Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (352) | 20 декабря 2010г.
 

Комиссионное взыскание

«Теплоснабжение» готовится собирать дебиторку УК

Татьяна Никонорова

14 декабря директор МУП «Теплоснабжение» Елена БОЙКОВА предложила депутатам Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) одобрить создание комиссии по урегулированию неплатежей за услуги ЖКХ. Помимо разбирательств с должниками по текущим платежам, эта комиссия в случае банкротства жигулевских управляющих компаний (УК), будет призвана взыскивать их просроченную дебиторскую задолженность. По крайней мере, именно такую задачу обозначила Бойкова. Просроченная дебиторская задолженность УК — это долги населения.

20 и 21 декабря судья Арбитражного суда Самарской обл. Валерий Чайников рассмотрит сразу семь дел, где истцом является МУП «Теплоснабжение». Ответчиками выступают УК Жигулевска. Ожидается, что по некоторым из этих дел будут вынесены решения. При этом директор МУП «Теплоснабжение» Елена Бойкова уже предложила создать при администрации Жигулевска комиссию по взысканию с жигулевских УК дебиторской задолженности «Теплоснабжения». «Сейчас это основной механизм и достаточно распространенная практика по работе таких комиссий. Во многих городах для взыскания задолженностей используют такие комиссии. Это досудебная стадия урегулирования споров. Я обратилась к мэру г. Жигулевска, чтобы он принял решение о создании такой комиссии и был бы разработан регламент ее работы. Конечно, нужно и депутатское одобрение», — прокомментировала создание этой комиссии директор МУПа.

Комиссионное взыскание задолженностей в Жигулевске ранее применялось только один раз. Это произошло в мае т.г., когда ООО «Самарарегионгаз» приостановило подачу бытового газа котельным Жигулевска.

На тот момент задолженность по коммунальным услугам в целом составляла 187 млн р., а перед Самарарегионгазом — 33 млн р. Ситуация продлилась несколько дней, после чего комиссия, сформированная администрацией Жигулевска, взыскала сумму чуть более 10 млн р. Взыскания прошли преимущественно с УК. Физические лица остались вне этого процесса.

Стоит напомнить, что 16 ноября ЖГД согласовала несколько договоров цессии между МУП «Жилкомхоз» и МУП «Теплоснабжение». Смысл этих соглашений заключается в том, что долги управляющих компаний Жигулевска перешли с МУП «Жилкомхоз» на МУП «Теплоснабжение». В ближайшее время в МУП «Жилкомхоз» закончится процедура конкурсного производства и он фактически прекратит свое существование.

Что касается задолженности УК перед МУП «Жилкомхоз», то, по информации администрации Жигулевска, на конец ноября задолженность управляющих компаний города перед МУП «Жилкомхоз» составляет в общей сложности 91,9 млн р. Причем большая часть этой задолженности уже являлась просроченной. По оценкам наблюдателей, реально вернуть возможно не более 1/3 от этой задолженности. Всего в Жигулевске присутствуют 10 управляющих компаний и 32 ТСЖ. ТСЖ в списках должников также фигурируют, но их меньше, чем домов у УК.

Развитие событий подтверждает предположения экспертов «Хронографа» о том, что в Жигулевске идет процесс постепенного банкротства действующих в городе УК. Причем эти предположения появились сразу после того, как договоры цессии между МУП «Жилкомхоз» и МУП «Теплоснабжение» были одобрены (см. «Хронограф» №39 (348) от 22.11.10). Теперь же появились и косвенные подтверждения того, что подобный сценарий может быть реализован.

В случае начала банкротства УК основным кредитором каждой из них станет МУП «Теплоснабжение». При этом, по оценкам Елены Войковой, кроме дебиторской задолженности населения с управляющих компаний взыскать практически будет нечего.

Справка:

Управляющие компании Жигулевска, в отношении которых 20-21 декабря может быть принято решение о взыскании задолженности и сумма их долгов: ООО «Санита» — 9,6 млн р.; ООО «Жигулевский коммунальный сервис» — 16,4 млн р. и 2,5 млн р. (два иска); ООО «Надежда» — 3,4 млн р.; ООО «Вектор» -1,4 млн р. и 12,8 млн р. (два иска).

Комментарии

Михаил ДМИТРИЕВ, депутат Думы г. о. Жигулевск

- Ситуация такова, что если суды примут решение о взыскании долга, то это приведет не к возврату долгов в муниципалитет или ресурсоснабжающим организациям, а к банкротству управляющих компаний.

Елена БОЙКОВА, директор МУП «Теплоснабжение»

- Если идти по сценарию банкротства, при котором управляющие компании не смогут отдать взысканные с них денежные средства, то мое предприятие становится основным кредитором. Что они могут отдать? Они могут отдать дебиторскую задолженность населения. Соответственно, мы опять же возвращаемся к комиссии по урегулированию задолженностей по ЖКХ. Поэтому я и предлагаю создать эту комиссию.