Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (350) | 6 декабря 2010г.
 

Детсады не в цене

Мэрии увлеклась объектами АВТОВАЗа, на которых можно освоить больше денег

Евгения Андросова

30 ноября ОАО «АВТОВАЗ» закончило прием заявок на продажу зданий шести бывших детсадов. По каким-то причинам среди прочих АВТОВАЗ не передал эти здания в тольяттинский муниципалитет. Странно, что заместитель мэра по социальным вопросам Ирина КОЧУКИНА не стала проявлять активность в этом вопросе. И это в условиях серьезного дефицита мест в дошкольных учреждениях, о котором Кочукина не может не знать. Не замечен в стремлении известить первых лиц государства об этой проблеме и первый заместитель мэра Тольятти Вадим КИРПИЧНИКОВ. Хотя многочисленные визиты в Тольятти заместителя председателя правительства РФ Игоря ШУВАЛОВА дают для этого прекрасную возможность. Видимо, в мэрии предпочитают не думать о детях.

Проблемы детства

По данным департамента образования мэрии г.о. Тольятти, в очереди на место в детский сад сегодня стоят более 10 тыс. маленьких горожан. Особенно большая потребность в местах в детские сады наблюдается в Автозаводском р-не. Но нехватка мест в детских садах — проблема, которая продолжает сохранять актуальность не только Тольятти.

По мнению президента РФ Дмитрия Медведева, вопросы детства -это вопросы первостепенной важности. Одной из причин снижения рождаемости и демографической проблемы страны президент считает отсутствие достаточного количества мест в детских садах. «Очень болезненный для молодых семей вопрос — вопрос о детских садах, о местах в детских садах. Куда бы я ни приезжал, где бы я ни был, практически всегда во время встреч с людьми мне задают этот вопрос. На начало года в очереди в детские сады стояли 1,684 млн детей. В эту очередь записываются зачастую, по сути, до рождения ребенка. И именно из-за нехватки детских садов молодые семьи часто откладывают рождение детей или ограничиваются одним ребенком», — заявил Дмитрий Медведев.

В контексте этого в своем послании Федеральному Собранию РФ 30 ноября т.г. Дмитрий Медведев в очередной раз говорил о необходимости реконструировать старые и строить новые детсады. «Поручаю сделать следующее. Во-первых, во всех регионах реализовать программы реконструкции старых и строительства новых детских садов, отвечающих современным требованиям, или предоставить под них соответствующие помещения. При этом названные требования должны быть обоснованными и реализуемыми. Я уже говорил об этом, они не должны быть избыточными», — отметил Медведев.

Не раз президент говорил и о том, что крупные предприятия могли бы также включиться в этот процесс, а не перекладывать социальную сферу полностью на государство (см. «Хронограф» №6 (315) от 24.02.10).

Сбрасывают остатки

Видимо, в ОАО «АВТОВАЗ» предпочитают или не замечать векторов, которые задает руководство страны, или трактовать их так, как выгодно. К примеру, на официальном сайте группы «АВТОВАЗ» под видом административных зданий с овощехранилищем на продажу выставлено шесть зданий детских садов, расположенных в Автозаводском р-не Тольятти. Это здания бывших детских садов АН О «Планета детства «Лада»: №98 «Звездный» на пр-те Степана Разина, №129 «Морские камушки» на б-ре Туполева, №109 «Скворушка» на ул. Фрунзе, №123 «Неваляшка» на б-ре Туполева, №158 «Ромашка» на ул. Свердлова и №77 «Лукоморье» на б-ре Баумана. Совсем недавно эти здания занимали различные организации. К примеру, филиал ОАНО ВПО «Волжский университет им. Татищева В.Н.», тольяттинское отделение партии «Единая Россия», призывной пункт военного комиссариата Автозаводского р-на, гостиница, кондитерский цех и еще целый ряд офисов коммерческих компаний и магазинов. Помимо зданий детсадов АВТОВАЗ планирует продать еще 30 объектов.

Стоит отметить, что за счет больших земельных участков в центре кварталов со всей необходимой инфраструктурой и коммуникациями, здания бывших детских садов можно считать весьма привлекательной недвижимостью.

Площадь зданий детских садов, планируемых к продаже, составляет от 2141,7 до 3993 кв. м. Площади земельных участков — от 9115 до 11535 кв. м.

Эту распродажу можно назвать очередным этапом избавления АВТОВАЗа от непрофильных активов. Стоит напомнить, что в 2010 г. АВТОВАЗ передал часть таких объектов тольяттинскому муниципалитету. В частности, 4 детских оздоровительных лагеря, базу отдыха «Лесобон», стадион «Торпедо», универсальный спортивный комплекс «Олимп», Дворец культуры и техники и т.д. Всего 17 объектов.

Кроме того, в т.г. АВТОВАЗ передал в собственность города 48 функционирующих зданий детских садов АНО «Планета детства «Лада». Не менее 10 зданий детсадов, находящихся в собственности АВТОВАЗ, продолжают занимать непрофильные организации. Например, страховая компания ООО «Аско-ВАЗ», филиал ГО У ВПО «Самарский государственный университет», телекомпания АВТОВАЗа «ВАЗ-ТВ». Напрашивается вывод о том, что АВТОВАЗ предпочитает отдавать в тольяттинский муниципалитет неликвидные и затратные объекты.

