Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (352) | 20 декабря 2010г.
 

Дорога вперед

Сызраньгрузавто прокладывает новые маршруты

Петр Кожевников

По итогам работы в 2009 г. ОАО «Сызраньгрузавто», единственное из транспортных предприятий Сызрани, оказалось конкурентоспособным на уровне Самарской обл. В 2010 г. произошел дальнейший заметный рост объемов работы компании. Менеджеры Сызраньгрузавто продемонстрировали не только способность выходить из сложных ситуаций, но и умение работать в любых условиях.

Выручка ОАО «Сызраньгрузавто» от всех видов деятельности по итогам 2009 г. составила 170,1 млн р. За 9 месяцев 2010 г. объем выручки компании только от транспортных услуг превысил 208,3 млн р. Это 84,7% в общем объеме выручки. В аналогичном периоде 2009 г. объем выручки от транспортных услуг показывался в 89,2 млн р. Валовая прибыль за 9 месяцев 2010 г. составила 43,3 млн р. В тот же период 2009 г. она выражалась в 30,1 млн р. Налицо значительный рост как выручки, так и прибыли предприятия. Причем происходит это на фоне влияния тех негативных тенденций в экономике России, последствия которых до конца пока не преодолены.

Эксперты отмечают выгодное географическое расположение предприятия. Понятно, что немалую роль сыграл опыт компании: Сызраньгрузавто работает на рынке грузоперевозок с 1933 г. Однако показатели Сызраньгрузавто вряд ли можно объяснить лишь положительными особенностями сызранского транспортно-логистического узла и богатой историей. Движению вперед способствовали и иные составляющие.

Сызраньгрузавто является генеральным перевозчиком сызранского ОАО «Пластик», владимирского ОАО «Автоприбор», челябинского ЗАО «Пластик», балаковского ОАО «Балаковорезинотехника». Эти компании осуществляют поставку комплектующих в ОАО «АВТОВАЗ». При этом Сызраньгрузавто успешно конкурирует со многими предприятиями сферы автомобильных перевозок названных регионов. Так же, как и с более дорогими и более медленными железнодорожными перевозками.

Конечно, в силу того, что Сызраньгрузавто в большей степени осуществляет перевозку грузов на АВТОВАЗ, объемы работ по транспортным услугам в 2009 г. сократились. Одной из главных задач стояло сохранение позиций в названном сегменте рынка. Но были поставлены и задачи по реконструкции производственной базы, привлечению новых клиентов.

К 2010 г. Сызраньгрузавто работало на территории трех федеральных округов: Поволжского, Уральского, Центрального. К этому времени удалось значительно обновить подвижной состав. Более того, Сызраньгрузавто запустило ряд новых проектов. Одним из важнейших среди них видится тот, что направлен на повышение квалификации работников, обучение и переподготовку кадров за счет средств предприятия. Для этих целей был построен современный автоматизированный автодром, имеющий не так много аналогов в России (см. «Хронограф» №32 (341) от 27.09.10).

В результате Сызраньгрузавто удалось укрепиться на рынке как транспортно- логистической компании, способной предоставить полный пакет услуг по перевозке грузов любой сложности. Предварительные итоги работы в 2010 г. подтверждают вышесказанное.

Аналитики отмечают Самарскую обл. как достаточно сильный промышленный субъект. В ближайшее время, по их мнению, общий подъем промышленного производства должен благоприятствовать развитию предприятий автомобильного транспорта.

Тем более что продолжает расти доля автомобильных перевозок, которые занимают наибольший удельный вес в общем объеме перевозок. В этой связи преимущество должны получить именно те предприятия, которые не упустили время, а продолжали двигаться вперед и в последние годы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей СЕРПЕР, генеральный директор ОАО «Сызраньгрузавто»

- Одной из наиболее пострадавших от кризиса отраслей промышленности оказался автопром. Ситуация не могла не оказать отрицательного влияния на смежников — гигантов автомобильной промышленности. Сейчас она выправляется. Отмечу, что АВТОВАЗ остается одним из наших «якорных» партнеров.

Юрий КОБЯКИН, глава администрации г.о. Сызрань

- ОАО «Сызраньгрузавто» всегда отличалось стабильностью, большой устойчивостью к различным изменениям в обществе и экономике. Предприятие продемонстрировало это еще раз, достойно и оперативно преодолев неблагоприятный финансовый климат последних лет. Отмечу, что работа ОАО «Сызраньгрузавто» важна и для Сызрани в целом. Предприятие занято в сфере местных грузоперевозок, а также является надежным партнером в различных городских проектах. Думаю, что молодая, энергичная профессиональная команда менеджеров «Сызраньгрузавто» в дальнейшем еще более укрепит позиции предприятия не только на рынке Самарской обл., но и за ее пределами.