Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Дамские причуды

«Дресс» оплачивает аренду бутиков в судебном порядке

Евгения Андросова

В декабре в Арбитражном суде (АС) Самарской обл. продолжатся заседания по спорам между ООО «Линия Дресс» и т.н. группой компаний (ГК) «Виктор и Ко». Иски касаются платежей за площади, арендованные под бутики женской одежды DRESS. Судя по материалам дела, компания «Дресс» является злостным неплательщикам по отношению к своим арендодателям. Директор компании является Ольга БОНДАРЕВА.

В Одиннадцатом апелляционном арбитражном суде на данный момент рассматриваются две жалобы ООО «Линия Дресс» на решения суда первой инстанции по делу № А55-1765/2010 и № А55-1765/2010. Первая жалоба касается решения АС Самарской обл. от 30 июня, которым частично были удовлетворены исковые требования ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» к ООО «Линия Дресс». Суд постановил взыскать с ООО «Линия Дресс» задолженность по арендным платежам по договору № 1-33 от 15 мая 2007 г. и по договору № 5-2-219 от 18 апреля 2007 г. на общую сумму порядка 1,59 млн р., а также пени за нарушение обязательств.

По второму делу решением от 15 сентября АС Самарской обл. постановил взыскать с ООО «Линия Дресс» в пользу ООО «Виктор и Ко Мега Парк» задолженность в сумме 1,556 млн р. и пени за нарушение обязательств по договору, а также проценты за пользование чужими денежными средствам.

Кроме того, 22 декабря состоится очередное заседание АС Самарской обл. по иску ООО «Линия Дресс» к ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском». Истец просит взыскать суммы обеспечительного взноса в размере 1,158 млн р. по договору № 1-33 от 15 мая 2007 г. и суммы обеспечительного взноса в размере 301 тыс. р. по до-

говору № 5-2-219 от 18 апреля 2007 г. Из материалов этого дела стало известно, что «Линия Дресс» арендовала у «Виктора и Ко» площади для бутиков женской одежды «Дресс» в мегакомплексе «Московский» и других площадях, принадлежащих ГК «Виктор и Ко».

Компания «Дресс» существует с 2005 г. и позиционирует себя как производитель женской одежды класса pret-a-porter. Сегодня сеть фирменных магазинов DRESS располагается в Тольятти, Самаре, Москве и Нижневартовске. Стоит отметить, что бизнес по производству и реализации женской одежды DRESS базируется в трех компаниях: ООО «Дресс», ООО «Линия Дресс» и «Дресс Плюс». Учредителями всех этих компаний в равных долях являются Ольга Бондарева и Михаил Герасимов. Уставный капитал каждого общества составляет 10 тыс. р. Ольга Бондарева также является директором ООО «Дресс» и ООО «Дресс Плюс». Директор ООО «Линия Дресс» -Ирина Цыганова.

Судя по нескольким арбитражным процессам, компания «Дресс» представляется как постоянный неплательщик по договорным обязательствам. При этом, по данным Росстата, ООО «Дресс» занимает одну из лидирующих позиций среди предприятий Самарской обл. в легкой промышленности. Оборот компании за 2009 г. — более 30 млн р. При этом ООО «Дресс» и ООО «Линия Дресс» работают в убыток. На 1 января 2010 г. убыток «Дресс» составил 3,857 млн р., у «Линии Дресс» — 5,955 млн р. Показатели «Дресс Плюс» через Росстат не раскрываются. Ольга Бондарева запрос «Хронографа» с просьбой прокомментировать ситуацию проигнорировала.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.