Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (352) | 20 декабря 2010г.
 

Сидухиной найдут замену

В Новокуйбышевске пройдут довыборы в думу

Светлана Короткова

16 декабря стало известно о том, что 13 марта 2011г. состоятся довыборы депутата Думы г. о. Новокуйбышевск (ДГОН) V созыва по округу № 12. Ранее депутатом по этому округу была экс-спикер ДГОН Марина СИДУХИНА (на фото). 14 марте 2010г. набрав всего на 2,89 % больше своего соперника члена партии КПРФ Бориса ЛЯХОВА, она победила на довыборах депутата в Самарскую губернскую думу (СГД) IV созыва по Новокуйбышевскому округу №19. Именно Ляхова называют сегодня одним из главных претендентов на вакантное место в ДГОН.

16 декабря состоялось очередное заседание ДГОН. В ходе него обсуждался вопрос: «О назначении дополнительных выборов депутата ДГОН по одномандатному избирательному округу № 12». В соответствии с действующим законодательством в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу, дополнительные выборы в нем проводятся не позднее чем через год со дня прекращения полномочий. Напомним, что 25 марта 2010 г. решением ДГОН были досрочно прекращены полномочия депутата, а также спикера Думы V созыва, Марины Сидухиной, которая была избрана в ДГОН в 2009 г. Тогда основным конкурентом по округу №12 у Сидухиной выступила ведущий инженер по ПБ, ОТ и ОС ООО «Сервисный центр» Екатерина Амеличкина.

14 марта Сидухина, выдвинутая от партии «Единая Россия» (ЕР) была избрана депутатом в СГД IV созыва по Новокуйбышевскому округу №19. Ей удалось одержать победу у своего главного соперника выдвиженца от партии КПРФ Бориса Ляхова. Сидухина набрала всего на 2,89% голосов больше, чем ее конкурент. Таким образом, освободилось одно кресло в ДГОН (См. «Хронограф» № 10 (319) от 22.03.10).

Причин, по которым представитель правящей партии победила именно с минимальным отрывом от конкурента, эксперты называли несколько. Однако главной считают, что Сидухина у избирателей ассоциируется с главой города Олегом Волковым, имеющим не самый лучший рейтинг в городе. В марте эксперты «Хронографа» отмечали и то, что результаты выборов показали реальные позиции партии власти в Новокуйбышевске, которые, судя по всему, стремительно ослабевают. В свою очередь достаточно шаткое положением ЕР в Новокуйбышевске может сыграть на руку КПРФ, в частности на предстоящих выборах в 2011 г., которые пройдут 13 марта. Не исключено, что избиратели будут голосовать не за определенного кандидата, а просто против партии ЕР.

Между тем, уже сегодня, очевидно, что одним из главных претендентов на освободившееся место в ДГОН станет член партии КПРФ Борис Ляхов. Руководитель обкома КПРФ Алексей Лескин подтвердил информацию о готовящемся выдвижении Ляхова.

«Я общался с членом партии ЛДПР Михаилом Дегтяревым. Они тоже подыскивают своего кандидата для участия в довыборах в ДГОН», — добавил Лескин.

Как удалось выяснить корреспонденту «Хронографа» в ЕР также принимается решение о выдвижении кандидата от партии. Выбор происходит между одним из руководителей муниципального учреждения и гендиректором крупного предприятия Новокуйбышевска.

На сегодня из 27 действующих депутатов ДГОН 25 являются представителями ЕР и только Александр Гусев прошел в гордуму от партии «Справедливая Россия» (СР). Еще один депутат самовыдвиженец – Олег Серов. Не исключено, что после мартовских выборов 2011г. в ДГОН появится и представитель от КПРФ.

Комментарии

Алексей ЛЕСКИН, депутат СГД, член КПРФ:

-Да, действительно Борис Ляхов собирается баллотироваться в Думу г.о. Новокуйбышевск. Именно он летом этого года и инициировал запрос в прокуратуру, где просил ускорить решение думы по назначению довыборов.

Александр СЕМЕНОВ, депутат ДГОН, член партии «ЕР»:

-Я согласен в той части, что разрыв у «ЕР» в 2,89% от КПРФ достаточно малый. Думаю, что те недоработки, безусловно, будут учитываться на самих выборах, а также при подборе кандидата от «ЕР». Все понимают, что мартовские выборы будут непростыми. Наверняка, большой разницы в количестве голосов не будет.