Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (350) | 6 декабря 2010г.
 

Учет без приборов

Тольяттигазу выгодно быть монополистом

Сейдамет Абреков

В ноябре из-за большой очереди в Тольяттигаз многие тольяттинцы не смогли установить в квартирах и частных домах приборы учета расхода газа. Директором Тольяттигаза — филиала ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) является Дмитрий КОПИИ (на фото). Есть все основания полагать, что большая очередь может формироваться в СВГК осознанно.

В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами деятельность по установке и замене приборов учета расхода газа осуществляет газораспределительная организация. ООО «СВГК» является газораспределительной организацией, обеспечивающей газоснабжение населения Самарской обл. В Тольятти эту деятельность ведет филиал ООО «СВГК» — Тольяттигаз, который отнесен управлением ФАС к доминирующим субъектам рынка. В какой-то мере то же самое можно сказать и об услуге СВГК по установке таких приборов учета.

На данный момент желающих установить в своих жилых помещениях приборы учета уже может быть более тысячи. Такой вывод был сделан экспертами «Хронографа» по данным переписки, которую граждане ведут с Тольяттигазом. Наличие большой очереди может объясняться тем, что для выполнения работ по установке приборов учета в Тольяттигаз якобы не хватает персонала. Более того, по имеющейся у источников «Хронографа» информации, Тольяттигаз с августа 2010 г. и до ноября вообще мог прекратить прием у граждан соответствующих заявлений. Скорее всего, подобная ситуация наблюдается и на территориях других муниципальных образований Самарской обл., где присутствует СВГК.

Но в Тольятти работают еще несколько других организаций, которые имеют доступ для работы с газовым оборудованием. Судя по всему, до установки приборов учета эти фирмы по каким-то причинам не допускаются. Это может происходить еще и потому, что проекты по установке приборов учета, изготовленные этими и другими организациями, могут испытывать проблемы в ходе процедуры согласования в ООО «СВГК».

Так или иначе, но стоимость установки прибора учета расхода газ доходит до 10 тыс р. за штуку. Однако, согласно официальной информации, предоставляемой ООО «СВГК»,

стоимость установки прибора учета составляет 4010 р. (с НДС) плюс еще около 200 р. за расходные материалы, плюс оплата транспортных расходов. Весьма странно, что официально озвучиваемая ООО «СВГК» информация о стоимости установки расходится со стоимостью услуги, которые оплачивают граждане.

Важно отметить, что с 1 июля 2010 г. организации, которые осуществляют снабжение природным газом (а также водой, тепловой энергией, электрической энергией) или их передачу, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов. Исходя из наличия большой очереди, можно понять, насколько качественно ООО «СВГК» ведет эту деятельность. Между тем ООО «СВГК» обязано исполнять требования законодательства. Судя по всему, в компании нашли способ, как не попасть под санкции.

К примеру, при проведении осмотра помещений специалисты Тольяттигаза могут обнаружить те или иные причины, по которым в квартире или доме якобы нельзя установить приборы учета. Сотрудники ООО «СВГК» составляют соответствующие акты. Этими актами ООО «СВГК» вполне может «прикрыться» в случае проверок со стороны антимонопольного органа. Как правило, такие проверки, инициированные по жалобам граждан, проводятся с целью обнаружить признаки нарушения антимонопольного законодательства. Согласно актам проверки в ряде случаев установке мешает мебель, в некоторых случаях — расположение газовых бытовых плит, в других — длина шлангов, которыми эти плиты запитываются от газовой сети. Причин может быть много. В объективности некоторых подобных причин можно усомниться. Сомнениям способствует то, что в течение 2010 г. СВГК заключала договоры газоснабжения и договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в этих же домах и квартирах.

Если же объективно подключению прибора учета что-то мешало или мешает, то тогда можно поставить вопрос о том, каким образом ООО «СВГК» исполняет взятые на себя договорные обязательства, например, в части технического обслуживания. В частности, п. 2.2.2 типового договора ООО «СВГК» на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования гласит: «Специализированная организация (ООО СВГК. — Прим. авт.) имеет право выдавать предписание Заказчику об устранении выявленных нарушений в эксплуатации газового оборудования». Зачастую никаких предписаний, до того как начать процесс установки прибора учета, граждане не получали.

При этом у ООО «СВГК» должен быть определенный мотив действовать так, как действует эта газоснабжающая организация. Существует мнение, что оплата по показаниям прибора учета за потребленный газ в сумме может оказаться в несколько раз ниже оплаты, которая формируется по действующим нормативам потребления. В пользу этой версии говорит и то, что в течение последнего времени филиал «Тольяттигаз» вынужден вести активную работу в частном секторе пригородных сел на предмет выявления самовольных подключений. Воровство газа приходится компенсировать СВГК за счет собственных средств. Компенсировать это можно, лишь сохранив большое количество потребителей, которым идет начисление по нормативам.

Кроме того, к этому же выводу можно прийти, если ознакомиться с проектом типового договора ООО «СВГК» на газоснабжение. Сразу несколько пунктов из раздела 4 этого договора («Порядок определения объема потребленного газа и расчетов за газ») посвящены тому, почему при наличии прибора учета его показания не могут быть учтены поставщиком. Причем в этих случаях расчет потребления пройдет исходя из нормативов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.