Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Подготовят напоследок

Демографическая яма сбила спрос на довузовские курсы подготовки

Илья Казаков

В ноябре продолжился набор на подготовительные курсы самарских вузов. На волне относительной стабильной демографической ситуации они появились почти при каждом университете и институте. Но ажиотажный спрос пропал с 2007 г. Вузы набрали всех студентов из поколения конца 80-х. Дальше началась демографическая яма длиной в 8-9 лет, спровоцированная экономическими и политическими причинами. Это значительно отразилось на количестве абитуриентов и соответственно ударило и по числу слушателей курсов довузовской подготовки.

В основном на подготовительных курсах абитуриентов готовят к сдаче ЕГЭ, решая типовые задания из сборников по ЕГЭ и задачи повышенной сложности. Предметы, по которым преподаются курсы, как правило, включены в перечень вступительных экзаменов, что позволяет абитуриенту лучше подготовиться. В вузах рекомендуют курсы как тем абитуриентам, которые определились, куда хотят поступать, так и тем, кто еще решает этот вопрос.

Курсы хороши тем, что можно посещать сразу несколько занятий. А это уже через пару месяцев позволит определиться, чем именно хочет заниматься обучающийся. Уже определившимся в ходе подготовки представится шанс познакомиться со многими преподавателями и показать себя и свои способности. В случае если этот вариант не подходит, то в вузах на курсы можно записаться уже с 10-го класса. В этом случае времени на подготовку и на выбор специальности будет гораздо больше. Подобная легкость в подборе своего варианта обоснована тем, что за время массового спроса вузы наработали целые пакеты дифференцированных предложений, а сейчас они просто не востребованы.

Есть курсы на любой вкус — от восьми месяцев до двух недель, а также очные и заочные формы. На базе некоторых вузов существуют двухгодичные подготовительные курсы для десятиклассников, которые дают возможность школьникам не только подготовиться к сдаче экзамена, но и сориентироваться в своем будущем выборе. На таких занятиях преподаватели рассказывают о профессии, говорят о ее преимуществах и недостатках.

На самарских десятиклассников уже обратили внимание такие вузы, как ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» и ГОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» (СГЭУ). Причем СГЭУ предлагает двухгодичные курсы. Основная масса самарских вузов предлагает курсы продолжительностью не более одного учебного года.

На этом фоне весьма основательно выглядит ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» (ТГУ), который предлагает будущим абитуриентам программу двух — трех годичных курсов для 9, 10, 11 классов. Помимо этого в ТГУ также имеется предложение восьми, шести, четырех и трехмесячных курсов. Кроме того, в ТГУ проводятся воскресные занятия для школьников, учащихся колледжей и выпускников прошлых лет. Недавно в ТГУ были запущены новые нетрадиционные формы подготовки абитуриентов в виде репетиторских групп с индивидуальным подходом. Дополнительно действуют программы «отличник» и «акцент», где школьников учат решать наиболее трудные задачи и задания повышенной сложности из ЕГЭ.

Подготовительные курсы для студентов — шанс поступить
Подготовительные курсы для студентов — шанс поступить

Однако наибольший спрос в Самаре эксперты отмечают на кратковременные курсы, которые дают возможность подготовиться ко второй волне ЕГЭ. В ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» в канун приемной кампании работают летние двухнедельные подготовительные курсы по всем предметам вступительных испытаний. В СГСХА в канун приемной кампании то же самое обещают, но только в рамках трехнедельных курсов.

Здесь в пору задуматься, каким образом такой критерий, как продолжительность курсов может влиять на соотношение цена-качество и почему в самарских вузах предпочитают организовывать сверхкороткие курсы. Наиболее простой ответ — стремление по максимуму выручить денег с лиц, которых зазывают на короткие курсы накануне поступления.

