Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (352) | 20 декабря 2010г.
 

Стадионы требуют денег

Крупнейшие стадионы могут быть застроены коммерческой недвижимостью

Сейдамет Абреков

До 28 декабря муниципальная футбольная СДЮСШОР «Лада» (г. Тольятти) должна будет подписать контракт с ООО «М-строй» на инженерно-геологические изыскания на территории стадиона «Торпедо». Ранее с «М-Строй» был подписан контракт на инженерно- геодезические изыскания на этой же территории. Это 27 га. СДЮСШОР «Лада» подведомственна управлению физической культуры и спорта (УФКиС). Судя по всему, руководитель УФКиС Василий ОДИНОКОВ (на фото) задумался о застройке комплекса «Торпедо». Вероятно, помощь ему в этом будет оказывать одна из неформальных групп влияния на тольяттинский бизнес. Если это случится, то на стадионе «Торпедо» может появиться частная недвижимость.

Земля под ключ

8 декабря комиссия под председательством директора СДЮСШОР «Лада» Владимира Мунша определила подрядчика, который проведет инженерно- геологические изыскания на территории стадиона «Торпедо». Им стало ООО «М-Строй». 3 декабря эта же компания выиграла право проводить инженерно-геодезические изыскания на территории комплекса «Торпедо». ООО «М-строй», директором которого числится Иван Мерзляков, учреждено 11 февраля 2010 г.

По поводу объемов предстоящих работ в техническом задании на проведение инженерно- геодезических изысканий сказано: «Площадь земельного участка — 27 га. Границы — согласно кадастровому плану, дополнительно по 15 м от внешних границ по всему периметру». Т.е. изыскания планируется провести не только на всей территории комплекса «Торпедо», но даже и на прилегающей территории.

В ответе на вопрос корреспондента «Хронографа» мэр Тольятти Анатолий Пушков пояснил, под какие цели проводятся изыскания. По его версии, это якобы делается для развития некоторых видов спорта. Однако в этом можно усомниться.

Стоит напомнить, что из средств федерального бюджета на капитальный ремонт и содержание стадиона «Торпедо» было выделено 140,2 млн р. Формулировка «капитальный ремонт» и «содержание» подразумевает работы на уже существующих объектах. Однако инженерно-геологические и инженерно-геодезические изыскания вряд ли вписываются в концепцию содержания и капитального ремонта. Особенно это касается геодезических изысканий на 27 га. Напрашивается вполне обоснованный вывод, что в УФКиС под руководством Василия Одинокова, скорее всего, задумались о перспективах застройки комплекса стадиона «Торпедо». В определенной степени этот вывод подтвердил мэр Тольятти

Анатолий Пушков. И это притом, что разного рода изыскания проводятся для подготовки соответствующей документации за бюджетный счет. Причем подобная схема, судя по высказываниям мэра, будет применена не только на стадионе «Торпедо», но и на стадионе «Труд».

Примечательно, что за последнее время вокруг стадиона «Торпедо» происходили события, которые могут объяснить, какого рода инвесторы могут быть причастны к процессам, касающимся тольяттинских стадионов.

Проект на миллионы

Победителем муниципального открытого аукциона №1287 по изготовлению проекта капитального ремонта и реконструкции стадиона «Торпедо» стало ООО «СредВолга-Проект». Протокол об этом был составлен 31 августа. Предложение ООО «СредВолгаПроект» составило чуть более 12,4 млн р. Начальная (максимальная) цена контракта была 12,482 млн р. Выбор проектной организации важен для всего дальнейшего хода ремонтных работ. Именно исходя из проекта ООО «СредВолгаПроект» должны будут подбираться организации, которые займутся капремонтом.

Но еще до того, как с ООО «СредВолгаПроект» был заключен контракт на изготовление проекта, уже было подписано несколько контрактов на выполнение на «Торпедо» разнообразных ремонтных работ капитального характера. В частности, 30 августа прошел аукцион на выполнение работ по замене стеновых панелей малой спортивной арены. ЗАО «Гидромонтаж» стало победителем с предложением цены чуть более 12,32 млн р. На замену кровли административного здания в бюджете было заложено еще 5,53 млн р. На ремонт фасада административного здания — еще 9,5 млн р.

