Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Картофель с изъяном

ООО «Солагро» уличили в поставке некачественного семенного материала

Татьяна Федорова

На прошлой неделе было вынесено решение Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ООО «Солана-Агро-Сервис» (Солагро, г. Самара). Согласно решению суда Солагро должно будет выплатить ГУ СП «Совхоз «Тепличный» (Сахалинская обл.) 3,9 млн р. 18 ноября представители сахалинского предприятия доказали, что ООО «Солагро» поставило зараженный семенной картофель. Солагро является крупнейшим поставщиком семенного картофеля как импортного, так и собственного производства на территории России.

28 сентября 2009 г. между ООО «Солагро» и ГУПС был заключен договор на поставку семенного картофеля сорта — Зекура, класса- элита, в количестве 75 т. Также был заключен договор перевозки, согласно которому ООО «Солагро» доставляет и осуществляет погрузо-разгрузочные работы. ГУПС оплатил 3 млн р. за семенной картофель и 939 тыс. р. за его поставку.

В соответствии с ГОСТом допускается наличие у семенного картофеля болезней и поражение вредителями до 1% от общего объема. По прибытии продукции 21 мая 2010 г. было установлено, что картофель поражен заболеванием — фомозом (сухая гниль).

В соответствии с анализом, проведенным ФГУ «Россельхозцентр» по Сахалинской обл., партия семенного картофеля не соответствовала стандартам. Поражение клубней фомозом составляло 26,1%. В результате сахалинцам пришлось утилизировать партию картофеля.

Факт продажи товара ненадлежащего качества был подтвержден в ходе судебного заседания. Объяснения по данному поводу дали старший государственный инспектор Корсаковского отдела управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной обл. и Сахалинской обл. Светлана Великодная и Лидия Гладкова.

Кроме того, были представлены акт государственного карантинного фитосанитарного контроля и свидетельство карантинной экспертизы.

В официальном ответе «Хронографу» генеральный директор ООО «Солагро» Владимир Молянов заявил, что исследования семенного материала проводились специалистами ГУСП.

По информации Молянова, «нет официальных лабораторных данных на эту гниль, посев микрофлоры не производился».

Однако в арбитражном процессе было установлено, что филиал ФГУ « Российский сельскохозяйственный центр» по Сахалинской обл. имеет аттестат аккредитации испытательной лаборатории. Более того, в материалы дела представлено свидетельство в отношении Валентины Пищековой, где указано, что она аккредитована на право отбора проб из партий семян сельскохозяйственных растений. В результате суд вынес решение взыскать с ООО «Солана-Агро-Сервис» 3,9 млн р. Скорее всего, данное решение будет опротестовано в апелляционной инстанции.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда покупатели пытаются взыскать с ООО «Солагро» денежные средства за поставку картофеля ненадлежащего качества.

Правда, не всегда им это удавалось. Так, в прошлом году ООО «Ластра» (г. Астрахань) пыталось взыскать с ООО «Солагро» 1,06 млн р. и 8,12 млн р. Причиной стала поставка, как сочли в ООО «Ластра», некачественного картофеля и отсутствие сертификатов. Однако представители ООО «Солагро» сумели доказать, что ООО «Ластра» подобными заявлением пыталось уклониться от оплаты оставшихся 600 тыс. р. за поставленный товар. Были представлены доказательства, что весь полученный картофель был высажен. В результате суд в иске ООО «Ластра» отказал.

Учредителями ООО «Солагро» являются ЗАО «Системы менеджмента и производства» (35%), немецкая компания «Зака-Рагис Батайли- гунгсгезелыпафт» (45%) и Владимир Молянов (20%), он же генеральный директор компании. Основной вид деятельности — сельское хозяйство.

В 1995 г. на базе товарищества «Луначарск» Ставропольского р-на совместно с компанией SOLANA, АНТ- Systems (г. Эссен, Германия) и MPS (г. Самара) было создано предприятие ЗАО «Самара — Солана». В 2002 г. было образовано ООО «Солана-Агро-Сервис» для представления интересов Solana-Hamburg в России и помощи сельскохозяйственным производителям в решении вопросов использования сортов, удобрений при выращивании картофеля и овощных культур. ООО «Солана-Агро-Сервис» -головное предприятие ГК «Солана». В эту группу компаний входят ЗАО «Самара-Солана», ООО «Тольятти- Солана», ООО «Орловка-Солана». Сегодня ГК «Солана» является одним из крупнейших производителей семенного картофеля в России. В общей сложности на производственных полях под картофелем находятся 1500 га.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир МОЛЯНОВ, генеральный директор ООО «Солана-Агро-Сервис»

- Представитель покупателя принял картофель на таможне в Санкт-Петербурге. Филиал ФГУ «Россельхозцентр» по Ленинградской обл. выдал нам все необходимые сертификаты, срок их действия — 1 месяц. В приделах этого срока осуществлена транспортировка в климатических морских контейнерах железнодорожным транспортом. Покупатель в лице директора Виктора Буткова принял картофель на склад по товарно-транспортным накладным. Наши специалисты и представитель Германии доктор Ханс Каак были с визитом на Сахалине 26-29 мая этого года. На Сахалин было поставлено 17 контейнеров с картофелем общим весом 425 т. весной 2010 г. Компания являлась многолетним поставщиком семенного картофеля на Сахалин, в т.ч. и в ГУПС «Совхоз «Тепличный». Осмотр картофеля для посадки был произведен и на этом предприятии. При этом представителями совхоза не было предъявлено каких-либо претензий. По результатам осмотра картофель был пригоден к посадке, следовательно, не было никаких оснований для утилизации картофеля.