Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (352) | 20 декабря 2010г.
 

Исчезновение дилера

ООО «Имола-Моторс» банкротят по упрощенной процедуре

Илья Ширтанов

24 ноября 2010 г. Арбитражный суда Самарской обл. вынес решение о признании ООО «Имола-Моторс», расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Борковская, 65, банкротом. Ликвидация будет осуществляться по упрощенной процедуре банкротства. Заявление на банкротство было подано ФНС России, в лице МРИ №2 УФНС по Самарской обл. Требования налоговой службы составляют всего около 500 тыс. р.

24 ноября суд решил удовлетворить иск ФНС. Основанием послужило то, что у должника нет имущества, за счет которого возможно покрыть расходы по делу и погасить задолженность по обязательным платежам. Конкурсное производство открыто сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим назначен Петр Солопов.

Генеральным директором фирмы «Имола-Моторс» является Алексей Алешин. По одному адресу с ООО «Имола-Моторс» зарегистрированы компании «Имола-Ф» и «Имола-С», руководителем которых числится Алексей Дегтярев.

По соседству с фирмой-банкротом по адресу: ул. Борковская, 79, расположена компания ООО «Имола-Авто». Должность директора этой компании исполняет Дегтярев. Хотя в свое время там же руководил и Алешин. Уставный капитал ООО «Имола-Авто» сегодня составляет около 16 млн р., хотя совсем недавно он находился на уровне 62 млн р.

Кроме того, Дегтярев числится директором ООО «Имола -АвтоЦентр», зарегистрированного по одному адресу с «Имола-Авто». ООО «Имола -АвтоЦентр» на 99,9% принадлежит кипрской компании «Пастинг Лимитед».

Если учесть, что «Имола-Авто» также является дочерним предприятием «Холдинг «Инком Авто» (см. «Хронограф» №41 (350) от 6.12.10), и учесть резкое снижение ее уставного капитала, можно предположить, что компания заранее начала выводить средства. Причем, учитывая то, что и увеличение, и уменьшение уставного капитала было осуществлено на одну и ту же сумму. Скорее всего, это было сделано за счет вывода какой-либо недвижимости.

При таком количестве дружественных фирм эту операцию можно провести очень легко.

Скорее всего, уже происходит реструктуризация бизнеса «Имолы» в городе. По всей видимости, местные руководители решили воспользоваться проблемами, возникшими у холдинга «Инком-Авто». Появилась возможность ведения бизнеса самостоятельно. Видимо, осталось только избавиться от старых долгов и обязательств перед предшествующими владельцами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.