепользования, администрация Самары подписала разрешение на строительство ресторана «Макдоналдс», — заявил председатель Думы г.о. Самара (ДГОС) Александр Фетисов. В декабре строительная компания приступила к расчистке площадки.

7 декабря на заседании ДГОС депутаты приняли решение обратиться к администрации города с требованием рассмотреть возможность отмены разрешения на строительство ресторана «Макдоналдс», а также провести экспертизу законности выданной документации. Глава Самары Дмитрий Азаров сообщил, что администрация уже провела проверку выданного разрешения на строительство и заключенный договор.

Выяснилось, что все правовые основания для строительства ресторана на этой площадке у компании есть. Более того, инвестор уже в октябре заплатил компенсационную стоимость (свыше 4 млн р.) за срубленные деревья на участке.

Азаров посетовал, что тема «Макдоналдса» — это очередная «бомба замедленного действия, которая осталась в наследство от предшествующей горадминистрации».

Однако, как выяснилось позднее, документы на вырубку деревьев, так возмутившую жителей микрорайона, были подписаны 29 ноября первым заместителем мэра Самары Юрием Римером.

На месте сквера предполагается возведение одноэтажного здания площадью 462,2 кв. м. Площадь всего земельного участка, который займет ресторан «Макдоналдс», составит 2,4 тыс. кв. м. Разрешение на строительство действительно до 27 октября 2011 г. Проект предполагает подъездные пути к Макавто, автостоянку на 20 мест и летнее кафе. Договор аренды заключен с ООО «Макдоналдс» до 2025 г.

По мнению аналитиков, лучшее, о чем сейчас могут договориться город и «Макдоналдс», — чуть более облагороженная территория ресторана. Односторонний отзыв разрешения на основании новых правил застройки неминуемо приведет к судебному разбирательству. Для победы в нем у «Макдоналдса» имеются все необходимые документы.

Опыт подобных разбирательств у компании уже имеется. В Воронеже «Макдоналдс» судился с местной городской думой, которая приняла правила застройки города. Без ведома компании ее рестораны оказались в зоне магистралей и дорог, что было успешно оспорено в суде.

Стоит отметить, что попытки построить очередной, четвертый по счету ресторан сети «Макдоналдс», в Самаре предпринимаются регулярно. В случае, если по каким-то причинам компания не сможет построить ресторан в 13 мкрн, бистро должно появиться в районе ул. Победы и Гагарина. Соответствующее постановление о выделении земельного участка экс-мэр Самары Георгий Лиманский подписал еще в 2005 г. В 2010 г. срок действия этой аренды был продлен.

Комментарии

Сергей РУБАКОВ, руководитель департамента строительства и архитектуры администрации г.о. Самара

- К сожалению, сегодня с правовой точки зрения собственники этих территорий правы, т.к. оформили документы в соответствии с законодательством: участок сформирован, получены все необходимые согласования. В данном случае суд встанет на сторону застройщика. Он будет работать в рамках установленных для той или иной территории регламентов. В сложившейся ситуации мы пытаемся договориться с собственниками. Представители компании «Макдоналдс» должны будут провести дополнительные мероприятия по благоустройству, в частности произвести очистку озера, расположенного на противоположной стороне.