После окончания подготовительных курсов абитуриентам выдается свидетельство о том, что они прошли подготовку при данном вузе, и они получают определенные преимущества при поступлении. Если у двух абитуриентов совпало число баллов ЕГЭ, преимущество, как правило, получает выпускник подготовительных курсов, если он набрал так называемый «полупроходной» балл. Или же, например, выпускник курсов может сдавать экзамены вместе с основным потоком, если баллов не хватает, и засчитываться будет не последняя, а лучшая оценка. Однако в реальности не все так равнозначно, как звучит в объявлениях и обещаниях многих самарских вузов.

В Самаре в последнее время наблюдается тенденция, когда окончившие двухгодичные курсы и 2-х недельные получают равноценные сертификаты. В большинстве вузов можно проучиться на более дешевых и коротких курсах и получить одинаковое преимущество с теми, кто ходил два года.

Лишь в приемной комиссии СГЭУ отметили, что только слушатели долгосрочных курсов по правилам поступления при равенстве конкурсных баллов имеют преимущественное право на зачисление.

До 2007 г. в вузах особо подчеркивали, что 80% бюджетных мест заняты именно абитуриентами, которые посещали курсы. Но в настоящее время это преимущество относительно. В вузах ощущают спад количества абитуриентов, а значит, вероятность, что на первый курс будут поступать люди с одинаковым количеством баллов, снижается. Это является одной из причин, по которой в последнее время в вузах небольшой спрос на курсы.

Что касается оплаты, то на разных курсах она производится по-разному. Иногда требуется сразу оплатить полный курс обучения. В среднем цена за месяц обучения в Самаре колеблется от 1 тыс. до 3 тыс. р. Самые дорогие предметы -иностранный и русский языки. Причем стоимость заочных занятий чуть меньше, чем очных.

Резюмируя, стоит отметить, что стоимость месячного обучения на курсах в вузах несравнима. Например, с работой репетиторов, у которых расценки в преддверии подготовки к ЕГЭ достигают 500 р. в час. А значит спрос, хоть и минимальный, на курсы при вузах пока будет сохраняться, несмотря на то что их основные преимущества в период демографического кризиса оказались нивелированы.

Комментарии

Геннадий КОТЕЛЬНИКОВ, ректор ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет»

- Востребованность абитуриентами подготовительных курсов оценивается по количеству слушателей. В 2009-2010 учебном году этот показатель составил 83 человека по всем формам подготовительных курсов. В 2010-2011 учебном году — 48 человек. В 2010 г. процент поступления в СамГМУ слушателей подготовительных курсов составил 60%. Было зачислено 19 человек из 32 слушателей, подавших заявления. В последние годы наметились тенденции развития довузовской подготовки. Отмечается повышение востребованности длительных — 8-ми месячных подготовительных курсов среди учащихся общеобразовательных учреждений — школ, лицеев, гимназий. Выпускники средних профессиональных образовательных учреждений традиционно отдают предпочтение 2-х недельным подготовительным курсам. В июне 2010 г. количество слушателей указанных курсов составило 21 человек.

Елена ЯШИНА, директор центра корпоративного развития ГОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» (получен до 9 октября 2010 г.)

- Детям кажется, что в СГЭУ очень тяжело. Есть какой-то определенный барьер перед нашим вузом. Но на самом деле этого барьера нет. Сейчас очень мало абитуриентов, есть реальный шанс поступить. Присутствуют всего два опасения — что здесь нужны какие-то дополнительные учебные материалы и это очень дорого. А второе — это страх, что ребенок пройдет курсы и не поступит.

Дмитрий БЫКОВ, ректор ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет»

-В последнее время в связи с введением штатного режима ЕГЭ, у учащихся и их родителей сформировалась четкая позиция в стремлении набрать как можно большее количество баллов по предметам. В этих целях используются различные формы подготовки, зачастую одновременно абитуриенты кроме школы занимаются и у репетиторов, и на курсах, поэтому имеют возможность сравнить подготовку, выбрать необходимое для себя.