Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Последствия дешевизны

Mitsubishi Lancer из «Самарских автомобилей ЮГ-М» сгорел при эксплуатации

Илья Казаков

11 ноября истек срок предоставления в Арбитражный суд Самарской обл. пожарно- технической экспертизы по иску новокуйбышевского ООО «ГОР» к ООО «Самарские автомобили Юг-М». Последнее является официальным дилером Mitsubishi в Самаре. Эксперт должен был установить причину возгорания автомобиля Mitsubishi Lancer 2008 г. выпуска, который ООО «ГОР» приобрел у Самарских автомобилей за 661,9 тыс. р.

Компания ООО «ГОР» подала иск к ООО «Самарские автомобили» еще 24 февраля. Однако ввиду болезни судьи и постоянных переносов предварительного судебного заседания рассмотрение дела состоялось лишь 22 июня 2010 г. Согласно материалам дела и VIN-кода автомобиля известно, что ГОР приобрел четырехдверный седан 2008 г. выпуска с 2-литровым бензиновым двигателем.

Машина японской сборки, скорее всего, была куплена в конце 2009 г. В этот период активно проходила распродажа остатков со склада 2008 модельного года, т.е. машин, которые начали накапливаться у дилеров в кризис. Отчасти это оправдывает низкая цена на это авто в данной комплектации — всего 661,9 тыс. р. Цены на аналогичные автомобили 2010 модельного года начинаются от 740 тыс. р.

Однако вскоре машина самопроизвольно воспламенилась при неустановленных обстоятельствах. Попытки досудебного разбирательства с Самарскими автомобилями не удались, и ГОР был вынужден обратиться в суд. Эксперты отмечают, что в автомобильном салоне, возможно, сослались на аварийное использование оборудования автомобиля, которое якобы и привело к возгоранию.

Бизнес ООО «Самарские автомобили Юг-М» формировался под контролем Группы «СОК». У всех подконтрольных Группе «СОК» автосалонов существует надежный механизм защиты от судебных разбирательств в подобных случаях. Как правило, активы дилерских центров разделяются между горлицами: официальным дилером выступают ООО «Самарские автомобили Юг-М», продавцом в документах может значиться другая компания, третье юрлицо используется в сервисных работах, а права собственности на автоцентр, в котором все они работают, имеет четвертая компания. В этой ситуации вряд ли проблемы с эксплуатацией проданных автомобилей могут привести к отзыву дилерской лицензии у ее держателя.

В ходе первого заседания судья отметил: «Вопрос о причинах возгорания автомобиля имеет существенное значение для разрешения спора, решение данного вопроса требует специальных познаний». В первом же заседании обе стороны подали ходатайство о проведении пожарно-технической экспертизы автомашины. В качестве независимой экспертной организации было привлечено ГУ «Самарская лаборатория судебной экспертизы». Судом перед экспертами были поставлены три вопроса. Судья потребовал установить: имеются ли следы аварийного режима работы оборудования автомобиля. Если возгорание автомобиля вызвано неисправностью оборудования автомобиля, то, какое именно оборудование (узел, агрегат) послужило причиной возгорания. А также доподлинно сообщить — какова причина возгорания автомобиля.

Экспертиза обошлась ГОРу в 30 тыс. р. Рассмотрение дела было приостановлено до 26 июля 2010 г.

Однако 24 августа 2010 г. от ООО «ГОР» в Арбитражный суд Самарской обл. почему-то поступило ходатайство о невозможности проведения указанной экспертизы. Но уже 8 октября 2010 г. стороны вновь пришли к выводу о необходимости проведения пожарно- технической экспертизы. Суд вновь назначил экспертизу с теми же участниками и условиями. Дополнительно ГОР обязали обеспечить эксперту свободный доступ на территорию фирмы к автомобилю. А в случае если возникнет необходимость проведения лабораторных исследований перевезти машину непосредственно в экспертное учреждение. Кроме того, суд обязал и ООО «ГОР», и Самарские автомобили предоставить в распоряжение эксперта необходимую техническую документацию. Экспертиза должна была быть проведена и заключение представлено в суд в срок не позднее 11 ноября.

Фирма ООО «ГОР» тесно работает с администрацией Новокуйбышевска. Директором компании является Камисар Мкоян. По профилю организация занимается разборкой и сносом зданий, производством земляных работ. Компания активно участвует в муниципальных аукционах, выполняя муниципальные заказы. Например, в марте 2010 г. ГОР заполучил муниципальный заказ на выполнение электромонтажных работ в здании клуба-столовой МУ «Детский санаторный лагерь круглогодичного действия «Березки». Причем при максимальной цене контракта в 500 тыс. р. компания предложилаработыза328,7тыс. р., значительно опередив других участников из Тольятти и Самары. В августе этого же года компания приняла участие в муниципальном аукционе на право заключения договора аренды 14 офисных помещений в Новокуйбышевске.