Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Хлеб не нужен

Подконтрольный мэрии Самары хлебозавод №4 пойдет с молотка

Татьяна Федорова

19 ноября была опубликована информация о банкротстве ОАО «Самарский хлебозавод №4». В отношении завода открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Реестр требований кредиторов будет закрыт через два месяца. В октябре 2009 г. хлебозавод был передан в хозяйственное ведение МП г.о. Самара «Ремжилуниверсал».

Конкурсным управляющим ОАО «Самарский хлебозавод №4» назначен член НП «МСОАУ «Стратегия» Сергей Воробьев. В течение двух месяцев будет формироваться реестр требований кредиторов. Стопроцентным собственником завода являлся департамент управления имуществом Самары. Приказом департамента от 25 октября 2009 г. пакет акций ОАО «Самарский хлебозавод №4» передан в хозяйственное ведение МП г.о. Самара «Ремжилуниверсал». По информации МП «Ремжилуниверсал», кредиторская задолженность по состоянию на июнь 2010 г. составляет 17,6 млн р., в т.ч. по налогам — 5,8 млн р.

8 июля 2010 г. в апелляционной инстанции была рассмотрена жалоба ОАО «Самарский хлебозавод №4» на введение процедуры наблюдения. 18 мая индивидуальный предприниматель Артур Матевосян (г. Димитровград) обратился в Арбитражный суд Самарской обл. о признании ОАО «Самарский хлебозавод №4» банкротом. Представитель завода не оспорил сумму задолженности в размере 154 тыс. р.. В апелляционной инстанции ОАО «Самарский хлебозавод №4» просило прекратить производство о несостоятельности. По мнению представителей завода, поскольку ИП Матевосян с исполнительным листом в службу судебных приставов не обращался, то срок исполнения денежных обязательств не наступил. Задолженность перед предпринимателем возникла за поставленный товар в августе 2009 г. Обязанность ОАО «Самарский хлебозавод №4» по оплате возникла в конце сентября 2009 г. Судебная коллегия не приняла во внимание довод хлебозавода о том, что кредитор не обращался с исполнительным листом в службу судебных приставов.

Апелляционная инстанция постановила оставить в силе решение Арбитражного суда Самарской обл. (см. «Хронограф» №26 (335) от 19.07.10).

По всей видимости, ОАО «Самарский хлебозавод №4» не выдержало конкуренции. Значение чистого оборотного капитала начиная с 2006 г. имело отрицательное значение. Минусовую прибыль предприятие показывало начиная с 2005 г. Динамика объема продаж также постоянно снижалась. В 2009 г. внеоборотные активы составили 13,09 млн р. Оборотные — 5,1 млн р. Капитала и резервы всего 882 тыс.р. Убыток от продаж за 2009 г. составил 1,4 млн р. Маловероятно, что найдутся инвесторы, готовые вкладывать деньги в такой бизнес. Скорее всего, он прекратит свое существование, а земельный участок будет отдан под строительство.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.