Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Заложник родственных связей

Красноармейское НГДУ повели по пути Коммунарского НГДУ

Татьяна Федорова

26 ноября в арбитражном суде был заслушан отчет временного управляющего ООО «Красноармейское НГДУ» (г. Самара). Процедуру банкротства инициировало ООО «Богатовская сервисная компания» (БСК г. Москва). Причиной стала задолженность НГДУ в размере 10,7 млн р. На данный момент формируется реестр требований кредиторов. Ранее владельцем НГДУ, впрочем как и БСК, являлось ОАО «Элексброкерс» (г. Москва). Для «Элексброкерса» это банкротство уже второе по счету НГДУ в Самарской обл.

По всей видимости, банкротство ООО «Красноармейское НГДУ» пойдет по тому же сценарию, что и банкротство ООО «Коммунарское НГДУ» (Богатовский р-он). Уже более года ООО «Коммунарское НГДУ» под процедурой банккротства (см. «Хронограф» №19(283) от 25.05.09). Оно было крупнейшим нефтедобывающим активом Группы «Элексброкерс» в Самарской обл. С развитием банкротного дела Коммунарского НГДУ структура аффилированных связей Группы «Элексброкерс» начала очень стремительно меняться (см. «Хронограф» №29(338) от 6.09.10).

8 октября 2010 г. в арбитражном суде состоялось заседание по иску ООО «БСК» о признании ООО «Красноармейское НГДУ» банкротом. Причиной стала суммарная просроченная задолженность в размере 10,7 млн р.

На последнем заседании представители НГДУ заявили ходатайство об отложении судебного заседания. В качестве аргумента было заявлено, что НГДУ договаривается с одним из банков об открытии кредитной линии. Однако суд ходатайство отклонил, так как ранее заседание уже дважды откладывалось.

Первый раз судебное разбирательство было отложено в связи с тем, что представитель БСК приобщил к делу выписку из ЕГРЮЛ, где было указано о смене места регистрации Красноармейского НГДУ. Предприятие из Богатовского р-на переехало в Самару. В августе состоялось судебное заседание, извещение о котором было отправлено по новому адресу. Однако с почты был получен ответ, что «организация отсутствует». В третий раз суд посчитал, что отложение рассмотрения может повлечь за собой нарушение срока рассмотрения дела о банкротстве. Требование БСК подтверждено ранее вступившим в законную силу судебным решением.

2 апреля 2009 г. между ОАО «Элексброкерс» и БСК был заключен договор поставки нефти. Продукция по этому договору должна была поступить от Красноармейского НГДУ. Договор поставки со стороны нефтедобывающей компании исполнен не был. В результате у ОАО «Элексброкерс» возник долг перед БСК. В августе 2009 г. между ОАО «Элексброкерс» и БСК был заключен договор передачи долга.

В результате право требований к этому НГДУ перешло к БСК. Полный расчет должен был быть произведен 2 февраля 2010 г. Однако как было установлено в ходе процесса, до настоящего момента задолженность не погашена.

В судебном процессе от ответчика возражения на иск не поступили. В результате иск был удовлетворен в полном объеме. В отношении Красноармейского НГДУ введено временное управление, управляющим назначен Юрий Ерошкин.

Стоит отметить, что до 30 октября 2008 г. 100 % владельцем Краснармейского НГДУ было ОАО «Элексброкерс». Примечательно в этой схеме то, что в 2009 г. ООО «БСК» (уставный капитал 50,01 млн р.) на 100% принадлежало ОАО «Элексброкерс». На момент заключения договора поставки нефти это еще были родственные компании. Однако уже к июлю 2009 г. ООО «БСК» перешло из собственности Элексброкерса в собственность гражданина РФ. 3 сентября 2009 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись, что единственным владельцем ООО «БСК» стала Валентина Лалыко.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.