Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Подкованный страховщик

СПК «Прогресс» не сумел доказать факт заморозков и получить страховку

Татьяна Федорова

СПК «Прогресс» (Алексеевский р-н) пытается взыскать с ОАО «Росгосстрах» страховое возмещение за погибший урожай 2008-2009 г. в размере 5,4 млн р. Первая инстанция арбитражного суда в иске отказала. 18 ноября апелляционная инстанция подтвердила данное решение. Причиной для отказа стал неверно составленный акт. На данный момент в Самарской обл. всего 10 % сельхозтоваропроизводителей застраховали свои посевы.

СПК «Прогресс» пытался взыскать с ОАО «Росгосстрах» (г. Москва) и ГУ «Самарский центр гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 5,4 млн р. в качестве возмещения по договору страхования урожая сельскохозяйственных культур. 8 августа 2008 г. между СПК «Прогресс» и ОАО «Росгосстрах» был заключен договор страхования урожая на сумму 10,5 млн р. В качестве страхового случая стороны установили гибель или повреждение сельскохозяйственных культур в результате опасных явлений, вплоть до землетрясения и песчаных бурь. Срок действия договора установлен с 16 августа 2008 г. по 26 августа 2009 г. Сумма страховой премии составила 755 тыс. р. и была уплачена СПК «Прогресс» в полном объеме.

Объектом страхования являлась озимая пшеница площадью 1688 га и озимая рожь — 1290 га. В договоре указано, что при наступлении страхового случая страховщик обязан в течение 14 рабочих дней составить акт или направить мотивированный отказ. Однако когда в СПК «Прогресс» сочли, что такой случай наступил, страховых выплат получить не удалось.

По данным СПК «Прогресс», в период действия договора произошла гибель урожая в зимний период (на площади 250 га -озимой пшеницы и 150 га — озимой ржи). С 2-4 мая 2009 г. (заморозки), 28 мая — 4 июля, 6 июля — 5 августа 2009 г. (засуха) погибло 789 га озимой пшеницы. На оставшихся застрахованных площадях наблюдался недобор урожая.

Акт обследования полей был составлен представителем СПК, МУ «Управление сельского хозяйства администрации м.р. Алексеевский», главой сельского поселения Алексеевка и руководителем управления ГО и ЧС Алексеевского р-на, но без участия представителя страховой компании. Это является нарушением договора.

Кроме того, в арбитражном процессе выяснилось, что у сельхозпредприятия нет подтверждения фактов заморозков. Помимо всего прочего, требовалось подробное описание каждого поля с указанием фазы развития сельхозкультуры, густоты стояния растений, количества продуктивных стеблей и т.д. В арбитражном процессе поставили под сомнение и расчет убытков. В результате СПК «Прогресс» было отказано в выплатах. В подобную ситуацию попали ряд аграриев губернии.

Осенью в Госдуму поступил законопроект «О сельскохозяйственном страховании». Предполагается, что после его принятия с 2011 г. при страховании сельхозпродукции производителям гарантируется поддержка государства. За счет средств федерального бюджета специальным уполномоченным органом страховщику будет перечисляться 50% от начисленной страховой премии.

На данный момент в Самарской обл., по данным Министерства сельского хозяйства, застраховано около 10% посевов. Зачастую у аграриев просто нет свободных денежных средств для оплаты страховки. Многие из них просто не доверяют страховым компаниям.