Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (352) | 20 декабря 2010г.
 

На родной земле

Переселенцы рабочего поселка получат жилье к Новому году

Вероника Синицына

К новогодним праздникам более 120 сызранцев, проживающих в ветхом жилье, станут обладателями комфортабельных квартир. Этот подарок они получат благодаря участию Сызрани в ряде программ различного уровня, поддержке правительства Самарской обл., администрации Сызрани, группы «Криста» Владимира СИМОНОВА. Причем фактически полноправными владельцами новых квартир переселенцы чувствуют себя уже сейчас. В этом есть большая заслуга ряда муниципальных служб, озаботившихся подготовкой соответствующей правоустанавливающей документации.

Сызрань два года является участником областной адресной программы «Государственная поддержка проведения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской обл.» на 2009-2011 гг. Соответствующая работа ведется в свете реализации Федерального закона от 21.07.2010 г. №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В соответствии с условиями этого закона переселению подлежат жильцы многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2007 г. согласно постановлению правительства РФ №47.

Ранее переселение из ветхого жилья проводилось в многоэтажные новостройки в районе Образцовской площадки, ул. Интернациональной, пр. 50 лет Октября. Однако в Сызрани не любой район подходит под многоэтажное строительство. Здесь учитываются особенности рельефа и другие факторы. В 2009 г. был определен ряд участков, подходящих под малоэтажную застройку. Для этой цели удачно подходит территория рабочей окраины — пос. Новокашпирский. Здесь в том же 2009 г. и были определены участки под перспективную застройку. Целенаправленная работа позволила Сызрани войти еще в одну важную программу.

В 2010 г. для переселения граждан из аварийного жилья были выделены средства в размере 65,79 млн р. в рамках реализации адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Самарской обл.». Из них 54,68 млн р. было выделено через федеральный бюджет, 7,82 млн р. — областным бюджетом, 3,29 млн р. — городским бюджетом. Была принята и соответствующая городская программа — «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории г.о. Сызрань».

Поселок Новокашпирский приобретает современный вид
Поселок Новокашпирский приобретает современный вид

В рамках ее реализации в 2010 г. для переселения граждан из аварийного жилья в пос. Новокашпирском построено два малоэтажных дома по ул. Красноуральской, 8а и 10а, общей площадью 2008,32 кв. м и 1458,6 кв. м. В них приобретено 57 квартир для 121 жильца четырех аварийных домов по той же ул. Красноуральской, а также Медногорской, общей площадью 2234,1 кв. м. Причем дополнительные средства на разницу в площадях ранее занимаемых и предоставляемых квартир в размере 11,38 млн р. были изысканы городским бюджетом. Общая площадь предоставляемых квартир в новых домах составляет 2620,66 кв. м. Разница в площадях составляет 386,56 кв. м. Т.е. переселенцы получают не просто благоустроенные и более комфортабельные квартиры, но и жилье большей площади. Есть в реализации данного проекта и другие показательные особенности.

Руководитель комитета жилищно- коммунального хозяйства (КЖКХ) администрации г.о. Сызрань Александр Лашкин рассказал «Хронографу»: «Практика других регионов показывает, что крупные проекты жилищной застройки могут заканчиваться скандалами. В любом случае наличие даже утвержденной программы, под которую выделено финансирование, — это еще далеко не ее реализация на практике. Нужен еще и проверенный, зарекомендовавший себя застройщик. Такой в Сызрани есть. Это ООО «Строй К».

Генеральный директор «Строй К» Иван Никитин обратил внимание еще на одну социально важную составляющую проекта: «Граждане приходили, наблюдали за строительством. Они знали, кто куда будет переселяться. Район специфический, все друг с другом знакомы. Это, кстати, стало одной из главных причин, определивших место под малоэтажную застройку именно в пос. Новокашпирском. С жильцами проводились встречи, опросы, в ходе которых выяснилось, что они не хотят переезжать в другой район, пусть даже он расположен относительного недалеко от поселка. В результате мнения граждан были учтены».

Жилье в пос. Новокашпирском, кстати, практически можно назвать не аварийным, а ветхим. Здесь есть дома еще довоенной постройки. Естественно, что у их жильцов могли возникнуть проблемы с документами. Помощь в их подготовке оказывают специалисты КЖКХ. Причем как собственникам, так и нанимателям жилья. Для решения вопросов с документами работает специальная комиссия при администрации Сызрани. Александр Лашкин рассказал корреспонденту «Хронографа»: «Заключаются договоры с собственниками на изъятие жилья и предоставление им взамен нового. Готовятся правоустанавливающие документы. С получением этих документов, которые будут выданы еще до вручения ключей от жилья, наниматели уже будут иметь право приватизировать квартиры, а собственники при желании — отчуждать». На практике это означает полную гарантию получения нового жилья взамен старого, исключается риск остаться без крыши над головой. Эксперты отмечают этот факт как крайне важный. Как и то, что въезжать люди будут в полностью сданные, полностью документально оформленные дома.

Соответствующие программы в Сызрани планируется продолжать и далее. Реализация их может служить выполнению нескольких задач. Это не только переселение граждан из ветхого в комфортабельное жилье, но и улучшение городской среды за счет комплексного освоения освобождаемых территорий. Оно, кстати, планируется к продолжению и на территории пос. Новокашпирского.

Комментарии

Александр ЛАШКИН, руководитель КЖКХ администрации г.о. Сызрань

- В Сызрани остается большое количество аварийного жилья. Это около 5895,8 кв. м признанного таковым до 2007 г. Также — около 22 тыс. кв. м признанного аварийным в 2007-2010 гг. Мы готовы к работе в различных программах для ликвидации такого жилья. В этом мы рассчитываем на поддержку вышестоящих бюджетов.

Иван НИКИТИН, генеральный директор ООО «Строй К»

- Благоустроены тротуары, подъездные пути, подведены все необходимые коммуникации. Практически инфраструктура здесь создавалась заново. При строительстве одного из домов использованы новые технологии наружного утепления. Дома построены, сданы. К Новому году граждане получат ключи от новых квартир.