При этом АВТОВАЗ — предприятие, которое получает, наверное, самую большую финансовую поддержку со стороны государства. Только на конец 2009 г. общая сумма необходимой АВТОВАЗу поддержки оценивалась в более чем 54 млрд р. (см. «Хронограф» №38 " (302) от 09.11.09).

Важно отметить, что первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов регулярно посещает Тольятти. В рамках этих визитов проходят обсуждения необходимой дифференциации экономики и вывода Тольятти и его градообразующего предприятия из кризиса. Тольяттинскую мэрию в ходе этих визитов, как правило, представляет первый заместитель мэра г.о. Тольятти Вадим Кирпичников. Один из таких визитов Шувалова на АВТОВАЗ, состоявшийся в октябре 2009 г., официально был посвящен именно решению социальных вопросов предприятия и города. В частности, речь шла о передаче социальных объектов АВТОВАЗа на баланс бюджетов разного уровня (см. «Хронограф» №34 (298) от 12.10.09). На содержание переданных заводом социальных объектов бюджет Тольятти получил из вышестоящих бюджетов более 1 млрд р. При этом восстановление одного детского сада после пользования непрофильной организацией будет стоить 80-130 млн р. Тогда как строительство нового — более 300 млн р.

Без денег не нужны

С учетом инициатив, проявленных президентом РФ Дмитрием Медведевым, напрашивается вопрос: почему чиновники тольяттинской мэрии не создают предпосылок для возвращения детсадов? Ответ на этот вопрос фактически дала заместитель мэра Тольятти по социальным вопросам Ирина Кочукина. Судя по ее выступлению на одном из заседаний комиссии по социальным вопросам в Думе г.о. Тольятти (ТГД), здания детсадов муниципалитету просто не нужны. В бюджете якобы не заложены средства на их содержание.

Подобного рода выводы Кочукиной выглядят нелогичными на фоне того, что Тольятти получил более 1 млрд р. на содержание различных социальных объектов. За счет грамотного администрирования денежных потоков вполне можно было изыскать средства на содержание дополнительных дошкольных учреждений. Это можно было сделать, к примеру, за счет снижения смет на капитальный ремонт спортивных объектов типа стадиона «Торпедо». В дальнейшем мэрия Тольятти могла бы выступить с инициативами об увеличении бюджетного субсидирования на содержание этих объектов. Вряд ли федеральные власти не помогли бы столь благим начинаниям. Тем более что такая возможность у Кирпичникова была совсем недавно. 10 ноября Шувалов опять приезжал на АВТОВАЗ (см. «Хронограф» №38 (347) от 15.11.10).

При этом ряд тольяттинских депутатов пытаются обратить внимание председателя правительства РФ Владимира Путина на процесс продажи детских садов. Но, судя по всему, эту инициативу пытаются нивелировать. Среди тех, кто не стал поддерживать эту инициативу, можно назвать председателя комиссии по социальным вопросам ТГД Михаила Носорева и и.о. председателя комиссии по муниципальным вопросам, градостроительству и землепользованию ТГД Борислава Гринблата.

Стоит отметить, что большое количество бывших детсадов сейчас находится в собственности муниципалитета. К примеру, здание детского сада № 111 «Золотой луч» практически полностью занимает департамент социальной поддержки населения мэрии. Здание детского сада №74 «Золушка» занято тольяттинский управлением Министерства образования и науки Самарской обл.

Хоть каким-то движением в сторону решения проблемы можно выделить, наверное, только создание дополнительных групп в детских садах. Причем этот процесс сложно назвать прозрачным, т.к. он по максимуму обходит все процедуры торгов (см. «Хронограф» №17 (326) от 17.05.10). Кроме того, уплотнение и так переполненных детских садов дополнительным группами не может быть бесконечным.

В целом же напрашивается вывод, что для чиновников тольяттинский мэрии и сочувствующих им депутатов ТГД, скорее всего, может быть просто невыгодно всерьез решать проблему с детскими садами. Ведь когда исчезнет очередь, тогда исчезнет и возможность иметь определенную выгоду от существования этой очереди как таковой. По неофициальной информации, в Тольятти существует такой вид услуги, как внеочередное предоставление места в детском саду. Якобы стоимость доходит до 50 тыс. р. за место. Так это или нет, сказать сложно. Однако предпосылки для развития подобного рода явлений в Тольятти имеются.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ирина КОЧУКИНА, заместитель мэра г.о. Тольятти по социальным вопросам

- Мы должны понимать, в каком состоянии здание, сколько средств нужно на реконструкцию, сколько на содержание. Очень много мы говорим о возвращении детских садов. Это совершенно правильно. Но нужно понимать, что в этом году только за счет реконструкции групп в уже существующих детсадах мы открыли практически пять детсадов за 40 млн р. А чтобы восстановить детский сад, который не работал, необходимо порядка 80 млн р., по самым скромным подсчетам. Если совсем здание разбито, — это порядка 120-130 млн р. Имущество мы заберем, что дальше с ним делать? Насколько эффективно мы можем его использовать? Поэтому все нужно смотреть в комплексе, что брать, что не брать.

Александр ШМЫГОВ, руководитель пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ»

- В настоящий момент осуществляется дополнительная инвентаризация основных фондов и фондов незавершенного строительства, по завершении которой будет уточнен перечень объектов, подлежащих реализации как непрофильные активы. Компания рассматривает возможность передачи объектов государственным и муниципальным органам: в частности, один из бывших детсадов (сейчас административное здание по адресу: г. Тольятти, Ленинский, 22) АВТОВАЗ передает муниципалитету Тольятти.