Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (352) | 20 декабря 2010г.
 

Продадут по частям

Участок «Алых парусов» начали делить за счет средств бюджета Тольятти

Евгения Андросова

До 20 декабря должны были быть завершены работы по подготовке землеустроительной документации по разделу земельного участка оздоровительного комплекса (ОК) «Алые паруса». Хотя как минимум две частные структуры могут быть заинтересованы в этом, среди таких ОАО «АВТОВАЗ» и НОУ ВПО «Тольяттинская академия управления» (ТАУ), тем не менее эти работы почему-то проводятся за счет бюджета Тольятти.

17 ноября были подведены итоги запроса котировок по разделению участка «Алых парусов» с постановкой на кадастровый учет. Участку присвоен кадастровый номер 63:32:1605001:4. Он располагается в Ставропольском р-не, в 5 квартале Ягодинского лесничества и относится к Ставропольскому лесхозу. Победителем была признана заявка МП «Гео-Лэнд». Цена предложения составила 98 960 р.

По информации мэрии Тольятти, участок ОК «Алые паруса» передан в пользование ОАО «АВТОВАЗ». На земельном участке находится 47 объектов недвижимости, принадлежащие трем хозяйствующим субъектам: мэрии, ТАУ и АВТОВАЗу. «В муниципальный собственность Тольятти принят ОК «Алые паруса» (детский санаторий), в состав которого входит шесть объектов недвижимости и ремонтно- эксплуатационный комплекс (РЭК «Ягодинский»), состоящий из 27 объектов недвижимости, в т.ч. пожарное депо, которое планируется передать в собственность Самарской обл.

Право муниципальной собственности зарегистрировано на все вышеуказанные объектов недвижимости», — сообщил заместитель мэра Тольятти по строительству и земельным ресурсам Николай Трохачев.

По информации, предоставленной АВТОВАЗом, в мэрию Тольятти было передано 24 объекта недвижимого имущества. Еще 16 объектов ОК выставлено заводом на продажу. Среди них спальные корпуса и здание столовой. В сообщении на официальном сайте АВТОВАЗ было также указано, что площадь земельного участка под продаваемыми объектами 7,37 га.

Еще 7 объектов переданы АВТОВАЗом в оперативное управление ТАУ. «В настоящее время рассматриваются различные варианты распоряжения недвижимым имуществом, переданным в оперативное управление НОУ «ТАУ», — информировал руководитель пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ» Александр Шмыгов.

Т.к. АВТОВАЗ планирует выставить часть корпусов на продажу, то логично предположить, что разделение участка выгодно и даже может быть инициировано заводом. Непонятно только, почему делается это за счет средств тольяттинского бюджета. Тем более что разделяемый участок находится в пользовании завода. Эту версию фактически подтвердил Александр Шмыгов. «Сообщаем, что компания заинтересована в надлежащем оформлении земельных отношений в соответствии с действующим законодательством», -сказал он.

Кроме того, в разделении участка может быть заинтересовано и ТАУ. Хотя интересы этой организации скорее пока будут зависеть от решения, которое примет АВТОВАЗ как один из учредитель академии.

Однако в мэрии Тольятти поспешили найти объяснение необходимости тратить деньги из бюджета. «Часть объектов, принятых в муниципальную собственность, находится в оперативном управлении МУЗ ДС «Алые паруса». Другая часть ранее находилась в хозяйственном ведении МУП «ПО КХ г. Тольятти». В настоящее время в связи с акционированием ПО КХ рассматриваются варианты по передаче объектов в пользование ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти». Данный факт требует оформления прав пользования земельным участком каждой организации под своими объектами», — сообщил о причинах разделения участка ОК Трохачев.

Примечательно, что указанный участок относится к землям лесного фонда. В соответствии с Лесным кодексом РФ на таких землях разрешается очень ограниченное количество видов деятельности. Кроме того, на определенные части этого участка вполне могут претендовать и муниципалитет Ставропольского р-на, а также Ставропольский лесхоз.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.