Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Сомнительное первенство

Бизнес Автаевых мог быть причастен к рекордной выручке СамараФундаментСтроя

ИА «Центр-Инфо»

16 ноября руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) Юрий ЧИХАНЧИН и председатель правительства РФ Владимир ПУТИН обсудили готовящиеся поправки в законодательство о противодействии новым видам финансовой преступности. Между тем потенциальные клиенты ФСФМ демонстрируют рекордные обороты в Самаре. Номинально строительное ООО «Самара ФундаментСтрой» (ныне –ООО «Оникс») показало в 2009 г. 8,76 млрд р. выручки при нулевой себестоимости проданных услуг. Отсутствие затрат — характерный признак компании, занимающейся обналичиванием денежных средств. Иметь отношение к организации подобного бизнеса могли люди, близкие бизнесмену Вячеславу АВТАЕВУ (на фото).

Спустили «Флагман»

Родственник известного в Самарской обл. предпринимателя Вячеслава Автаева Василий Автаев до 16 апреля 2010 г. работал директором ООО «Флагман», зарегистрированного по адресу: г. Самара, ул. Брошевского, д. 5, кв. 215. Согласно данным ЕГРЮЛ, основной вид деятельности этой компании по классификации ОКВЭД — 67.1 «Вспомогательная деятельность в сфере финансового посредничества». ООО «Флагман» было создано 18 августа 2008 г. и имело уставный капитал всего 12 тыс. р. Реальный вид деятельности, который вела фирма, на данный момент остается неизвестным. С 16 апреля 2010 г. новым директором и единственным учредителем ООО «Флагман» стала Евгения Кононенко, одновременно владеющая еще несколькими десятками мелких фирм, зарегистрированных на территории региона. Василий Автаев, видимо, решил загодя избавиться от юрлица, возможно, «засветившегося» в некоторых весьма странных операциях.

Скорее всего, ООО «Флагман» было передано не новому владельцу, а ликвидатору. Он, в свою очередь, перерегистрировал фирму по адресу: г. Самара, проезд Южный, д. 110, комната 1. В пользу этой версии говорит недоступность Евгении Кононенко. Номер сотового телефона в качестве официального контакта ООО «Флагман» был внесен в ЕГРЮЛ тоже 16 апреля 2010 г. Из этого можно сделать вывод, что на тот момент это должен был быть телефон, по которому можно было бы связаться с Кононенко. Однако на деле выяснилось, что телефон с этим номером сейчас принадлежит совершенно постороннему человеку.

Помимо версии о предстоящей ликвидации возможны и другие варианты. К примеру, спустя некоторое время после смены прежнего наименования и адреса регистрации ООО «Флагман» может быть продано третьему лицу. Но не исключено, что после этого организация вновь станет оказывать услуги бизнесу Василия Автаева. Именно по такому сценарию идет развитие событий вокруг другого юрлица, расположенного сегодня по одному и тому же с ООО «Флагман» адресу. 28 апреля 2010 г. на уже известный адрес — г. Самара, проезд Южный, д. 110, комната 1 — «переехало» ООО «Оникс» (ОГРН 1046300567312, ИНН 6316094207) с уставным капиталом 10 тыс. р. С апреля 2010 г. новым директором и единственным учредителем ООО «Оникс» стал Константин Инжеватов.

Риск без затрат

Человек с идентичной фамилией и фирма с идентичным наименованием имеют определенную известность в самарском бизнес-сообществе как обналичивающие денежные средства в крупном размере. Причем ООО «Оникс», по всей видимости, имеет «плавающий» юридический адрес и «запасные» названия. После исчезновения по одному адресу данная фирма почти сразу перерегистрируется по другому адресу со сменой фирменного наименования, учредителей и директора.

В свою очередь, ликвидация «двойника» опять приводит к появлению «Оникса», но уже по третьему адресу и с новыми учредителями. Характерно, что виды экономической деятельности по классификации ОКВЭД при трансформации подобных фирм чаще всего остаются неизменными.

Суть в том, что определенные виды деятельности, прописанные в уставе фирмы, могут никогда не вестись в реальности, но при этом создавать благоприятную почву для операций по обналичиванию денежных средств. Одними из таких видов деятельности являются 45.11.1 «Разборка и снос зданий, расчистка строительных участков» и 45.11.2 «Производство земляных работ». Эти виды деятельности были внесены в ЕГРЮЛ в качестве основных для ООО «Оникс» в момент его создания 18 августа 2004 г.

Показательно, что до 28 апреля 2010 г. ООО «Оникс» функционировало под именем ООО «Самара- ФундаментСтрой» (СФС). Директором и единственным учредителем СФС значился Иван Исаев, а зарегистрирован СФС был по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 42, кв. 697. По итогам 2009 г. будущий «Оникс» показал выручку почти 9 млрд р.

Судя по указанным видам деятельности, случиться такое могло благодаря работам по договорам на рытье котлованов, отсыпку грунта и прочее строительство. Вот только себестоимость работ, судя по отчетности СФС за 2009 г., оказалась нулевой при таких объемах выручки.

Вероятно, могла использоваться следующая схема. Деньги от клиентов поступают на счет такой «подрядной» фирмы. Далее ее сотрудники обналичивают средства и заключают хоздоговоры на проведение, к примеру, земельных работ уже с субподрядчиками. Субподрядчиками и получателями наличных могли в данном случае быть те самые клиенты, которые заказали мнимые земельные работы. Вознаграждение, удержанное СФС от общего объема операций за 2009 г., могло достигать примерно 400 млн р. (около 5% от оборота сделок).

