Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (351) | 13 декабря 2010г.
 

Коммунальный сепаратор

ПТС-Сервис уводят от конкурса за право обслуживать МКД и избавляют от невыгодных домов

Иван Григорьев

До конца декабря могут быть отменены открытые конкурсы на право управлять многоквартирными домами (МКД) в четырех районах Самары. ЗАО «ПТС-Сервис», управляющее МКД в Самарском, Советском, Октябрьском и Железнодорожном р-нах, загодя провело собрания собственников жилья в благоустроенных домах. Таким образом компания продлила свои полномочия на следующий срок. «Отказными» ветхими постройками, минуя тендеры, станет управлять одно из МП. Наибольшие шансы имеет МП «Коммунальник». Еще один фаворит — ООО «Альтернатива», возглавляемое директором Октябрьского филиала ПТС-Сервис Сергеем КУМАНЦОВЫМ.

Без блеска в глазах

Из списка управляющих организаций, раскрытого департаментом управления имуществом (ДУИ) в мае 2010 г., следует, что ПТС-Сервис заключило договоры управления МКД в четырех районах Самары на основании победы в открытых конкурсах в конце 2007 г. К управлению домами в Советском р-не ПТС-Сервис приступило с 1 ноября 2007 г., в Железнодорожном и Октябрьском -с 1 января 2008 г., в Самарском — с 1 февраля 2008 г. Договоры между ПТС-Сервис и ДУИ были подписаны 23 мая 2008 г. сроком на 3 года. Количество домов, доставшееся компании в Самарском р-не, -996, Советском — 993, Октябрьском — 545, Железнодорожном -679. Эта управляющая компания (УК) имеет самый большой в Самаре жилфонд.

На прошлой неделе стало известно, что перед окончанием срока действия договоров в управлении ПТС-Сервис находилось только 2786 из 3213 МКД, полученных по конкурсу. В интервале с мая по август 2010 г. ПТС-Сервис уже провело общие собрания собственников жилья примерно в 55% оставшихся у себя МКД в очной и заочной форме. На собраниях собственники переизбрали эту компанию в качестве управляющей организации. Больше всего домов — 863 -ПТС-Сервис сохранило в Советском р-не. Это может объясняться тем, что жилой фонд данного района считается относительно благоустроенным. Характерно, что МКД в трех других районах, где прошли подобные собрания, имеют степень благоустройства предположительно не ниже пятой. Судя по всему, ПТС-Сервис намеренно «отказалось» работать с «жилыми домами деревянными, смешанными и из прочих материалов, имеющими не все виды благоустройства (удобств)» (6-я категория). Сюда же можно отнести «неблагоустроенные и ветхие жилые дома» (7-я категория, одна из самых низких). Речь может идти примерно о 1250 МКД. У собственников жилья в них, по сути, «с благословения» ПТС-Сервис появилась возможность выбрать другой способ управления или новую УК.

Однако вероятность, что управлять домами шестой и седьмой степени благоустройства решит частная УК, крайне мала. Неблагоприятные условия для этого были созданы еще при мэре Викторе Тархове. Цены за содержание и ремонт жилых помещений для нанимателей не устраивают представителей бизнеса.

Расценки были установлены согласно приложению № 2 к распоряжению ДУИ № 1157 от 18 декабря 2009 г. За ремонт и содержание 1 кв. м неприватизированных жилых помещений в домах двух низших степеней благоустройства управляющей компании полагается всего 13,49 р. (5,23 и 8,26 р. соответственно). За ремонт и содержание 1 кв. м приватизированных жилых помещении в домах тех же категорий компания вправе делать надбавку к «муниципальному» тарифу. Но сама возможность начисления такой надбавки в течение какого-либо срока и ее размер должны определяться решением общего собрания собственников жилья в конкретном МКД.

На практике надбавка с собственниками жилья согласуется редко, а если и согласуется, то денег на ведение ремонтных работ и хозяйственной деятельности в отношении неблагоустроенных МКД все равно не хватает. В результате дома, от которых по причине невыгодности управления «отказалось» ПТС-Сервис, скорее всего, будут переданы муниципалитету. Хотя изначально эти дома передавались в управление этой УК, по всей видимости, в нагрузку за получение доступа к управлению самого обширного в Самаре жилфонда.

Вперед в прошлое

Перечень муниципальных предприятий, занимающихся управлением МКД, возглавляет МП «Коммунальник». Согласно упомянутому списку ДУИ, данное МП уже управляет 158 МКД в Ленинском р-не Самары с 1 января 2008 г. Основание для заключения договора управления с ДУИ сроком на 3 года (до 1 января 2011 г.) МП «Коммунальник» якобы получило по результатам общих собраний собственников жилья, выбравших такой способ управления.

Второе МП — «ЭСО» — является специализированной организацией по обслуживанию общежитий. Поэтому его шансы получить «отказные» дома несколько ниже. Кроме того, в распоряжении ДУИ есть две обслуживающие организации — МП «Энергия» и МП «Металлург». Остальные самарские игроки в секторе ЖКХ являются коммерческими фирмами с частным капиталом.

