Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Время менять стратегию

Мобильная связь исчерпала ресурсы увеличения прибыли

Илья Казаков

Этой осенью ОАО «МТС» и ОАО «КОМСТАР-ОТС» начали подводить первые итоги интеграции. Объединенная компания вышла на рынок фиксированного широкополосного доступа (ШПД) в Интернет вслед за ОАО «Вымпелком» (сеть «Билайн») и ОАО «Мегафон». Отставание в сроках может сказаться на ближайшей перспективе этих компаний. Перенасыщение рынка мобильной связи вынуждает сотовых операторов искать альтернативные пути дохода.

Рынок мобильной связи в России подошел к порогу перенасыщения. Проникновение по оценкам экспертов превышает 120%. Аналитики утверждают, что голосовой трафик в сетях достиг предела и мобильным операторам необходимо искать новые ниши, одна из которых ШПД.

В кризис ШПД остался единственным сегментом рынка телекоммуникационных услуг, показавшим рост на 55%, при этом проникновение ШПД в России — всего 12%. Учитывая этот показатель, эксперты сходятся во мнениях, что ШПД останется самым актуальным драйвером роста рынка телекоммуникаций до 2016 г.

В пресс-службе самарского филиала ОАО «Вымпелком» заявили, что не считают, что у фиксированного Интернета может быть отобрана пальма первенства в высокой скорости и пропускной способности.

Наработанные за время активного роста мобильного рынка капиталы позволяют сотовым операторам приобретать уже действующих игроков фиксированного ШПД. Используя их базу клиентов и уже развернутые сети, мобильные операторы начинают предоставлять услуги доступа в Интернет и кабельного телевидения. Развитие услуг фиксированного ШПД дешевле, чем развитие традиционной беспроводной сети, что позволяет мобильным операторам, имея базовую сеть, быстро захватывать уже сформированные локальные рынки.

Однако путь к заветной цели «большой тройке» преграждают сильные региональные конкуренты — местные операторы фиксированной связи. Они предоставляют доступ не только по технологии оптика до дома, как мобильные операторы, но и по ADSL. Хотя эта технология и не дает высоких скоростей, зато имеет географические преимущества — фиксированная телефонная линия есть сегодня почти в каждом доме.

В крупных городах, где активно развиваются оптоволоконные сети, наблюдается отток клиентов из ADSL, поскольку качество и надежность связи при использовании оптоволоконных линий выше. Скоростные данные у оптики также выше, чем при использовании мобильного Интернета. Использование оптоволокна позволяет оператору постоянно наращивать емкость, чтобы обеспечивать переход пользователей на безлимитные тарифы. Однако в Самарской обл. за исключением Тольятти и Самары, где кабельным операторам невыгодно строить сети, a 3G появится не скоро — главенствуют сегодня технологии доступа ADSL.