Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Сюрприз Махлаю

Тольяттихимбанк не может вернуть кредит в 110 миллионов

Георгий Кизельгур

2 ноября Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ООО «АВК» к ООО «МОЦ «Здоровое поколение», ООО «Придорожный комплекс Викинги» и ЗАО «Приют путешественника» о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Третьим лицом в процессе проходило ЗАО «АКБ «Тольяттихимбанк» (ТХБ). Задолженность превышает 123 млн р. В заложенное имущество входит земельный участок площадью 10 га. Показательно, что структуры, близкие Геннадию ЛЕНСКИХ и Константину СМЫКОВУ, довели дело с возвратом денег до судебного конфликта. И это при том, что им приписывают наличие дружественных связей с ТХБ. Не исключено, что этот невозврат станет сюрпризом для основного бенефициара ТХБ Владимира МАХЛАЯ.

Спрятали «токсичный» актив

ООО «АВК» было учреждено 23 октября 2009 г. Андреем Шаталиным. Он же является директором этой компании. Право требования задолженности к медицинскому оздоровительному центру (МОЦ) «Здоровое поколение» (г. Тольятти) перешло к АВК 4 августа 2010 г. от ООО «АТП». ООО «АТП» учреждено 12 октября 2009 г. Единственный учредитель этой компании – Татьяна Ермак. В свою очередь АТП 22 апреля 2010 г. получило право требования к МОЦ «Здоровое поколение» от ТХБ. Ауже16августа2010г. ООО «АТП» вступило в стадию ликвидации.

Татьяна Ермак также является директором ЗАО «Ермак». Компания была учреждена 24 сентября 2010 г. Уставный капитал компании составляет 158 млн р. 24% в ЗАО «Ермак» принадлежат ТХБ. Вероятнее всего, компании, директором которых является Татьяна Ермак, являются своеобразным буфером, куда ТХБ передает «токсичные» активы. Так банк может формировать более привлекательную отчетность перед Центробанком РФ. Ранее Татьяна Ермак работала на ОАО «ТЗТО» (г. Тольятти).

По поводу взаимоотношений ТХБ и ООО «МОЦ «Здоровое поколение» в материалах арбитражного дела содержатся следующие сведения: «5 августа 2008 г. между АКБ «Тольяттихимбанк» (ЗАО) и ООО «МОЦ «Здоровое поколение» заключен кредитный договор № 1954 (в редакции дополнительных соглашений № 1 от 30 декабря 2008 г., № 2 от 4 февраля 2009 г., № 3 от 1 апреля 2009 г., № 4 от 2 июля 2009 г.). В соответствии с п.п. 1.1. кредитного договора АКБ «Тольяттихимбанк» (ЗАО) предоставил МОЦ «Здоровое поколение» кредитную линию на сумму 110 млн р. со сроком возврата до 5 августа 2010 г. с начислением процентов за пользование кредитной линией в размере 17 % годовых».

Спасительные связи

По данным ЕГРЮЛ, с 24 июля 2008 г. доли в уставном капитале ООО «МОЦ «Здоровое поколение» были распределены следующим образом: 70% принадлежит Геннадию Пен-ских, 30% — Константину Смыкову. Супруга Константина Смыкова Анна Смыкова является совладельцем ОАО «ТЗТО», на котором до перехода в ООО «АТП» трудилась Ермак. Ранее состав учредителей МОЦ «Здоровое поколение» был другим. По данным ЕГРЮЛ от 12 апреля 2005 г., Пенских принадлежало в нем 35%, 10% — Сергею Носову, 35% — Александру Изосимову.

Что касается невозврата кредита и залогового имущества, то по этому поводу Геннадий Пенских в ответе на запрос «Хронографа» сообщил: «Причины, по которым кредит не был возвращен, являлись предметом рассмотрения в ходе проверки законности реализации имущества, являющегося залогом по кредитному договору, проведенной ОБЭП Центрального РУВД г. Тольятти, (отказной материал 4114 от 21 июня 2010 г.).

Кроме того, законность выдачи и расходования данного кредита была предметом рассмотрения данной службой в марте 2010 г. (отказной материал 2421 от 23 марта 2010 г.)». Из ответа Пенских можно понять, что заложенное имущество было кем-то реализовано. Иначе чем можно объяснить сам факт проведения ОБЭП проверок, о которых говорит Пенских. Ведь срок окончания кредитного договора должен был наступить не в марте и не июне 2010 г., а 5 августа 2010 г.

Залогодателями по кредитному договору с МОЦ «Здоровое поколение» стали ООО «Придорожный комплекс (ПК) Викинги» и ЗАО «Приют путешественника». Придорожный комплекс «Викинги» внес следующее имущество: весовая, гараж, бригадный домик, зерносклад, овощехранилище, два земельных участка общей площадью 10 га и назначением — земли поселений. «Приют путешественника» заложил здание гостиницы. Стоимость залога была оценена в сумму, превыщаю-щую 95 млн р. Геннадий Пенских известен как один из совладельцев Группы компаний «Викинги». В частности, он был соучредителем и директором ООО «Строительная компания «Викинги». Сегодня единственным учредителем ООО «Придорожный комплекс Викинги» является Константин Смыков. Запись об этом в ЕГРЮЛ внесена 30 августа 2010 г. Директором этой компании с 22 октября 2009 г. является Анастасия Зенкина. Что касается ЗАО «Приют путешественника», то директором и единственным акционером этого общества, согласно ЕГРЮЛ, с 5 августа 2010 г. также является Константин Смыков. Ранее в состав акционеров с долей 49 % входила мать Константина Смыкова Галина Смыкова.