В начале декабря стало известно, что администрацией Самары «прорабатываются направления стимулирования управляющих организаций для управления неблагоустроенным и непривлекательным жилым фондом» Одновременно в мэрии дали понять, что фавориты в «гонке» за домами шестой и седьмой категории уже определены. Способными принять «отказные» и убыточные МКД уже признаны МП «Коммунальник» и ООО «Альтернатива», а по МП «Энергия» вопрос находится в стадии решения. Показательно, что ООО «Альтернатива» является «дочкой» ООО «Самаражилкомхоз». Учредителями последнего являются лица, имеющие отношение к Волгопромгазу (ВПГ) (см. «Хронограф» № 40 (349) от 29.11.10.).

Передачу «отказных» домов в управление МП «Коммунальник» и ООО «Альтернатива» можно провести через конкурсы. Данные предприятия могут стать единственными заявителями, допущенными к торгам, признанными их участниками и пришедшими на них, а после поделить ветхий фонд между собой. Однако более вероятна ситуация, когда собственникам жилья все же успеют «навязать» решение о выборе нужной компании.

С выгодой для ВПГ

МП «Коммунальник» и ООО «Альтернатива» получат в управление «отказные» дома ПТС-Сервис без перехода долговых обязательств последнего перед поставщиками коммунальных ресурсов и, в частности, перед ЗАО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС). До момента официального прекращения управления «отказными» домами ПТС-Сервис продолжит копить долги перед ПТС. Эти долги ПТС по субъективным причинам вряд ли станет истребовать в судебном порядке (ПТС и ПТС-Сервис — родственные друг другу компании). По всей видимости, расчет организаторов предстоящих событий заключается в том, что с началом управления частью домов МП «Коммунальник» возврат всех возникающих с этой даты долгов населения перед поставщиками, в т.ч. перед ПТС, станет прямой обязанностью МП.

Сбор задолженности за коммунальные услуги с собственников жилья в «отказных» домах МП «Коммунальник» будет обеспечивать, не имея явных аффилированных связей с ПТС и ПТС-Сервис. В случае если долг населения перед поставщиком ПТС достигнет значительной величины, тот получит достаточное основание для обращения в суд с исковым требованием к МП «Коммунальник» о взыскании задолженности. Фактически это будет означать, что ПТС станет опосредованно судиться с ДУИ, который выступает учредителем МП «Коммунальник». В случае возникновения подобного прецедента на расчеты по долгам населения с ПТС в адрес МП «Коммунальник» могут быть выделены значительные субсидии из городского бюджета в виде оплаты выпадающих доходов.

Словно готовясь к предстоящему освоению средств, в мэрии решили сменить руководство МП «Коммунальник». Вместо ушедшего в отставку бывшего менеджера Группы «СОК» Валерия Зинина на должность директора в конце октября 2010 г. был назначен главный инженер предприятия Юрий Воронин. Назначение Воронина фактически означает монополизацию рынка предоставления коммунальных услуг Ленинского р-на. Согласно упомянутому списку ДУИ, оставшимися 940 МКД в Ленинском р-не г.о. Самара с 1 января 2008 г. управляет ООО УК «Коммунальник». Основание для заключения договора управления данными МКД с ДУИ сроком на 3 года (до 1 января 2011 г.) УК «Коммунальник», как и ПТС-Сервис, получила по результатам открытого конкурса, завершившегося в декабре 2007 г.

Учредителями ООО УК «Коммунальник» по состоянию на 21 декабря 2009 г. числились Юрий Лысенков и Виталий Зайцев, а генеральным директором с момента создания предприятия (9 октября 2007 г.) по сегодняшний день является Мария Загорулькина. Все указанные люди входят в окружение тех, кто стоит за назначением Воронина.

В итоге рынок предоставления коммунальных услуг в пяти, причем самых крупных, из девяти районах Самары, по сути, будет поделен между ПТС-Сервис, ООО «Альтернатива», МП «Коммунальник» и ООО УК «Коммунальник». ООО УК «Коммунальник» способно усилить свои позиции за счет административного ресурса в мэрии. МП «Коммунальник» и ООО «Альтернатива» получат выгодную возможность распоряжаться деньгами из муниципального бюджета в виде в разы возросших субсидий на ремонт жилых помещений в управляемых ветхих МКД. Необходимые расходы в бюджет Самары на 2011 г. уже просчитаны и внесены. Тем более что сегодня в мэрии Самары есть кому обеспечить гарантии поступления бюджетных средств по этой линии в указанные УК.

Главный бонус, похоже, готовится для ПТС. Компания, скорее всего, получит доступ к бюджетным средствам через погашение МП «Коммунальник» задолженности населения за поставляемые ей в дома пяти указанных районов тепло и горячую воду. По сути, обязанность рассчитаться за МП с коммунальными кредиторами из ВПГ на себя возьмет ДУИ, при этом в кассу переквалифицируется муниципальный бюджет. Дополнительная возможность для ПТС заключается в том, что МП «Коммунальник» и ООО «Альтернатива», похоже, способны не глядя акцептовать поставщику любые сверхнормативные объемы потребления коммунальных ресурсов, также компенсируемые из бюджета.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей АЛЕХИН, генеральный директор ЗАО «Предприятие тепловых сетей»

- Не имею полномочий вмешиваться в оперативную деятельность ЗАО «ПТС-Сервис», в связи с чем не располагаю и не могу располагать информацией, которую вы запрашиваете. Также поясняю, что ЗАО «ПТС» не является получателем каких-либо бюджетных субсидий. Обязанность по оплате тепловой энергии, поставляемой ЗАО «ПТС», лежит на абонентах, в т.ч. на управляющих компаниях. Получение средств для оплаты тепловой энергии осуществляется абонентами самостоятельно.