Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (352) | 20 декабря 2010г.
 

«Русич» убрал Мосстрой

Итоги аукциона по ремонту дороги в с.п. Рождествено были оспорены

Светлана Короткова

15 декабря ООО «Русич» (Волжский р-н) выиграло аукцион по ремонту 2,3 км дороги с. п. Рождествено Волжского р-на. Максимальная цена контракта составила более 23,4 млн р. Победа «Русича» стала возможной после оспаривания им в самарском УФАС итогов прошлого аукциона, где победителем было признано ООО «СК Мосстрой». Примечательно, что ООО «Русич» входит в группу компаний (ГК) «Уран». Бенефициарами «Уран» считаются самарские бизнесмены Владимир КУПЦОВ и Николай ДВОРНИКОВ.

В начале октября в Волжском р-не Самарской обл. был объявлен аукцион по определению компании, которая займется ремонтом автодороги Рождествено — п. Северный на участке протяженностью 2,3 км. Заказчиком аукциона выступила администрация с.п. Рождествено Волжского р-на. Максимальная цена контракта составила чуть больше 23,4 млн р. Финансирование осуществляется на 95% за счет средств областного бюджета и всего лишь на 5% из бюджета с.п. Рождествено. Прием заявок должен был осуществляться с 22 октября, аукцион назначен на 18 ноября. Однако 3 ноября в аукционную документацию были внесены изменения, согласно которым срок выполнения работ перенесен на 20 декабря, а аукцион на 22 ноября. «Мы обязаны были перенести сроки подачи заявок. В связи с этим перенесены и сроки выполнения работ. Добавлю, что были несоответствия нескольких частей аукционной документации. Возникла техническая ошибка», — пояснила член аукционной комиссии Мария Рогожнева.

19 ноября все же прошло первое рассмотрение заявок на участие в аукционе. В нем приняли участие 6 компаний. 22 ноября состоялся сам аукцион, где победителем признано самарское ООО «СК Мосстрой», предложившее выполнить работы более чем за 22,4 млн р. Директором «СК Мосстрой» значится Максим Ермаков. Самарская компания Ермакова с уставным капиталом 10 тыс. р. занимается строительством зданий и сооружений.

22 ноября в самарское УФАС поступила жалоба от ООО «Русич» на действия аукционной комиссии администрации Волжского р-на. Компания жаловалась на неправомерный допуск к участию в аукционе компаний, чьи заявки не соответствовали требованиям документации. 29 ноября жалоба была признана обоснованной.

Представитель компании ООО «Русич», пожелавший остаться неизвестным, в беседе с корреспондентом «Хронографа» заявил следующее: «Мы предоставляем документацию в соответствии со всеми требованиями. Однако почему-то другие организации подают документацию не в полном объеме и проходят на аукцион. Мы считали, что ООО «СК Мосстрой» не до конца выполнило свою работу в плане подачи заявки. Ими была предоставлена не вся документация, в частности о контроле качества работ. Именно это и послужило причиной обращения нашей компании в самарское УФАС». Представители ООО «СК Мосстрой» отказались давать комментарии по вышеупомянутой теме, а также называть фамилию директора своей компании.

Между тем самарским УФАС выдано предписание заказчику аукциона и требование не заключать муниципальный контракт с победителем, а также провести аукцион повторно. После этого в документацию вновь были внесены изменения, согласно которым рассмотрение заявок перенесено на 13 декабря, а сам аукцион — на 15 декабря.

15 декабря победителем вышеупомянутого аукциона признано ООО «Русич». Согласно выписке из ЮГРЮЛ учредителем ООО «Русич» числится Валерий Герасимов, а директором Фердинат Мавлиев.

При этом, как удалось выяснить корреспонденту «Хронографа», на сегодняшний день фирму «Русич» возглавляет Вячеслав Купцов, который также, по данным Росстата, руководит ООО «Эридан».

Заметим, что фирма «Русич», получившая подряд по ремонту дороги в с.п. Рождествено, зарегистрирована в Волжском р-не на ул. Мичурина, д. 1. По этому же адресу расположено ООО «Лесное», директором которого является Владимир Брызгалов — брат главы администрации с.п. Смышляевка Вячеслава Брызгалова.

В Самарской обл. зарегистрировано 8 компаний ООО «Русич». Из них 2 имеют тольяттинскую «прописку» и 4 — самарскую. По одной фирме ООО «Русич» зарегистрировано в г. Отрадном и Волжском р-не. По информации источников «Хронографа», ООО «Русич», зарегистрированные в Самаре на ул. Ново-Вокзальной,144-95, и в Волжском р-не, имеют отношение к ГК «Уран», являясь ее подразделениями. Бенефициарами «Уран» считаются самарские бизнесмены Владимир Купцов и Николай Дворников.

В Самарской обл. компании ГК «Уран» известны тем, что получают достаточно крупные госзаказы. В 2010 г. только по линии капремонта ООО «Русич» заработало 412 млн р. Самарское ООО «Русич» выступило генподрядчиком и при реконструкции и строительстве пристроя Театра оперы и балета. Общая сметная стоимость работ, по данным официального сайта ГК «Уран», — 224 млн р. Также ООО «Русич» стало и генподрядчиком работ по реконструкции домашней арены ФК «Крылья Советов» на стадионе «Металлург» , занималось на деньги облбюджета реконструкцией усадьбы графа Орлова в Шигонском р-не. Добавим, что в 2001-2003 гг. ГК «Уран» проводило проектные и отделочные работы общей стоимостью 12,5 млн р. в представительском комплексе администрации Самарской обл., расположенном на Первой просеке (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.