Пока Махлай не видит

ТХБ сложно назвать банком, ставящим кредитование организаций и физических лиц в качестве основной задачи своего существования. Для наблюдателей и экспертов очевидно, что основным приоритетом для банка была работа с деньгами корпорации «ТоАЗ», Tech-Lord SA, Romtex, Stork HKB Ltd, Nitrochem, Steel Pipe Research. Все эти компании подконтрольны Владимиру Махлаю и ныне покойному Феликсу Циви. ТХБ полностью подконтролен Владимиру Махлаю и его сыновьям – Сергею и Андрею Махлай. На этом фоне весьма показательно то, что кредит на солидную сумму был получен «Здоровым поколением» в ТХБ накануне активизации российской фазы международного финансово-экономического кризиса. Т.е. возможность возврата этого кредита должна была взывать повышенное внимание у руководства банка.

Получению кредита в ТХБ могли способствовать не только авторитет и связи действующих на тот момент учредителей ООО «МОЦ «Здоровое поколение». Не последнюю роль в этом вопросе могли сыграть возможности официально вышедших к тому моменту из состава учредителей МОЦ людей. Хотя Геннадий Пенских в своем официальном комментарии «Хронографу» указал, что решение руководства ТХБ базировалось на других принципах: «Согласно установленной процедуре получения кредита заемщик обращается с заявкой на получение кредита, предоставляя залоговое обеспечение, либо поручительство третьих лиц, а также приобщая баланс предприятия, оценку бизнеса.

МОЦ «Здоровое поколение» полностью соблюло установленный порядок, предоставив всю затребованную информацию, в числе которой присутствовала и оценка бизнеса на сумму 107 млн р., проведенная независимой экспертизой в 2008г.». Председатель правления ЗАО «АКБ «Тольяттихимбанк» Александр Попов (на фото) в своем официальном комментарии «Хронографу» придерживается схожей позиции: «При принятии решения о выдаче кредита рассматривается прежде всего финансовое состояние заемщика, бизнес-план проекта, обеспечение возвратности кредита и репутация заемщика». Несмотря на конфиденциальность предмета договора, обе стороны предпочли ответить на запрос редакции весьма развернуто, причем ответы от них поступили почти одновременно. Эти наблюдения способны навести на мысли о возможном согласовании сторонами своих действии при принятии решения о том, как ответить на запрос «Хронографа».

Что касается финансовых показателей МОЦ «Здоровое поколение», то они способны вызывать вопросы даже у человека, который не является сотрудником банка. Последний раз МОЦ раскрыло перед Росстатом свою отчетность лишь по итогам 2008 г. В этот год и был выдан ему кредит от ТХБ. Далее отчетность перед Росстатом не раскрывалась.

В 2008 г. выручка МОЦ «Здоровое поколение» составила чуть более 7 млн р. При этом за 2004 г. «Здоровое поколение» показало убыток 10 тыс. р., а за 2008 г. -убыток 3,6 млн р. Динамика роста убытков налицо. Как при таких показателях можно получить кредит в 110 млн р. знают, похоже, только в ТХБ. При этом не стоит исключать возможности, что этот кредит и особенно его невозврат станет сюрпризом для Владимира Махлая. Хотя кое-кто в ТХБ, наверное, полагает, что Махлай вряд ли сможет узнать об этом эпизоде. Ведь Махлай не имеет возможности быть в Тольятти и лично присутствовать на подконтрольных себе компаниях. Он может лишь довольствоваться в Лондоне сухой отчетностью, которую специально подготовили для него руководители в Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ПОПОВ, председатель правления ЗАО «АКБ «Тольяттихимбанк»

- Кредитный договор был заключен 5 августа 2008 г. — еще в момент спокойствия на финансовых рынках, т.е. до начала острой фазы финансового кризиса. Тем более что для анализа технико- экономического обоснования и финансового состояния заемщика требуется время: около двух недель плюс оформление залога в регпалате — еще минимум две недели. В общем, решение о выдаче кредита было принято в конце июня 2008 г., когда у банков была избыточная ликвидность, а о кризисе никто и не помышлял всерьез. В АКБ «Тольяттихимбанк» оформлением кредита занимался кредитный отдел банка, деятельность которого курирует один из заместителей председателя правления банка.

Геннадий ПЕНСКИХ, соучредитель и директор ООО «МОЦ «Здоровое поколение»

- Проясните свое видение сложившейся ситуации.

- Мое видение сложившейся ситуации, как вы наверняка догадываетесь, состоит в твердом намерении обеспечить защиту имиджа предприятия, в коем учредителем я являюсь, а также собственной чести и достоинства.