Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Спешат расстаться с деньгами

ТЕВИС выплатил АВТОВАЗу 20 миллионов

Сейдамет Абреков

24 ноября ОАО «ТЕВИС» раскрыло информацию о решениях, принятых советом директоров и общим собранием акционеров компании. Решения касались выплаты дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет и 9 месяцев 2010 г. Единственным акционером ТЕВИСа является ОАО «АВТОВАЗ». Размер дивидендов составил 20 млн р. Выплата дивидендов прошла накануне вброса информации о том, что ТЕВИС, ОАО «Электросеть» и ОАО «ТЭК», которые также на 100% принадлежат АВТОВАЗу, якобы были проданы ГК «Ростехнологии».

24 ноября ОАО «ТЕВИС» раскрыло информацию о последних корпоративных событиях, произошедших в этом обществе. В качестве лица, которое должно подписывать подобные сообщения ОАО «ТЕВИС», фигурирует генеральный директор компании Андрей Чигинев. Так, из официального сообщения ТЕВИСа стало известно, что 15 ноября прошло заседание совета директоров компании. На этом заседании были приняты две рекомендации единственному акционеру ТЕВИСа — ОАО «АВТОВАЗ». Первая — принять решение о выплате дивидендов по акциям в размере 4,996 млн р. по итогам 9 месяцев 2010 финансового года из чистой прибыли компании. Вторая — принять решение о выплате дивидендов по акциям в размере 15,004 млн р. из нераспределенной прибыли ТЕВИСа прошлых лет.

Важно отметить, что протокол заседания совета директоров ТЕВИСа, где были приняты эти рекомендации, был подписан только спустя три дня — 18 ноября.

Согласно квартальному отчету компании за III кв. 2 010 г., в совет директоров общества входят только сотрудники ОАО «АВТОВАЗ». Это исполнительный вице-президент по финансам и корпоративному развитию Олег Лобанов, вице-президент по корпоративному управлению Полина Гришина, директор по инженерно- технологическому обеспечению — главный инженер Сергей Урюпин, директор энергетического производства службы исполнительного директора по производству Александр Назаров, директор центра планирования и контроля производственной деятельности Станислав Чирков.

Неподписанный протокол решении совета директоров не помешал провести по указанным вопросам внеочередное собрание акционеров ТЕВИСа в тот же день, когда состоялся совет директоров, т.е. 15 ноября. Решение о выплате 20 млн р. в пользу АВТОВАЗа было принято. Такая поспешность принятия решений как минимум удивляет. Она могла быть необходимой для принятия каких-либо особо важных решений. Объяснить ход событий помогает информация, распространенная на общезаводском профсоюзном собрании АВТОВАЗа, состоявшемся 25 ноября. Там было объявлено, что ОАО «ТЕВИС», а также ОАО «Электросеть» и ОАО «Тольяттинская энергосбытовая компания» (ТЭК) якобы были проданы в пользу ГК «Ростехнологии». Пока официальных сообщений в виде обязательного раскрытия информации ТЕВИСа, «Электросети» и ТЭКа на эту тему не было.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей ЧИГИНЕВ, генеральный директор ОАО «ТЕВИС»

- Какое общее собрание состоялось? Собрание ТЕВИСа общее состоялось? У меня есть только протокол совета директоров. Протокола общего собрания у меня нет.

- Тем не менее общее собрание прошло раньше, чем был изготовлен и подписан протокол совета директоров. С чем связана такая поспешность?

- Я ответить на этот вопрос не могу вам. Задавайте этот вопрос совету директоров и акционеру.

- Так или иначе, но уже 25 ноября на общезаводском профсоюзном собрании было объявлено, что ТЕВИС, «Электросеть» и ТЭК проданы в пользу Ростехнологии. Это напрямую вас касается...

- Естественно, это меня касается, поскольку я наемный работник ОАО «ТЕВИС». Я тоже слышал об этом из разного рода публикаций в Интернете. Но пока у меня официальной информации на этот счет нет. Я просто подтверждаю, что ко мне пришли некие документы. Я являюсь генеральным директором ТЕВИСа, поэтому я раскрываю соответствующую информацию об ОАО «ТЕВИС».