Между тем в официальной отчетности СФС за 2009 г. все выглядит несколько иначе. Но признаки того, что фирма обналичивает денежные средства, есть.

СФС стал одним из лидеров в Самарской обл. по объему полученной выручки за 2009 г. Выручка СФС по состоянию на 1 января 2010 г. равнялась 8,76 млрд р., при этом чистая прибыль была показана в размере 12 тыс. р. Для сравнения: выручка СФС за 2008 г. равнялась 15,73 млн р., за2007 г. -7,14 млн р., а за 2006 г. — всего 610 тыс. р. Таким образом, рост выручки СФС в 2009 г. по сравнению с 2008 г. составил 55705%, а по сравнению с 2006 г. -1436096%.

Другие показатели из отчетности наводят на более неоднозначный вывод. Так, непокрытый убыток СФС на протяжении последних 5 лет непрерывно возрастал и на 1 января 2010 г. составил 2,86 млн р. Отсюда коэффициент автономии, показывающий долю капитала и резервов в балансе предприятия, принимает отрицательное значение — «-0,31». СФС не имеет внеоборотных активов. Более того, основная часть валюты баланса предприятия (по итогам 2009 г. это 9,123 млн р.) по активам традиционно состоит из дебиторской задолженности перед покупателями и заказчиками. По пассивам — валюта баланса в основном формируется из кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками. С таким балансом СФС вряд ли могло бы отвечать по миллиардным контрактам.

Тем не менее фирма все-таки сделала это, обойдя по оборотам целый ряд промышленных гигантов из реального сектора экономики. При этом СФС сработал в 2009 г. без затрат — себестоимость проданных им услуг в отчете о прибылях и убытках равна нулю. В отсутствие административных и прочих расходов вся выручка превратилась в прибыль от продаж.

Главное, что далее данная прибыль фактически полностью ушла на операционные расходы (видимо, расчеты наличными с «субподрядчиками»), оставив для налогообложения крошечное значение прибыли (всего 15 тыс. р.). Налог с прибыли был уплачен в объеме 3 тыс. р.

Отчетность, поданная СФС, весьма характерна для фирм, занимающихся обналичиванием денежных средств в крупных размерах. Кроме того, все попытки связаться с ООО «Оникс» не дали результата. Это еще один устойчивый признак фирмы, работающей «не для посторонних глаз».

Корпоративный синдром

Интересно, что СФС превратился в «Оникс» практически сразу после завершения самого успешного в своей истории финансового года. Можно предположить, что такое могло понадобиться для заметания следов после обналичивания столь внушительной суммы. Чем была вызвана необходимость потратить миллиарды наличности, неизвестно, но, по всей видимости, лицам, стоящим за деятельностью СФС и «Оникс», могло появиться что скрывать.

Странной выглядит ликвидация третьей фирмы, зарегистрированной по адресу: г. Самара, проезд Южный, д. 110, комната 1 — ООО «Технотрубоизоляция» (ТТИ). ТТИ, по данным Росстата, было ликвидировано к 31 июля 2010 г. -вскоре после перерегистрации СФС в «Оникс». Исчезновение ТТИ может объясняться его вероятным участием в схеме работы с СФС.

Если предположить, что вышеуказанный юридический адрес является базовым для всех фирм, занимающихся обналичиванием денег в интересах определенной группы лиц, к которой относится и Василий Автаев, то можно попытаться очертить круг предприятий, которые вполне могли пользоваться услугами того же СФС.

Инициатором реализации описанных механизмов в период расцвета своего бизнеса в 90-е годы мог выступить сам Вячеслав Автаев. Он был известен своими хорошими контактами с бывшим губернатором Константином Титовым.

Сейчас Вячеслав Автаев является соучредителем ряда фирм и некоммерческих общественных организаций на территории региона и Приволжского федерального округа, среди которых ООО «Татищевское», ООО «Феникс», некоммерческие фонды «Самарский край» и «Земля Самарская XXI век». Партнер Автаева по бизнесу Валерий Макаев владеет рядом фирм в Самарской и Московской обл., к примеру, ООО «Альфа-вариант», ООО «Агротехника», ООО «Бетта-Док», ООО «Дизайн-Строй».

В пользу вероятной работы СФС по заказам Автаева и Макаева говорит схожесть названий их фирм с компанией еще одного предпринимателя – Владимира Мурзина. Мурзин владеет долей 50% в ООО «Агроинрос», где является директором. Дополнительно Мурзин состоит в должности первого сопредседателя общественной организации «Ассоциация родителей учащихся, выпускников и ветеранов школы №41 г. Самары». В число учредителей этой организации входит бывший директор СФС Иван Исаев. Таким образом, можно предположить, что компании ООО «Агроинрос» Мурзина, ООО «Агротехника» Макаева и ООО «НПФ «Агроэкология» Автаева могли не только торговать зерном на бирже Автаева, но и решать «наличные» вопросы через «Оникс» и его модификации.

Что касается Василия Автаева, то он вместе со своей родственницей Дианой Автаевой занимается страховой и перестраховочной деятельностью через фирмы ООО «Страховая брокерская компания Инфострах» и ООО «Страховой и перестраховочный брокер Инфострах». Кроме того, Василий Автаев является директором и единственным учредителем ООО «Калипсо» (основной вид деятельности по классификации ОКВЭД — 67.1 «Вспомогательная деятельность в сфере финансового посредничества»).