Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (351) | 13 декабря 2010г.
 

Новый кадровик

Бокова сменили на Баландину

Илья Круговой

В начале прошлой недели на сайте мэрии появилось сообщение о новом кадровом назначении в аппарате администрации г. о. Самара. Новым руководителем департамента по управлению персоналом и кадровой политике администрации стала Наталья БАЛАНДИНА. Она сменила на этом посту Геннадия БОКОВА. До своего назначения в мэрию Баландина уже успела поработать под началом Дмитрия АЗАРОВА. Ранее она занимала пост руководителя управления госслужбы и кадров Министерства природопользования Самарской обл.

В минувший понедельник Наталья Баландина приступила к работе в департаменте по управлению персоналом и кадровой политике администрации Самары. Примечательно, что до нее эту должность занимал выходец из УФСБ по Самарской обл. Геннадий Боков.

По всей вероятности, причиной смены руководителя департамента, как и многих других чиновников, стал тот факт, что Боков был назначен при Викторе Тархове (см. «Хронограф» №14 (278) от 20.04.09).

Боков считался профессионалом высокого уровня. Так, на своей прежней работе в ФСБ он был председателем аттестационной комиссии. Как известно, отбор претендентов на работу в данной системе является весьма жестким. На других должностях в обязанности Бокова также входила административная работа, в т.ч. и с кадрами.

Что касается Натальи Баландиной, то о ней известно пока крайне мало. Последняя должность, которую она занимала, это руководитель управления правового и кадрового обеспечения департамента финансового планирования, правового и кадрового обеспечения в Министерстве природопользования Самарской обл. Видимо, Азаров при выборе кандидатуры на пост руководителя департамента, как всегда, пошел проверенным путем и решил назначить человека, с которым работал ранее.

Впрочем, эксперты «Хронографа» считают, что назначение Баландиной изначально исходило не только от Азарова. По мнению источника «Хронографа», в органы власти на должность руководителя, в обязанности которого входит подбор кадров, случайных людей не назначают. Скорее всего, то, что Наталья Баландина ранее работала в одном ведомстве с Дмитрием Азаровым, не более чем случайность.

По информации источника, Наталья Баландина может приходиться родственницей Ивану Баландину. Последний, согласно документу на портале Правительства Самарской обл., занимал в УФСБ по Самарской обл. должность оперуполномоченного 3-го отделения отдела контрразведывательных операций (ОКРО). Если эта информация верна, то курирование кадровых вопросов во властной структуре мэрии так и останется за органами безопасности. Пусть и не столь явно, как при Геннадии Бокове.

Если же предположить, что Азаров избавился от Бокова ввиду его неоднозначной причастности к спецслужбам, то, по логике, стоит ожидать и других кадровых изменений. В таком случае возможно, что Дмитрий Азаров подыщет замену и Сергею Мельникову, который возглавляет департамент общественной безопасности контроля администрации Самары. Мельников, как и Боков, является выходцем из ФСБ и был назначен в мэрию также при Тархове. Глава города может использовать это как повод для замены руководителя департамента. В таком случае можно будет уже говорить о том, что в мэрии пытаются дистанцироваться от контроля за кадровыми назначениями со стороны органов безопасности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.