Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Ручное собрание

Депутаты Волжского района распределили комиссии

Светлана Короткова

18 ноября, после почти месячного перерыва, на первом заседании собрания представителей Волжского р-на (СПВР) IV созыва было сформировано 5 профильных комиссий. Состав комитетов вышел неровным, с перевесом в сторону отдельной группы влияния. Преимущество получили депутаты, близкие холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ), выходцем из которого является глава Волжского р-на Александр АДАМОВ (на фото). Ставленники экс-главы Волжского р-на Вячеслава БРЫЗГАЛОВА, судя по всему, получили места по остаточному принципу.

10 октября в Волжском р-не прошли выборы в районное собрание представителей по 15 округам. В итоге в новый состав вошли 13 депутатов от партии «Единая Россия» (ЕР) и два депутата-самовыдвиженца. Это медсестра детсада №51 Галина Бровякова и доцент Самарской государственной сельскохозяйственной академии Хайдар Валитов. Он приходится младшим братом депутату СГД, коммунисту Гумару Валитову.

18 ноября, спустя почти месяц после объявления перерыва в работе первого заседания СПВР, депутаты собрались вновь. Заместителем председателя СПВР Андрея Виноградова стал директор МУП «Курумоченский ПЖРТ» Владимир Катынский. Далее на заседании были утверждены составы 5 профильных комитетов, число которых не изменилось по сравнению с предыдущим созывом. Место председателя комиссии по законности и правопорядку сохранил военнослужащий, депутат от г.п. Рощинский Геннадий Злобич. Аналогичная ситуация сложилась в комиссии по здравоохранению, образованию, культуре и социальной защите, где удержался в своем кресле депутат предыдущего созыва, водитель ММУ ЦРБ Волжского р-на Юрий Середавин, ранее являвшийся главным врачом санатория «Жигулевская жемчужина».

Нового председателя получила комиссия по сельскому хозяйству. Им стал гендиректор ООО «Бекон» Алексей Никитин. Ранее комиссию по сельскому хозяйству возглавлял председатель СПК «Прогресс» Сергей Котенков. В новом созыве Котенков занял кресло главы комитета по бюджету, налогам, экономическому развитию, муниципальному имуществу и градостроительству. Новый руководитель появился и в комитете по промышленности, ЖКХ, экологии и благоустройству. Его возглавил гендиректор ООО «СМП-854» Анатолий Баранов.

По мнению аналитиков «Хронографа», депутаты СПВР распределены по двум группам. Якобы одна часть депутатов лояльна к самому Адамову, а другая — к экс-главе Волжского р-на Вячеславу Брызгалову. Напомним, что 24 октября по итогам второго тура голосования Брызгалов стал главой администрации г.п. Смышляевка Волжского р-на, набрав на 177 голосов больше своего соперника — предыдущего главы администрации г.п. Смышляевка, выдвиженца от ЕР Александра Стрнжова.

По оценке экспертов, на сегодняшний день район является достаточно привлекательным и перспективным, в частности своими земельными участками. Поэтому не стал удивлением тот факт, что районные депутаты так долго делили кресла в профильных комитетах.

Однако в беседе с корреспондентом «Хронографа» председатель СПВР Андрей Виноградов заявил, что такой срок тесно связан с процедурой принятия в первом чтении бюджета на 2011 г. «Нам нужно было разместить публикацию в газете по этому поводу и провести публичные слушания. В итоге в повестку заседания вошли все вопросы, которые к этому времени назрели и накопились, в т.ч. и деление депутатом на комиссии», — заявил Виноградов. По словам Виноградова, делить изначально было особо нечего.

Комментарии

Хайдар ВАЛИТОВ, депутат собрания представителей Волжского р-на

- На сегодняшний день я затрудняюсь сказать, какие именно депутаты к кому относятся. Скорее всего, об этом можно говорить чуть позже, когда пройдут выступления, обсуждения депутатов по различным вопросам.

Андрей ВИНОГРАДОВ, председатель собрания представителей Волжского р-на

- Кресла в комиссиях мы разделили давно. Нам нужно было узаконить эту процедуру путем голосования. Добавлю, что изначально проходили телефонные консультации со всеми депутатами. Затем они написали заявления. Мы все проанализировали и вынесли этот вопрос на обсуждение. Разногласий никаких не возникло.