Весьма показательно, что УФКиС под руководством Василия Одинокова сначала инициировало старт выполнения ремонтных работ капитального характера и только позже провело аукцион по выбору подрядчика на изготовление проекта капитальных работ. В мэрии Тольятти нашли, как объяснить подобную практику. «Проведение работ по текущему ремонту кровли, фасада и других элементов зданий и сооружений стадиона «Торпедо» не является капитальными и для их производства не требуется изготовления проекта ремонта и реконструкции», — пояснила в ответе на запрос «Хронографа» заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Кочукина.

Что же касается ООО «СредВолгаПроект», то эта компания, по аналогии с ООО «М-строй», также была создана относительно недавно — 5 февраля 2010 г. Директором и единственным учредителем ООО «СредВолгаПроект» является Аркадий Изместьев. Аркадий Изместьев — сын ныне покойного бизнесмена Александра Изместьева.

Ирина Кочукина — непосредственный руководитель Василия Одинокова. До Кочукиной должность заместителя мэра по социальным вопросам занимал Сергей Ботов. Как отмечают эксперты «Хронографа», Ботов и Кочукина относятся к разным неформальным группам, влияющим на деятельность тольяттинской мэрии. Кочукиной, например, приписывают отношения с депутатом Думы г.о. Тольятти, председателем комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Александром Довгомелей.

К примеру, Кочукина и Довгомеля были в составе тольяттинской делегации во время поездки в Казанлык (Болгария). Эксперты «Хронографа» склоняются к мысли, что это далеко не случайно.

Решают неформально

Весьма примечательно, что спустя несколько дней после победы ООО «СредВолгаПроект» в муниципальном аукционе, на территории «Торпедо» произошли неоднозначные события. 3 и 4 сентября в районе стадиона произошли стычки между представителями неформальных групп влияния на тольяттинский бизнес (см. «Хронограф» №38 (347) от 15.10.10).

Согласно неформальной информации, в тех событиях, по оценкам наблюдателей, участвовало в пределах ста человек на каждой стороне. В результате конфликта несколько человек якобы получили травмы, в т.ч. тяжелые. Причиной столкновения якобы стали не устраивающие одну из сторон результаты муниципальных конкурсов, которые проводились в преддверии реконструкции переданного на баланс мэрии Тольятти стадиона «Торпедо», а также стадиона «Труд». Оба стадиона находятся в ведении УФКиС, которое подведомственно Ирине Кочукиной.

Для уточнения сведений об этих событиях «Хронограф» направил запрос на имя начальника ГУВД по Самарской обл. Юрия Стерликова. В поступившем ответе версия о произошедшем конфликте косвенно была подтверждена. При этом мало для кого является секретом, что участие в муниципальных торгах может быть достаточно строго распределено между группами неформального влияния. Конфликт, скорее всего, мог возникнуть, например, из-за того, что одна из групп пожелала принять участие в торгах не в свою очередь или не в своей сфере. По неформальной информации, именно представители одной из групп якобы оказались на этих торгах нежданными гостями. Судя по всему, желание прийти на торги не в свою очередь было основано на том, что в мэрии на определенных позициях стали усиливаться чиновники, сочувствующие именно этой группе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анатолий ПУШКОВ, мэр Тольятти

- У нас есть проект развития всей этой территории. Последние полтора года ушли на то, чтобы наконец-то весь пакет строительных документов привести к тому, чтобы эта территория была городской муниципальной. Следующий наш шаг — это закончить реконструкцию и привлечь инвестора.

Игорь ЮСУПОВ, заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУВД по Самарской обл.

- В ходе проверки установлено, что 3 сентября 2010 г. в мэрии г.о. Тольятти проводилось конкурсное освоение денежных средств, выделенных на капитальный ремонт стадиона «Торпедо». В проведении торгов принимали участие несколько юридических лиц. Между двумя представителями юридических лиц, участвовавших в торгах, произошла конфликтная ситуация, разрешившаяся на месте.