Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Продолжают выдаивать

В Новокуйбышевске опять отдали дорожные подряды иногороднему

Светлана Короткова

16 ноября самарское УФ АС признало обоснованной жалобу ООО «ГрандСтрой» на действия аукционной комиссии г. Новокуйбышевска. Тольяттинскую компанию не допустили к участию в аукционе по двум лотам, касающимся ремонта дорог города. Победителем по одному из лотов стало ОАО «Куйбышевская дорожная ПМК», подконтрольное главе ГК «Амонд» Ростиславу ХУГАЕВУ. В Новокуйбышевске «Куйбышевская дорожная ПМК» известна тем, что на протяжении длительного времени получает почти все подряды по ремонту городских дорог.

21 октября в Новокуйбышевске был объявлен аукцион по определению компании, которая займется ремонтом асфальтобетонного покрытия нескольких дорог города. На аукцион были представлены пять лотов. Заказчиком работ выступило управление городского хозяйства администрации г.о. Новокуйбышевск, возглавляемое Дмитрием Кузнецовым. Финансирование вышеуказанных работ производится за счет средств городского бюджета.

26 октября в аукцион внесли изменения. Так, по одному из лотов начальная цена контракта с 560 тыс. р. заменилась на более чем 240 тыс. р. При этом появился еще один лот с максимальной ценой 380 тыс. р. По какой причине в аукцион были внесены изменения уже после его объявления, Кузнецов сказать затруднился.

Рассмотрение заявок на участие в аукционе проходило 10 ноября. По каждому лоту зарегистрирован лишь один участник, который и должен был выполнять вышеупомянутые работы. Подряды достались ООО «АФ Строй», МУП «Управление благоустройства города» и ОАО «Куйбышевская дорожная ПМК». Однако 13 ноября в УФАС по Самарской обл. на действия комиссии по вышеупомянутому аукциону поступила жалоба от ООО «ГрандСтрой». В жалобе указывалось якобы на отказе приема заявок по некоторым лотам.

16 ноября состоялось рассмотрение жалобы, где комиссия самарского УФАС, проведя внеплановую проверку, признала жалобу ООО «ГрандСтрой» обоснованной. Отметим, что компания ООО «ГрандСтрой» с уставным капиталом 10 тыс. р. зарегистрирована в Тольятти. Ее директором, по данным РОССТАТа, является Дмитрий Роднов.

Заказчику аукциона выдано предписание об устранении нарушений законодательства. Более того, комиссия обязала не заключать муниципальный контракт по лоту №3 с единственным участником — МУП «Управление благоустройства города», а по лоту №6 — с ОАО «Куйбышевская дорожная ПМК». 17 ноября аукционная комиссия отменила протокол рассмотрения заявок по лотам №3, 6 и продлила срок приема заявок до конца ноября.

ОАО «Куйбышевская дорожная ПМК» подконтрольно главе ГК «Амонд» Ростиславу Хугае-ву. В Новокуйбышевске компания Хугаева известна тем, что на протяжении длительного времени выигрывает почти все подряды по ремонту городских дорог (см. «Хронограф» №28 (337) от 30.08.10). Наблюдатели полагают, что в последнее время конкурсы и аукционы по дорожному ремонту в Новокуйбышевске изначально готовятся под ОАО «Куйбышевская дорожная ПМК». Однако в беседе с корреспондентом «Хронографа» руководитель управления городского хозяйства администрации г.о. Новокуйбышевск Дмитрий Кузнецов поспешил опровергнуть данную информацию, заявив, что так говорить могут лишь те, кто не понимает, что из себя представляет аукционная процедура.

Комментарии

Дмитрий КУЗНЕЦОВ, руководитель управления городского хозяйства администрации г.о. Новокуйбышевск

- Мы отказали одному из участников аукциона, подавшему в самую последнюю секунду свою заявку, ссылаясь на существующие нормы законодательства. Добавлю, что тольяттинские фирмы в достаточно большом количестве приходят к нам для подачи заявок на участие в аукционах. Однако даже если мы их допускаем, зачастую на его регистрацию они не являются. Наверное, изначально эти фирмы не собираются выполнять работы.