Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Разошлись в сроках

Краснощекова удаляют от железной дороги

Татьяна Федорова

10 декабря продолжатся арбитражные разбирательства между ЗАО «СК «Самара-мед» и ОАО СК «АСКОМЕД». Причиной спора стал контракт на право заключения договора оказания услуг обязательного медицинского страхования (ОМС) для работников Куйбышевского филиала ОАО «Федеральной пассажирской компании» (ФПК).

11 мая 2010г. на официальном сайте ОАО «РЖД» в разделе «тендеры» были размещены извещение и конкурсная документация. Предмет конкурса — заключение договора оказания услуг ОМС работников Куйбышевского филиала ОАО «ФПК» в 2010-2011 г. Цена контракта 38,022 млн р. Нужно было застраховать 5 775 работников. ОАО «ФПК» является 100-процентной дочерней компанией ОАО «РЖД». ФПК была создана в конце 2009 г. путем выделения из структуры РЖД в самостоятельное юрлицо всех активов, задействованных в организации пассажирских перевозок на железной дороге.

Вскрытие конвертов по указанному тендеру прошло 15 июня 2010 г. К участию в конкурсе были допущены ОАО Страховая компания «АСКОМЕД», ЗАО «Страховая компания «Самара-Мед» и ООО «Страховая компания «Ингосстрах -М». Победителем было признано ОАО «СК «АСКОМЕД». 9 июля с ним был заключен договор оказания услуг ОМС. Хотя в конкурсной документации сказано: «Срок действия договора — с 1 июля 2010 г. и действует по 30 июня 2011г.».

Представители ЗАО «СК «Самара-Мед» посчитали, что при проведении итогов конкурса были нарушены их права. В конкурсной документации установлены следующие критерии оценки заявок: «цена контракта», «качество услуг и квалификация участника конкурса» и «срок оказания услуг». По двум первым критериям участникам были выставлены равные баллы. Согласно документации, срок не может быть менее 3 дней и более 10 дней.

ЗАО «СК «Самара-Мед» предложил срок оказания услуг — 3 дня, итоговый рейтинг заявки — 80 баллов. Заявка ОАО СК «АСКОМЕД» — 5 дней, а итоговый рейтинг составил 88,57 балла. В итоге после рассмотрения заявок победителем был признан АСКОМЕД. Цена контракта в ходе конкурса не изменилась.

В СК «Самара-Мед» не согласились с такими результатами, и компания обратилась в областной арбитраж с требованиями о признании итогов конкурса недействительными.

Первая инстанция в требованиях отказала. На данный момент дело рассматривается в апелляционной инстанции арбитражного суда. В АСКОМЕДе считают, что никаких нарушений при проведении конкурсов допущено не было. Судебные разбирательства по этому делу могут продолжаться до полугода.

Данный контракт является достаточно крупным, поэтому не удивительно, что за него развернулась борьба в арбитражных инстанциях. Очередное судебное заседание состоится 10 декабря, в качестве третьего лица будет привлечена компания «Ингосстрах-М».

На самарском региональном рынке услуг ОМС сегодня работают семь страховых медицинских компаний. Все они входят либо в страховые холдинги, либо являются членами страховых групп, либо представляют крупные медицинские объединения. В это число из местных компаний вошли: ЗАО СК «Альянс-мед» (г. Сызрань), ООО МСК «АСКО-ВАЗ» (г. Тольятти), ОАО СК «АСКОМЕД» (г. Самара), ЗАО «МСК «Вита -Мед» и ЗАО «СК «Самара-Мед». Федеральные компании представлены здесь своими филиалами ООО «Страховая компания «Ингосстрах-М» и ЗАО МСК «Макс-М». Для страховщиков, работающих с системой ОМС, считается удачей заключение контракта с крупной корпорацией или госструктурой. Так сложилось, что в Самаре сотрудников администрации города из года в год страхует ОАО «СК «АСКОМЕД». Другие участники рынка игнорируют этот тендер самарской мэрии, вероятно понимая, что победа достанется не им.

За обязательное страхование рисков для здоровья чиновников департамента управления имуществом, образования и потребительского рынка в 2010 г. компания Юрия Цветова получит 1,084 млн р., 1,013 млн р. и 422,4 тыс. р. соответственно. Традиционно низкий уровень выплат по данному виду позволит победителю рассчитывать на гарантированную прибыль. Формирование доминирования АСКОМЕД в отношениях с городской администрацией косвенно подтверждается и результатами декабрьских конкурсов 2009 г.

Борьба или ее видимость наблюдалась тогда всего один раз. Право оказывать услуги по ОМС сотрудникам администрации в количестве 475 человек 18 декабря 2009 г. пыталось получить ЗАО «СК «Самара-Мед». Но при сопоставлении заявок победил все равно АСКОМЕД, опередивший компанию Владимира Краснощекова (на фото) на 0,87 балла по показателю «Количество застрахованного по ОМС работающего населения на территории Самарской обл. по состоянию на 01.10.2009». (см. «Хронограф» №5 (314) от 15.02.10).

На октябрь 2010 г. аффилированными лицами АСКОМЕДа являются ряд физических лиц, а так же ООО «Самарапром-99» и ООО «Управляющая компания страхового холдинга «АСКО». В августе ООО «Самарапром-99» приобрело 36,187 % акций с правом голоса ЗАО «ИК «Газинвест». Компания Юрия Цветкова входит в холдинг «Волгопромгаз». «Самара-Мед» входит в структуру бизнеса близкого семье бывшего губернатора Константина Титова. Таким образом, налицо конфликт интересов двух групп влияния, который вылился в судебное разбирательство.

Комментарии

Владимир КРАСНОЩЕКОВ, генеральный директор ЗАО «СК «Самара-мед»

- ЗАО «СК «Самара-мед» и ООО «СК «Ингосстрах-М» предложили более выгодные условия исполнения госконтракта по критерию срок выдачи медицинских полисов — 3 календарных дня. Но набрали меньше баллов — 20% , чем ОАО СК «АСКОМЕД». Последнее предложило условия по данному критерию — 5 дней и набрало 28, 57%. Участники, имеющие лучшую квалификацию и качество оказываемых услуг по отношению к другому участнику, получили меньше баллов, чем участник, который в связи с недостаточным количеством трудовых и технических ресурсов предложил иной срок выполнения предмета заказа выше. ЗАО «СК «Самара-Мед» в течении последних 12 лет страховало по ОМС сотрудников многих предприятий, входящих в состав подразделений ОАО «РЖД» в том числе и ОАО «ФПК». Для оперативной и более эффективной работы в нашей компании было создано отдельное подразделение, которое занимается обслуживанием сотрудников ОАО «РЖД» по вопросам ОМС.